Массовая доля лука в фарше

Определение массовой доли лука в фарше проводят по РСТ Казахстана 917-91. При определении количества лука в фаршах изделий дополнительно производят отбор проб лука репчатого из той же партии, которая использовалась для приготовления фарша. Для этого из средней пробы отбирают 3-4 луковицы.

Массовую долю лука в фарше определяют по содержанию углеводов.

Аппаратура, материалы, реактивы. Те же, что на с.74-76, а также йодид калия; сульфат цинка 7-водный; крахмал, раствор с массовой долей 1%.

Подготовка к испытанию. Определение поправочного коэффициента к раствору гексацианоферрата (III) калия массовой концентрации 10 г/дм3.

В коническую колбу вместимостью 250 см3 вносят из бюретки 50 см3 раствора гексацианоферрата (III) калия, прибавляют 3 г йодида калия и 1,5 г сульфата цинка, взбалтывают и тут же титруют раствором тиосульфата натрия концентрации 0,1 моль/дм3 (0,1 н) в присутствии крахмала в качестве индикатора. Поправку рассчитывают по формуле

К = Массовая доля лука в фарше - student2.ru . (95)

где V - объем раствора тиосульфата натрия, пошедший на титрование, см3;

0,03291 - количество гексацианоферрата (III) калия, соответствующее 1 см3 раствора тиосулъфата натрия концентрации 0,1 моль/дм3 (0,1 н);

0,5 - количество гексацианоферрата (III) калия, содержащегося в 50 см3 раствора массовой концентрации точно 10 г/дм3 г.

Проведение испытания. Для извлечения углеводов от подготовленной пробы фарша берут навеску массой 45 г (манты, самса) и 60 г (чебуреки, беляши) с точностью до 0,01 г, переносят в фарфоровую ступку, добавляют теплую дистиллированную воду (40-50°С), тщательно растирают и переносят количественно в мерную колбу вместимостью 200 см3, смывая прилипшие частицы. Объем жидкости должен быть примерно равен половине объема мерной колбы. Содержимое колбы выдерживают на водяной бане с температурой 50-60°С при частом взбалтывании в течение 15-30 мин для полного перехода углеводов лука в раствор. По охлаждении добавляют в колбу для осаждения "мешающих несахаров" 15 см3 раствора гексацианоферрата (II) калия массовой концентрации 150 г/дм3 и 15 см3 раствора сульфата цинка массовой концентрации 300 г/дм3. Содержимое колбы тщательно перемешивают и доводят водой до метки. Если жидкость над осадком недостаточно прозрачна, количество осадителей увеличивают в 1,5-2 раза. Осадок отстаивают 15-20 мин, затем раствор фильтруют через вату или складчатый фильтр в сухую колбу. Фильтрат должен быть прозрачным.

Для инверсии сахарозы в мерную колбу вместимостью 100 см3 вносят 50 см3 полученного фильтрата, добавляют 5 см3 концентрированнойсоляной кислоты. В колбу опускают термометр и помещают в водяную баню, нагретую до 80-85°С, доводят температуру раствора до 67-70°С в течение 2-3 мин и проводят инверсию точно 5 минут. Затем раствор быстро охлаждают до комнатной температуры, споласкивают и удаляют термометр, нейтрализуют раствором гидроксида натрия (гидроксида калия) массовой концентрации 150 г/дм3 до желто-оранжевого окрашивания в присутствии метилового оранжевого.

Содержимое колбы доводят дистиллированной водой до метки и тщательно перемешивают. В полученном растворе определяют содержание общего сахара цианидным методом (см. с. 55).

Обработка результатов испытания. Массовую долю лука (Х, %) вычисляют по формуле

X = Массовая доля лука в фарше - student2.ru , (96)

где К - поправка на раствор гексацианоферрата (III) калия массовойконцентрации 10 г/дм3;

10,06 и 0,0175 - поправочные коэффициенты: установленные эмпирическим путем ля 10 см3 раствора гексацианоферрата (III) калия массовой концентрации точно 10 г/дм3;

У - объем испытуемого раствора, израсходованный при окончательном титровании, см3;

А - фактор разведения навески ( Массовая доля лука в фарше - student2.ru – для мант; Массовая доля лука в фарше - student2.ru для беляшей и чебуреков)

а - массовая доля углеводов в луке, % ;

0,95 - коэффициент пересчета инвертного сахара на сахарозу.

Вычисление производят до второго десятичного знака, результат округляют до первого десятичного знака. За конечный результат испытания принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, допустимое расхождение между которыми не должно превышать 0,5%, а между результатами определений в разных лабораториях - не более 1%.

Наши рекомендации