Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение московской области «мытищинский колледж»

Методическая разработка классного часа

Тема: «День Космонавтики»

г. Мытищи

Разработчик: Мартынова И.С.

Тема:«День Космонавтики»

Составила:Мартынова Ирина Сергеевна, мастер производственного обучения

Аннотация:Данная методическая разработка классного часа предназначена для мастеров производственного обучения.

Пользуясь подобными разработками, становится возможным процесс активизации творчества у педагогов любой сферы образования, в частности и у работников профессиональных образовательных учреждений.

Место издания: ГБПОУ МО «МЫТИЩИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Цели: создать условия для обогащения знаний учащихся об истории празднования Дня космонавтики, привития чувства гордости и уважения к российской космонавтике.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики.

2. Развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

3. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, видео-клип – «Ко дню космонавтики 12 апреля 2011.wmv».

Мастер п/о

Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день 12 апреля будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года - человек начал освоение космоса. Неслучайно по решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В России мы отмечаем День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос. Этот праздник в нашей стране установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Я думаю, что этот день 12 апреля останется красной праздничной датой на все грядущие века.

«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...»

(К.Э.Циолковский)

Ученик 1.

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Согласно древней мудрости: «Две вещи поражают нас больше всего - звезды над головой и совесть внутри нас …»

Ученик 2.

«Человечество не останется вечно на Земле, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

Константин Эдуардович Циолковский

Ученик 3.

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд.

Ученик 4.

С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля вращается вокруг Солнца, делая один оборот за год, а вокруг своей оси за 24 часа.

Сергей Павлович Королев (1906 -1966) - российский ученый и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.

Учитель.

Итак, отправляемся в путешествие и узнаем историю событий в освоении космоса.

18 октября 1947 года

Начал действовать первый космодром Капустин Яр в Астраханской области. Предназначен для пусков геофизических и метеорологических ракет, а также космических объектов небольшой массы. Из Капустиного Яра ушли в полет индийские и французские спутники.

12 февраля.1955 Постановлением Совета Министров СССР принято решение о создании полигона по испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты и запуску искусственных спутников Земли.

Это было в Казахстане, вдали от крупных населенных пунктов. Место нахождения космодрома – Байконур.

4 октября 1957 года… Начало космической эры – был запущен первый искусственный спутник Земли (ПС-1).

3 ноября 1957 года… Запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни.

15 мая 1958 года – запущен третий спутник. Запуск спутников позволил начать изучение космического пространства.

4 января 1959 – станция «Луна-1» прошла на расстоянии 6000 километров от поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту. Она стала первым в мире искусственным спутником Солнца.

12 сентября 1959 года «Луна-2», автоматическая станция, достигла поверхности Луны, впервые была проложена трасса Земля – Луна.

4 октября 1959 года «Луна-3», автоматическая межпланетная станция, сфотографировала обратную сторону Луны.

20 августа 1960 года запущен космический корабль, на борту – собаки Стрелка и Белка.

12 февраля 1961 года – «Венера-1», космический аппарат, а затем и «Марс».

25 марта 1961 года – запуск корабля-спутника 5

И вот 12 апреля 1961 года… Старт! Огромная вспышка ослепляет. Лавина огня вырывается из-под ракеты, отразившись от бетона, клубами заволакивает ее. Яростный гул. В 6 часов 7 минут с космодрома Байконур со стартовой площадки ракета-носитель «Восток-К72К» вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток». Космический корабль пилотировал Юрий Гагарин (позывной первого космонавта Земли – «Кедр»). Впервые в мире человек поднялся в космос. Полет продолжался 1 час 48 минут. Юрий Алексеевич совершил один оборот вокруг Земли.

Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам.

С 6 по 7 августа 1961 года на космическом корабле «Восток-2» первый суточный космический полет совершил космонавт Герман Степанович Титов.

В августе 1962 года космонавты Андриан Николаев и Павел Попович совершат первый групповой полет.

16-19 июня 1963 года – первый в мире полет в космос женщины осуществила Валентина Владимировна Терешкова на космическом корабле «Восток-6».

12 октября 1964 года стартовал первый многоместный космический корабль «Восход». В экипаж корабля вошли космонавты Владимир Михайлович Комаров, Константин Петрович Феоктистов, Борис Борисович Егоров.

18 марта 1965 года Алексей Леонов совершает первый выход в открытый космос с корабля «Восток-2». Он удалился от корабля на расстояние до 5 метров, провел в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 минут 9 секунд.

Следующий этап российской пилотируемой космонавтики - создание многоцелевого корабля «Союз», способного совершать сложные маневры на орбите, сближаться и состыковываться с другими кораблями, и долговременных орбитальных станций «Салют».

С 1 по 19 июня 1969 года первый длительный космический автономный полет совершили Андриян Николаевич Николаев и Виталий Иванович Севастьянов на космическом корабле «Союз-9».

20-21 июля 1969 года – первая посадка человека на Луну. Армстронг и Олдрин пробыли на Луне 21 ч. 36 мин. Доставлено 22 кг лунной породы.

15-21 июля 1975 года – первый международный космический полет. На орбите была произведена стыковка космического корабля «Союз-19», пилотируемого Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым, с американским кораблем «Аполлон», пилотируемым астронавтами Т. Стаффором, Д. Слейтоном, В. Брандом.

На смену «Салютам» пришло третье поколение околоземных лабораторий - станция «Мир», которая представляла собой базовый блок для построения многоцелевого постоянно действующего пилотируемого комплекса со специализированными орбитальными модулями научного и народнохозяйственного значения. Орбитальный комплекс «Мир» находился в эксплуатации до июня 2000 года - 14,5 лет вместо пяти предусмотренных. За это время на нем было проведено 28 космических экспедиций, в общей сложности на комплексе побывали 139 российских и зарубежных исследователей космоса, было размещено 11,5 тонны научного оборудования 240 наименований из 27 стран мира.

Космический комплекс «Мир» сменила на орбите Международная космическая станция (МКС), в строительстве которой участвовали 16 стран. При создании нового космического комплекса широко использовались российские достижения в области пилотируемой космонавтики. Эксплуатация МКС рассчитана на 15 лет.

Первая долговременная экспедиция на МКС началась 31 октября 2000 года.

Учитель.

12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Гагарина. Этот день стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

Ученик 3.

Апрель. Весна благоухала.

Науку «грыз» двадцатый век.

Вдруг сообщение прозвучало:

«Поднялся в космос человек!»

День космонавтики гремит!

Обыкновенный человек,

Весёлый белозубый парень,

Открыл космический наш век

И стал легендою Гагарин!

Из Гжатска сельский паренёк

Стал самым первым космонавтом!

Космический корабль «Восток»

Был просто сказочным гигантом!

В тот героический момент

Ещё совсем не знали люди,

Что долетим мы до планет

И столько космонавтов будет!

Итак, двенадцатым числом,

Первопроходцем, пионером

СССР, шагнув вперёд,

Открыл космическую эру!

И вот уже почти полвека

Кем же был Гагарин?

Юрий Алексеевич Гагарин родился в семье колхозника в г. Гжатске Смоленской области. В 1951 г. он с отличием окончил ремесленное училище в подмосковном г. Люберцы (по специальности формовщик-литейщик) и одновременно школу рабочей молодёжи. В 1955 г. – с отличием индустриальный техникум и аэроклуб в Саратове, поступил в 1-е Чкаловское военное авиационное училище лётчиков им. К. Е. Ворошилова, которое окончил в 1957 году. Затем служил военным лётчиком в частях истребительной авиации Северного флота. С 1960 г. в отряде космонавтов; с 1961 г. его командир. В 1968 г. с отличием окончил военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского.

После полёта в космос Гагарин постоянно совершенствовал своё мастерство и обучал других космонавтов. Он трагически погиб в авиационной катастрофе при выполнении тренировочного полёта на самолёте.

В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск и Гжатский район Смоленской обл. переименованы в город Гагарин и Гагаринский район. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии в Монино. Учреждена стипендия им. Ю. А. Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Международной авиационной федерацией (ФАИ) учреждена медаль им. Ю. А. Гагарина. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, учебные заведения, улицы и площади многих городов мира. В Москве, Гагарине, Звёздном городке, Софии установлены памятники космонавту; мемориальный дом-музей в Гагарине. Именем Гагарина назван кратер на Луне.

Ученик 4.

В день весенний, день апрельский,

Много лет тому назад

Мчалась в космос ракета,

Завораживая взгляд.

Говорили люди гордо:

«Русский парень полетел!»

И героем космонавтом

Каждый мальчик стать хотел.

Только первым быть не просто.

Очень сложно первым стать.

Надо вырасти достойным,

Всё уметь и много знать.

Но когда-нибудь ты тоже

Можешь к звёздам полететь.

Ты, дружок, всего добьёшься,

Надо только захотеть.

Учитель.

После Юрия Гагарина в космосе побывал 436 землянин.
Ученик 1.

В ряду десятилетий каждый год

Мы метим новыми

Космическими вехами.

Но помним:

К звездам начался поход

С Гагаринского

Русского «Поехали!»

С.В.Авдеев имеет 30 часов налета на учебном самолете Л-39, совершил 35 прыжков с парашютом. Является кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике.

Ученик 2.

1 января 1956 года в городе Чапаевске родился Авдеев Сергей Васильевич.

Герой Российской Федерации, Летчик-космонавт Российской Федерации, Космонавт-испытатель отряда космонавтов ГКБ РКК «Энергия», 74-й космонавт России, 274-й космонавт мира. В 1987 г. зачислен в отряд космонавтов. В 1989 г. закончил общекосмическую подготовку. Первый космический полет совершил с 27 июня 1992 по 1 февраля 1993 гг. в составе международного экипажа. Длительность полета: 188 сут 21 час 41 мин 15 сек.

Ученик 3.

Многое изменилось в космонавтике после полёта Юрия Гагарина: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите. Космонавты работают в космосе теперь подолгу. Сейчас космос зовет тех, кто умеет управлять электронно-вычислительными машинами, плавить металл, проводить монтажные и разгрузочные работы.

Ученик 4.

Вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические станции, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Ученик 1.

Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всем мире. Вот почему в космос летают международные экипажи, например, совместно с нашими экипажами в космосе побывали космонавты из Чехословакии, Кубы, Венгрии, Франции, Индии, США и других стран.

Ученик 2.

Подавляющее большинство россиян - 85% - считают, что полет Юрия Гагарина и космические экспедиции последующих лет - это то, чем мы всегда будем гордиться...

Учитель.

«Это сегодня. А завтра?… Поселения на Луне, путешествия к Марсу. Научные станции на астероидах, связь с другими цивилизациями… Все это – будущее. Пусть не столь близкое, но реальное. Ведь оно опирается на уже достигнутое. И не будем огорчаться, что не мы с вами станем участниками дальних межпланетных экспедиций. Не будем завидовать людям будущего. Им, конечно, здорово повезет, для них станет привычным то, о чем мы можем только мечтать. Но и нам тоже выпало большое счастье. Счастье первых шагов в космос. И пусть потомки завидуют нашему счастью».

Ю.А. Гагарин, 20.03.1967 г

Ученик 3. А звёзды мигают и машут куда-то, А звёзды, а звёзды куда-то зовут, Мы Землю давно облетели, ребята,

Пора проложить межпланетный маршрут.

Дальше идет просмотр видео-клипа.

Наши рекомендации