Глава шестнадцатая. Зеленокожие

Халвест и Гаркон готовились к похождению во внутремарсианский мир. Они собрали все надобные ружья, боеприпасы и съестные припасы. Теперь оставалось готовить самих себя – надеть боевые костюмы, ботинки, и бронежилет с энергетическим отталкивающим полем, границы которого невозможно пробить ни оружием, ни какой-либо мощной животной силой, но можно стрелять изнутри него.

Гаркон проделал всю необходимую работу бессловесно. На его лице, как всегда, присутствовало совершенное спокойствие, хотя нельзя было того же сказать о внутреннем эмоциональном состоянии. Если бы Халви не знал безмятежный характер своего приятеля, он бы решил, что резкая безотчетная пропажа друзей и сотоварищей нисколько не беспокоит Рэкервелли.

На корабле имелся гипернитический робот-изучатель, который должен был помочь космонавтом в исследовании Марса. Робот сей мог разговаривать, но для того, чтобы хоть как-то приблизить его разум к человеческому, заставить того перестать иногда говорить нонсенсом, требовалось полностью загрузить гипернитическую память робота – для этого требовалось не меньше одного года. Ведь робот мог пригодиться в боях против возможных опасностей со стороны существ, населяющих недра Марса.

- Что же, - смиренно сказал Хал, - идем!

- Если нам удастся вернуться, Халви, - проговорил Гарк, - я перестану быть религионенавистником и приму православие!

- Тем лучше для тебя! Ты всегда ненавидел религии, считая мулл, священников и прочих – теми же сами древними жрецами, а религию – ложью, хоть при этом верил в бога, считал, что религиозникам с детства внушали правдивость их религии, и что удалить это их мозга - невозможно. Что же заставило тебя думать об исповеди?

- Знаешь, после того, как мы стартовали, я вдруг, неожиданно для самого себя, перестал верить в бога – это произошло молниеносно. Как только это случилось, я потерял доступ к реальности – всё вокруг, всё, что я когда-либо пережил, - мне показалось ненастоящим, я как будто проснулся, и вся – моя жизнь – сон. Я начал успокаивать себя тем, что это может быть эмоциональной перезагрузкой, или, так влияет на меня космос, но обманывать себя, думая, что это откроет тебе глаза – значит ещё больше их закрыть. Когда-то в детстве подобное уже происходило со мной, и всё по той же причине. Человек, который п е р е с т а е т верить в бога – перестает верить в действительность.

Халвест по-отечески отнесся к откровениям своего друга.

Люк корабля закрылся.

Не прошли двое звездоплавателей и десяти метров, как снова создания Марса предстали перед их глазами.

Звездолётчики даже не заметили, как он появился перед ними. Существо, размером с человека – насыщенно-зеленного цвета. Оно удивило космонавтов – почти все органы были схожи с человеческими, глаза – невероятно красивые, уши – как у мифологических эльфов. В ушах у него были проделанные небольшие амфибиосхожие дыры, скорее всего, они были с рождения. Точно перекрашенный в зеленый цвет человек! Сзади него виднелся однометровый хвост. На нем было какая-то п а р о д и я на одежду. А в руке это существо держало первобытное копье с острым наконечником.

Зеленокожый был не один – тридцать ему подобных окружили космонавтов.

- Хагда! – крикнул тот зеленокожий, которого астронавты заметили первыми, и несколько десяток копье полетели в космонавтов, но не долетели. Они оттолкнулись от энергетического поля и упали рядом с ними.

- Стреляй по ним! – крикнул Халвест.

Путешественники нажали на курки. Выпаленные протонные заряды быстротечно уничтожали половину тел целей, а остальное горело само собой.

Десять зеленокожих упали замертво. Воздух стал невыносимо горячим. Зеленокожие, видимо, были разумными существами, вернее, точно такими же, как и первозданный человек. Они с шумным криком отбежали от этого места, пока не дошли до того, где воздух был менее горячим и являлся переносимым. Горячий воздух не добирался до носителей силового поля – второе защищало их от него.

- Автохтоны-инопланетяне! – вскликнул Халвест. – Инопланетянские аборигены, на планете Марс! Нереально! Ирреально! Сюрреально!

Гарк с не особливым удивлением отнёсся к сему открытию, он как всегда был спокоен.

Зеленокожие «человекоподобия» вновь принялись кричать, но уже не от боли, а от гнева и ненависти, и начали форсировать к космонавтам. Может статься, они и стояли на пороге открытий и изобретений, но сейчас зеленокожие имели в своем распоряжении разум, опережающий по крохотности животный разум. Вряд ли столь малоумные девианты, интинциированные к зоологическому поведению, могли дойти до создания копий, причем столь искусно смастеренных.

- Откроем пальбу по этим ненасытным тварям! – грозно закричал Халвест.

- Постой. Может, это они похитили Максвелла и Джона? Мы должны переговорить с ними.

- Они не могли бы их похитить! Вряд ли бы эти овцеоорбазные ***, - Кальсогс выругался непередаваемой бранью, – не оставили бы нас с тобой!

Внезапно оптигатор заглючил и силовое поле отключилось, а кожезелёные приближались…

Кальсогс и Рэкервелли снова открыли огонь по малахитовым инопланетянам, но копья последних выбили у них ружье из рук. Тривиально-примитивное оружие не сумело пробить броню космонавтов, но толчок приневолил вторых упасть на землю.

Аборигены (именно так стоило их называть) подошли поближе, и уже чуть осторожней, зная, насколько опасны стоящие пред ними жертвы. Они подняли вверх свои блестевшие от света копья, от света, издаваемого кораблем, как бы угрожая, что любое противодейственное движение приведёт к гибели.

Космонавты подняли свои головы верх и замерли, ожидая смерти. Халвест поднял свои руки вверх, как бы сдаваясь, и кажется, малый разум зеленокожих понял этот ход.

Изумрудные существа заметно отличались от друг друга – так подметили звездолётчики – этим ещё раз аргументировалась их схожесть с человеческим существом.

Главный из них – повторюсь – тот, кого Гарк и Халвест заметили первым, что-то произнёс на аборигенном языке. Малахитовые человекоподобия передавались информацией не запахами, не микроволнами, не слогом жестов, а именно силой языка.

Вероятно, марсиане не собирались убивать своих жертв – либо же планировали привести это действие чуть позже.

Их бездействие помогло Халвесту вытащить протонный пистолет из кобуры.

Хал, не поднимая оружие вверх, нажал на курок и одним выстрелом уничтожил двоих зеленокожих. Остальные выбили пистолет из его рук и приставили наконечники копья в дюйме от его шеи, даже не осматривая мёртвых сородичей.

Существа, самоочевидно поняли смертельность железного «огнестрела».

Внезапно космонавты упали в обморок. Как это случилось – неизвестно, но самоочевидно, это было эскападой малахитовых.

Наши рекомендации