Обмен веществ и двигательная активность

Двигательная активность человека является биологической потребностью. Она генетически обусловлена и яв­ля­ет­ся необходимым фактором для его полноценного развития и жиз­не­де­ятель­нос­ти. Эта потребность должна быть удовлетворена, как и лю­бая другая. Однако это не так очевидно, как при удовлетворении потребности в пи­ще.

1. Мо­тор­ная функция двигательной активности. Под двигательной активностью понимается сумма движений, выполняемых человеком в про­цес­се повседневной жизни. С по­мощью двигательной активности осуществляется взаимодействие человека с ок­ру­жа­ющей средой. Двигательные реакции необходимы человеку для общения, они являются внешними проявлениями трудового процесса, через них осуществляется контакт с при­ро­дой. Движение есть основное проявление жизнедеятельности организма.

Движение осуществляется в ре­зуль­та­те сокращений мышц. Работу скелетных мышц можно подразделить на динамическую и ста­ти­чес­кую. Когда происходит перемещение тела или его отдельных частей в пространстве, то говорят о ди­на­ми­чес­кой мышечной работе. Если же сокращения мышц направлены на поддержание позы и про­ти­во­действие внешним силам, говорят о ста­ти­чес­кой мышечной деятельности. Что же касается гладких мышц, то они осуществляют двигательные функции пищеварительного тракта, кровеносных сосудов, мочевого пузыря, у жен­щин – матки и т. д.

2. Твор­чес­кая функция двигательной активности. Двигательная активность является ведущим фактором онтогенеза, т. е. ин­ди­ви­ду­аль­но­го развития человека с мо­мен­та зарождения до конца жизни.

3. Тре­ни­ру­ющая функция двигательной активности. Систематическая умеренная физическая нагрузка является эффективным тренирующим фактором, вызывающим благоприятные биохимические, структурные и функцио­наль­ные изменения в ор­га­низ­ме

4. Сти­му­ли­ру­ющая функция двигательной активности. Наши мышцы – настоящий генератор биотоков, которые являются самыми главными раздражителями мозга. Биотоки рождаются в ра­бо­та­ющих мышцах и устрем­ля­ют­ся в го­лов­ной мозг по так называемому механизму обратной связи

5. За­щит­ная функция двигательной активности. Во-пер­вых, физические упражнения способствуют выработке в ор­га­низ­ме особых биологически активных веществ, которые подавляют активность болезнетворных начал. Во-вто­рых, физические упражнения содействуют саморегуляции всех жизненных процессов и та­ким образом «исправляют» дефекты, связанные с той или иной болезнью. В-третьих, физические упражнения, переводя энергообмен на более мобильный уровень, способствуют стрессоустойчивости организма к раз­лич­ным неблагоприятным факторам

Утомление при физических нагрузках.

Утомление при умственной деятельности.

Роль физической культуры в снятии утомления.

Умственная работа малоэффективна, если она выполняется в ус­ло­ви­ях хронического переутомления. Рациональный режим труда и от­ды­ха рассматривается как одна из форм борьбы с утом­ле­ни­ем, достижения и дли­тель­но­го сохранения высокой работоспособности.

Основные методы восстановления работоспособности – «малые формы» физической культуры, включающие в се­бя утреннюю гигиеническую гимнастику, физкультурные паузы для активного отдыха, занятия физическими упражнениями в сво­бод­ное время для развития физических качеств

Немаловажное значение в це­лях снижения умственного утомления и по­вы­ше­ния работоспособности студентов имеет использование физкультурных пауз в про­цес­се умственной деятельности. Положительный эмоциональный настрой и твор­чес­кий подход будут способствовать хорошему усвоению учебного материала и по­ло­жи­тель­но влиять на развитие личностных качеств студентов.

Наши рекомендации