Там у нас великий Господь будет вместо рек, вместо широких каналов; туда не войдет ни одно весельное судно, и не пройдет большой корабль (Исайя 33:21)

"Весельные суда" — это те сосуды, которые движутся человеческими усилиями. Такого не будет на том пути, который готовит Господь. Павел объяснял афинянам, что "человеческие руки не могут служить Ему", и то, что дви­жимо человеческой силой, не может выполнить Божьи це­ли. Под тем, что не будет позволено пройти туда "боль­шим кораблям", следует понимать большие громоздкие служения. Они не только не будут способны маневриро­вать в потоках Божьих, но они даже преграждают путь тем, кто может это делать.

Хождение по воздуху

Господь Иисус сказал:"Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотво­рит, и больше сих сотворит; потому что Я к Отцу Моему иду" (Иоанна 14:12). Во сне Господь показал мне, что одним из этих великих дел будет хождение по воздуху! Я увидел Божьего человека, который служил большой толпе людей. Он хотел возложить руку на больную женщину, стоявшую позади толпы, но у него не было никакой воз­можности подойти к ней из-за огромного множества лю­дей. Он чуть помедлил и пошел по воздуху над толпой, пока наконец не дошел до нее. Люди были настолько изум­лены, что многие из них упали на спину, в то время как мощная хвала Богу поднималась из толпы.

Человек Божий выглядел смущенным, но решитель­ным. Подойдя к женщине, он возложил на шее руки для исцеления. Во Мне поведение человека было не менее удивительным, чем чудо хождения по воздуху над головами людей. В этом не было ничего показного, делалось это для того, чтобы выполнить цели Божьи в сложении этой женщине. Мне также дано было понять, что этот человек ходил по воздуху много раз и раньше, но в личном поряд­ке, без особой необходимости, и он очень нехотя открыл свою силу людям. Такие вещи не будут просто трюком, впечатляющим людей, но свидетельством одной из вели­чайших истин Евангелия царства — что (Слово Божье есть более великая субстанция, чем земная твердь.

Те, кто знают, как хранить тайны, кто благоразумно мол­чат до нужного времени, будут наделены силой совершать величайшие подвиги. Многие не могут хранить такие ве­щи в тайне из-за искреннего желания свидетельствовать о Господе и Его благодати, но даже это делает их недо­стойными получения большей власти: "Тайна Господня — боящимся Его" (Пс. 24:14).

Некоторые из Своих величайших чудес Господь совер­шал не на публике или только в присутствии самых близ­ких Своих учеников. Точно так же некоторые из Своих величайших дел Господь хочет совершать, не особенно их афишируя. Это может показаться непонятным, но наше непонимание свидетельствует лишь о человеческой точке зрения, как и в случае с собственными братьями Господа, которые сказали Ему:"Выйди отсюда и пойди в Иудею, чтоб и ученики Твои видели дела, которые ты делаешь; ибо никто не делает чего-либо втайне, и ищет сам быть известным; если Ты творишь такие дела, то яви Себя миру..." (Иоанна 7:3-4).

Ключевая фраза здесь: "Ибо никто не делает чего-либо втайне, и ищет сам быть известным Иисус не де­лал эти дела, чтобы стать известным. Он уничижил Себя, чтобы исполнить Свое призвание. Он смирил Себя насколь­ко мог, будучи рожденным в стойле, воспитанным в Наза­рете как простолюдин и в конечном итоге приняв самую позорную смерть, когда- либо придуманную безумными людь­ми. Все Его посвящение было направлено на то, чтобы до­стигнуть смирения настолько, чтобы Он мог прославить От­ца.

В противовес этому существует такое представление о служении, что мы не можем выполнить целей Божьих без получения известности. Поэтому мы стараемся при­дать как можно больше видимости своему служению. Ча­да Божьи часто поступают так из добрых намерений. Да­же если эти намерения не до конца чисты, Он все равно использует их по мере возможности. Однако, в той же сте­пени, как хорошее часто бывает худшим врагом лучшего, такое мышление уводит нас от высочайших целей царст­ва.

Иоанну Крестителю не нужно было хорошо одеваться, чтобы иметь силу. Ему не нужно было идти в Иеруса­лим — весь Иерусалим приходил к нему. Почему люди приходили? Из-за его яркой рекламы? Из-за его красноре­чия? Из-за того, что у него был прекрасный хор? Нет. Они приходили потому, что у него было помазание. Людей к Иоанну могло привлекать только то помазание, которое было на нем. Единственное, что могло привлечь людей к Иисусу, было Его помазание. У них не было рекламы или каких-то уловок. У них был только Дух Святой, но Он был всем, в чем они нуждались. Пока мы не придем в место, где Дух Святой будем всем, что нам нужно для нашего служения, мы не получим всего, что имеет Дух Святой.

Это есть мудрость высшего призвания."Говорящий сам от себя ищет славы себе; а кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем" (Иоанна 7:18).

В какой мере в своем служении мы ищем себя, в такой же мере оно развращено. И наоборот, в какой мере мы ищем славы Сыну Божьему, в такой же мере Он сможет вверить нам власть царства.

Власть царства — это способность переносить влия­ние царства на земную сферу. То, в какой степени мы стро­им свое служение на влиянии, исходящем от земной сфе­ры, определяет, в какой степени мы лишаем себя истин­ного авторитета царства. То, в какой степени мы строим свою жизнь на силе свидетельства и плодах Святого Духа, определяет, в какой степени Он может использовать нас в грядущем грозном времени.

Глава 4

Наши рекомендации