Прочитайте тексты, соблюдая орфоэпические нормы.

ЖЁлчный (доп. жЕлчный) старик из 56-й квартиры, бывший столЯр и завсегдАтай шахматного клуба, ранним Августовским утром с грохотом выбросил в мусоропровОд старую тУфлю с явным намЕрением разбудить весь дом. Он давно вёл тЯжбу с жильцами дома и всего квартАла, и каждый квартАл составлял подробный отчёт самому себе о своих действиях. СоглядАтай старика, избалОванный ветчиной кот, знавший толк в гастронОмии, ходил по водосточному жЁлобу, а потом перешёл по перекинутой жЁрдочке на крышу соседнего дома.

Какая корЫсть старику бряцАть железом по утрам под дверями соседей? Он делает это просто так. НазлО. Ему было, например, завИдно, что к коммивояжЁру из 55-й квартиры приходит в гости танцОвщица из кабаре, а у экспЕрта этажом ниже нет отбоя от клиентов. На самом деле, он и не экспЕрт вовсе, а знАхарь. Жилец из 54-й, в прошлом колхозный доЯр, активно продает слИвовый сок, объясняя это тем, что слива у тёщи в саду обильно плодонОсит и плоды некуда девать. Его жена сидит на яблочной и вишнёвой диете, но вид у неё далеко не заморЁнный. Дрессировщик из 50-й держит дома сЕтчатого питона, кормит эту нечисть твОрогОм. (Старик запАмятовал: у дрессировщика не питон, а гюрзА. И потчует её он хлебом, нарезанным толстыми ломтЯми и пОлитым (доп. полИтым) оливковым маслом. (ЛомОть хлеба - на неделю).

Себя же старик от нападок жильцов оберегает: пломбирУет дверь, закУпоривает окна. Бороться со стариком невозможно: не помогает ни сбор подписей под ходАтайством в соответствующие органы, ни угрозы. Жильцы увЕдомили управдома Арину Савви[ШН]у, но та принялАсторону старика. Когда же наступит конец мытАрствам жильцов? Кто облегчИт их жизнь?

27. ТЕрпящий капризы избалованных клиентов, прозорлИвый бАрмен ЖорЕс стоял у стола и мастерскИ протирал фарфОр. В этих стенАх он работал ни один год. У него был фетИш – цепОчки и брелОки, которые иногда оставляли забывчивые посетители, большинство из которых были хОлеными (допуст. холЁными) высокообеспЕченными мужчинами, потому что имели деловую смЁтку. Они не знали счёта деньгАм и носили мАльчикОвые или подрОсткОвые стрижки. Им хотелось, чтобы на них обратили внимание танцОвщицы, которым они рассказывали побасЁнки о том, что ищут одну-единственную, и готовы были предложить девушкам свою опЕку. Все это выглядело как афЕра. БрЮшкО выдавало их возраст и, хотя некоторые из них были хорошо сложЁнными, но не выглядели при этом ни атлЕтами, ни гренадЕрами.

Наблюдая за всем этим жизненным хАосом, бАрмен проявлял хОлодность к таким клиентам, ведь по вероисповЕданию он был христианИном и отвергал случайные связи, но свой фетИш грехОм не считал. За истекший год все его силы так исчЕрпала обыдЁнщина, что свою работу он рассматривал как досУг. Ему хотелось заниматься чем-то более серьезным, например, иметь высокопоставленную должность, подписывать докумЕнты, заключать договОры, заниматься дипломАтией или мАркетингом, пАмятуя о том, что в меБЛированной квартире его ждали молодая жена и новорождЁнный сын, которые нуждались в обеспЕчении. Нужно было облегчИть жизнь и престарелым родителям, которые хотя и были записаны в домОвой книге, но жили в деревне, так как получали мИзЕрную пенсию.

БоЯзнь и тревога за свою семью не покидали ЖорЕса, душа его кровоточИла. Он часто думал о деньгАх, но это не была корЫсть. Ему было, с одной стороны, завИдно смотреть на всех этих людей, безУдержных в своих чувствах и тратах, он хотел быть похожим на них хоть малую толИку, а с другой стороны, совестно за такое желание. Его изводила совесть (наш внутренний духовнИк), можно сказать, ела поедОм.

Чтобы обеспечить семью, он даже продал любимую тунИку слИвового цвета, подаренную его хорошим другом, хотя и еретикОм. Даже приданое жены, а именно: дорогие прОстыни, бронзовый подсвечник [шн и чн], гофрирОванный тюль, фамильную пиалУ - все пришлось продать. Но все срЕдства иссякли, ситуация превратилась в гОрдиев узел. И все же бАрмен продолжал надеяться на помощь своего назвАного брата с редким именем АлексИй, который работал юриСКонсультом в успешных Отраслях Ямало-НЕнецкого автономного округа, представлявшегося ЖорЕсу землёй обетовАнной. Предприятие АлексИя было крупнейшим поставщикОм оборудования для нефтепровОдов и газопроводов. АлексИй давно звал его к себе, но с условием, если ЖорЕс окончит языковЫе курсы.

Наконец, ЖорЕс принял решение уйти с работы. Он увЕдомил о своем решении владелицу бара, которая вела прием только по срЕдАм. Бросив недоумЕнный взгляд, хозяйка все-таки согласилась отпустить его и пожелала ему всеми доступными срЕдствами добиваться цели. Это прозвучало как блАговест и показалось ему хорошим знАмением того, что он делает все правильно. Он знал, что на его нелегком пути ему помогут вера в людей и вЕрования истинного христианИна.

28. Я началА новую жизнь! То все грЕнкИ да крепчАйший кофе. Бегу в кулинАрию, составила каталОг покупок: кЕтА, кАмбала, языкОвая колбаса, грейПФРуты, твОрОг. Еще не забыть свЁклу для салата. Холодильник теперь что твоя кладовАя! ГазирОванной воды взять или трехлитровую слИвового компота откУпорить? А может, грУшевого? Да, мы становимся избалОванными. Вот тОрты. Такой большой выбор тОртов! С кремом купить или глазирОванный?

- Возьми вот этот, он красИвее.

- Да, он украшен мастерскИ!

- В прошлом квартАле такого изобилия у них не было. Это отдел, занЯвший первое место, их премировАли каждого 2 375 руб. (двумя тысячами тремястами семьюдесятью пятью рублями).

- А мне претИт, когда склоняют такие числительные, хотя я, о чем бы ни началА говорить, закончу обязательно дискуссией о деньгАх, материальные срЕдства Исподволь мозги компостИруют, а с мИзЕрными нашими зарплатами любой разговор усугубЯт и испортят. Ты позвонИшь завтра?

- Да, но утром надо не забыть составить договОр и ходАтайство, потом совещание о поддержке сирОт в кОлледже, одной девИце на придАное новорождЁнному собираем, комиссия по углублЁнному изучению – не поняла только чего…

- А я понялА. Без тЕфтелей и пельменей с этим не справишься. Бетховен, кстати, к третьей части трио поставил эпиграфом: «Прежде чем начАть работать, должен вкусно я поесть». КУхонная тема неисчерпаема.

- Да, сытый человек – кремЕнь! А вообще дома ты и столЯр, и малЯр, и тяжелоатлЕт, и даже вахтЁр, выясняющий, кто, к кому и зачем пришел. Не женщина, а фенОмен, колОсс, кариатида! В итоге никакой тебе субтильности, косая сажЕнь в плечах! Там заржАвело, там нАчало плЕсневеть, простынЯ прохудилась, тУфля расклеилась. УбрАнство дома – фетИш, и всё важно, всё надо делать здесь и сейчас, и нечем облегчИть бытовую индустрИю.

- Моя бабушка говорила: «Плохо тому, земля на кому». На похоронАх мы немного умнеем. Я говорю себе: что за женщина, если она бряцАет своими проблемами!

- Но одноврЕмЕнно чЕрпать силы изнутри можно, выкроив досУг и разжившись деньгАми, хотя бы 1 800 руб. (одной тысячей восьмьюстами рублями).

- Ты ещё добавь - 68 коп. (шестьюдесятью восемью копейками)! Ах, эти игры в трудный русский язык!

- Мне кажется, надо алкАть формы! Форма (и еды, и квартиры, и языка, и внешности) должна быть богатой, а уж содержание пускай её догоняет.

Наши рекомендации