Отчет о моем втором тренинге по холотропному дыханию

(Написал для собственной радости, вновь вспомнив то, что было, и во благо тем, кто решится на такое удивительное путешествие вглубь себя). 16 ноября 2015 года.

Сейчас, пребывая в радостном настроении и под впечатлением пережитого чуда, поделюсь с вами тем, что произошло со мной на 2-м тренинге по холотропному дыханию, проходившему в Екатеринбурге 14-15 ноября 2015 года. Это совершенно незабываемая и восхитительная страничка в моей жизни.

Вначале, однако, обстоятельства складывались как-то неудачно. Неделя перед тренингом выдалась довольно-таки насыщенная и мне не удалось хорошенько отдохнуть, как я хотел. Была поездка в Сибирь, затем всякие дела, тут ещё простыл – самочувствие не самое хорошее, мягко говоря. Накануне, в пятницу, ещё праздновали день рождения сестры, наелись вкусных блюд ведической кулинарии, а наутро, когда уже надо было ехать на тренинг, у меня приключился насморк. Пришлось накапать в нос «Малавит», который обжёг нос и горло так, что я два часа вообще не мог прийти в себя. Как будто кислоты в нос налили.

В общем, приехал на тренинг немного больной и ослабленный. Осталось только положиться на Бога и надеятся на чудо, что всё пройдёт хорошо.

В своих рассказах о каком-то пережитом опыте я очень часто говорю о том, что необходимо довериться Богу. Друзья мои, я говорю это не для красного словца и не для того, чтобы прослыть святым.

Это действительно очень-очень важно…..важнее всего. Пожалуйста, обратите на это внимание и прислушайтесь к моему совету: если хотите, чтобы какое-то доброе начинание, связанное с вашим духовным самоосознанием прошло самым благоприятным для вас образом, попросите Бога о помощи, поддержке, защите и наставничестве. Предайтесь Ему и отключите свою самость, хотя бы на время.

Не подумайте только, что я религиозный фанатик. Нет, я далёк от этого, но я знаю, что Бог есть и поэтому не могу не говорить о Нём, ведь от Него зависит абсолютно всё. Можете называть его Вселенной, внутренним целителем, Параматмой или как-то ещё, как вы себе представляете.

В общем, с Божьей помощью, я продолжил свой путь в направлении пробуждения и изменения.

Мероприятие началось, как всегда, с чаепития. Затем, когда все собрались, мы расположились в зале, усевшись в круг на коврики. Состоялось первое знакомство. Все назвали свои имена и каждый вкратце рассказал о том, что его сюда привело.

На этот раз, группа была большая, в два раза больше, чем на прошлом тренинге – там нас было семеро, а сейчас 15 человек.

Как это обычно и бывает, все мы присматривались друг к другу, делали какие-то оценки, выводы и прогнозы по поводу того, с кем бы хотелось вместе пройти этот тренинг.

В этот раз со мной приехали мои родственники: сестра с мужем и сыном.

То есть нас было четверо и мы представляли на данном мероприятии команду из Снежинска.

Среди присутствующих были две женщины, с которыми я познакомился на предыдущем тренинге – они приехали за новым опытом, мне было очень приятно увидеть их вновь. А всех остальных я не знал.

Очень интересно - новые лица, новые знакомства. Ещё не так давно я этого избегал. Вот так-то. Что-то меняется.

Я очень переживал о том, что моё плохое самочувствие всё подпортит, поэтому снова и снова просил Бога о чуде. И оно произошло. Нет, я не получил мгновенного исцеления, но то, что случилось за эти два дня, было действительно настоящим чудом, таким чудом, которого я даже не заслужил. Сейчас вспоминаю об этом, как о чём-то нереальном, как будто это произошло в сказочном сне.

Сначала расскажу о первом чуде – о том, что происходило со мной во время того, когда я был в роли холонавта, то есть дышащего.

В первый день, как и на прошлом тренинге, шла какая-то раскачка, и я хоть и получил массу впечатлений, но они оказались несколько слабей, чем во второй день на прошлом тренинге месяц назад. Зато на второй день в этот раз опять был настоящий атомный взрыв. В процесс дыхания я уже входил достаточно легко, без какого-либо сопротивления со стороны организма, поэтому то время, которое отводится для накачки энергией, я использовал весьма продуктивно и накачался так, что чуть не взорвался. Тело стало горячим, нагрелся позвоночник, область сердца, лоб. Из ладоней полились потоки энергии. Я ощущал её и видел с закрытыми глазами. Она была сияющая, живая, вибрирующая. Я играл ей как мячиком, перебрасывая из одной ладони в другую, и эта игра была столь удивительной, что я ощутил себя счастливым ребёнком. Затем я увидел внутреннее пространство своего сердца – вернее области почти посреди груди. Оно было похоже на бесконечный космос и там было столько любви, что меня просто переполнили чувства. Здесь была и радость и, одновременно, раскаяние, была также и боль сожаления, что я за всю свою жизнь не видел и не чувствовал столько любви. Я мысленно благодарил Бога и не мог удержать слёз – они лились, как проливной дождь. Эмоции заполнили всё тело, всё сознание, всего меня. Временами, на какой-то короткий миг у меня возникало ощущение полного погружения в это дивное пространство любви, но внешнее сознание, к сожалению, надолго не отпускало.

И всё равно – это было так захватывающе, так удивительно, что даже когда всё подошло к своему завершению и я вернулся в окружающую действительность, мне не удалось описать словами то, что пережил. Как только я пытался что-то рассказать ведущему тренинга и ситтеру, на меня накатывали такие эмоции, что я просто плакал. Вот тебе и мужчина.

Такое первое чудо произошло со мной на этот раз.

А теперь о втором чуде.

Этим чудом оказался мой партнёр. Это была замечательная молодая девушка.

Она пришла на тренинг впервые, но у неё всё получилось так хорошо для первого раза, что я был просто рад за неё.

В первый день она вызвалась дышать первой.

Сессия началась со звуков варгана, затем бубна, а после расслабления громко зазвучала ритмичная музыка. В это время было необходимо приложить все усилия, чтобы хорошо, эффективно продышать и накачать тело энергией.

Светлана, так звали мою, если можно так сказать, подопечную, вошла в процесс очень старательно. Наверное, она или была когда-то спортсменкой, или и сейчас занимается спортом, потому что в ней, как это обычно бывает у спорстменов, чувствовалась какая-то дисциплинированность. Некоторые почему-то лежат почти как мёртвые и не стараются; кажется, что вообще спят. У них и результат оказывается неважный.

Не стоит расчитывать на то, что если вы заплатили деньги, то всё вам подадут на тарелочке с голубой каёмочкой, а вы просто будете лежать и балдеть от ярких видений. Помните, как в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика: «Ну давай, бухти мне про то, как космические корабли бороздят просторы Вселенной. А я посплю».

Холотропное дыхание – это не приём психоделиков, так что здесь следует приложить личные усилия для того, чтобы всё хорошо получилось. Как минимум – необходимо изучить теорию, с уважением относиться к руководителю, эффективно дышать и вообще подойти к этому процессу не как к возможности побалдеть, а как к возможности измениться и стать более осознанным. Про поддержку от Бога я уже говорил.

Процесс мощный и может за очень короткое время дать такой результат, которого вы вообще, вероятно, за всю жизнь не получите.

Светлана, судя по всему, всё это понимала и, повторю, старалась, и этим ещё больше вдохновляла меня.

Когда встречаешь человека, который стремится к чему-то новому, хочет меняться и делает для этого практические шаги, сам начинаешь гореть ярче.

Мне очень хотелось, чтобы у Светланы всё получилось самым лучшим образом.

Просто сидеть я не мог и тоже двигался в такт музыке, ударяя ладонями по коленям, будто играл на мриданге (это такой барабан).

Я уже говорил в первом своем отчете, что быть ситтером совсем не так скучно, как кажется. Ещё раз подчеркну – это вообще не скучно, а совсем наоборот. Ты как бы тоже участвуешь в процессе, чувствуешь энергии, сопереживаешь, и с тобой тоже много чего происходит. Это удивительный опыт, особенно если ваш партнёр ведёт себя активно и вы сами не сидите, как унылый пень. В общем, скептицизм, уныние, претензии и иждивенчество здесь неуместны. Надо положительно настроиться и немножко постараться.

Для первого раза у Светланы всё получилось очень хорошо.

На следующий день было ещё лучше. Она опять дышала первой. В этот раз было больше энергии, больше эмоций.

Мне очень-очень хотелось, чтобы у неё было всё хорошо.

Я в этой сессии пережил столько всего, что моё состояние было таким, как будто я был не ситтером, а дышащим.

Потом, когда всё закончилось, Светлана описала, какой фантастический опыт она получила. Мне осталось только порадоваться за неё.

Другая сторона всех этих событий была тоже в высшей степени прекрасной. Когда Светлана была ситтером, а я дышащим, она также сопереживала мне и я чувствовал это. Я чувствовал её незримое присутствие и заботу.

Я благодарен Богу за эти чудесные подарки, благодарен Станиславу Грофу и его жене Кристине за эту замечательную методику, нашему прекрасному руководителю Сергею Ананьеву, членам его семьи и заботливым помощникам – супруге Алле и дочери Даше, благодарен своей удивительной спутнице в этом путешествии – Светлане, и, конечно же, всем членам нашей группы, которые за это время превратились из посторонних людей в добрых попутчиков.

Пережитый мной опыт не сравнить ни с чем, настолько он сильный!

Мне жаль тех, кто по тем или иным причинам такого ещё не испытал. Я желаю всем таких счастливых подарков, и вообще всех благ!

Рассказал вам всё, что хотел, поделился искренне! Теперь буду учиться делиться с другими любовью, чтобы не потерять то, что получил.

Спасибо!

Наши рекомендации