Один из шаблонов режиссерского сценария

№ кадра Объект План Метраж (время) Содержание кадра Техника Музыка Примечания или текст диктора

Фрагмент режиссерского сценария к фильму "Москва—Кассиопея"

№№ п.п. Объект План Метраж Содержание кадра Музыка, примечание
199. Красная площадь. Натура Москвы. Раннее утро. Кр. ПНР Проезд. Отъезд. Ср. Общ. 10 СТ Подняв правые руки в торжественном пионерском салюте, стоят наши ребята перед Мавзолеем Ленина: Витя, Паша, Миша, Катя, Юля, Варя. Утро очень раннее, летнее, и поэтому на площади нет никого, кроме них. И замерших перед входом в Мавзолей очень молодых часовых. И звука курантов Спасской башни.   Солнце только встало. Пять часов утра.   Следующий эпизод строится по форме «бобслея». Песня о Земле, Родине и дружбе.
200. Париж. Комб. Общ. 1 СТ Эйфелева башня.  
201. Нью-Йорк. Комб. Общ. 1 СТ Центр Манхеттена с небоскребами.  
202. Будапешт. Комб. Общ. 1 СТ Будапештский мост через реку Дунай.  
203. Лондон. Комб. Общ. 1 СТ Здание английского парламента с Биг-Беном.  
204. Токио. Комб. Общ. 1 СТ Центр города Токио.  
205. Каир. Комб. Общ. 1 СТ Египетские пирамиды.   На этих кадрах будут голоса комментаторов, повторяющих:   — »Русские осуществляют поистине фантастический эксперимент!» Этот текст перевести на английский, французский, японский, венгерский, арабский языки и записать профес. дикторов.
206. Москва. Комб. Общ. 1 СТ Центр города Москвы, Кремль.   Это изображение уже на телеэкране.  
207. » Комб. Общ. 2 СТ Космодром. Звездолет. Это тоже телеэкран, перед которым сидят знакомые нам ребята из калужской школы, во главе с Милкой Окороковой. На всем эпизоде музыкальная тема песни о Земле.
208. » Комб. Кр. ПНР 3 СТ На экране телевизора — экипаж звездолета: все шесть юных космонавтов, которые в лифте поднимаются на приемную площадку корабля.  
209. » Комб. Общ. 2 СТ И уже не класс, а французское кафе, в котором все замерли, глядя на телеэкран, а бармен, смотря на экран, не замечает, как, наливая в стакан аперитив, он на секунду отвлекся к экрану да так и забыл, что делал, и содержимое бутылки давно переливается через край стакана.  
210. Комб. Ср. ПНР 2 СТ И снова наши герои на телеэкране. А лифт все поднимается вверх. И голоса комментаторов:   — «Все шесть юных космонавтов являются пионерами. Это символично. Юные пионеры становятся пионерами звездных полетов».  
211. Комб. Общ. 2 СТ На телеэкран смотрят и сидящие у костра геологи.   Ночь. Лес.  
212. Комб. Общ. 2 СТ И в комфортабельных креслах бизнесмены.  
213. Комб. Общ. 2 СТ И семейство Пашки Козелкова в той самой комнате, где он выдерживал «перегрузки».  
214. Комб. Общ. 2 СТ И Серый с академиками.   А над всем этим голос Филатова:   — Пятьдесят лет наши посланцы будут в полете. Пятьдесят лет по часам звездного корабля.  
215. Комб. Кр. 3 СТ Вот и лицо Филатова на телеэкране, который продолжает:   — И если им суждено вернуться, а я верю, что они вернутся... на Земле за это время пройдут многие сотни лет...  


Фрагмент режиссерского сценария к фильму "Язык зла".

ХРН РАСКАДРОВКА ОБЪЕКТ КРУПНОСТЬ ДЕЙСТВИЕ ЗВУК, ДИАЛОГИ РЕКВ. ПРИМ
0.6 Один из шаблонов режиссерского сценария - student2.ru ПАВ. ИНТ.   КАБИНЕТ КОМЕНДАНТА ЛАГЕРЯ   ВЕЧЕР   СРЕДНИЙ Входит Зотов, на нем черная униформа СС, на пальцах правой руки запекшаяся кровь. Фуражка затеняет лицо. Адъютант помогает ему идти.   форма: рядовой СС, оберштурмфюрер СС   оружие: МР 40 парабеллум  
0.12 Один из шаблонов режиссерского сценария - student2.ru   ОБЩИЙ фокус СРЕДНИЙ   Комендант встает из-за стола и вскидывает руку в приветствии. Зотов повторяет его жест с гораздо меньшей энергией. КОМЕНДАНТ Mein freund, ausser ihnen jemand noch überleben? 
(Мой друг, кроме вас кто-нибудь ещё уцелел?) форма: Унтерштурмфюрер СС   оружие: парабеллум  
0.3 Один из шаблонов режиссерского сценария - student2.ru   КРУПНЫЙ Зотов делает шаг в круг света и видно, что шея у него замотана окровавленным бинтом, который раньше был на руке. Зотов прижимает руку к шее, делая знак, что он не может говорить.    
0.5 Один из шаблонов режиссерского сценария - student2.ru   КРУПНО (уходящий профиль)   КОМЕНДАНТ
(адъютанту)
Bringen sie hierher den doktor an!! (Приведите сюда доктора!!)
  
0.4 Один из шаблонов режиссерского сценария - student2.ru   СРЕДНИЙ Среагировав на последнее слово, Зотов делает жест, что доктор не нужен и ему необходим сон.    
0.11 Один из шаблонов режиссерского сценария - student2.ru   КРУПНЫЙ фокус ОБЩИЙ   Комендант непонимающе смотрит на него. Адъютант поворачивается «кругом». КОМЕНДАНТ

Wie sie wissen. In solchem sall stellen sie obersturmfuehrer mit allen moglichen bequemlichkeiten auf.
(Как знаете. В таком случае разместите оберштурмфюрера со всеми возможными удобствами.)  
0.6 Один из шаблонов режиссерского сценария - student2.ru ПАВ. ИНТ.   КОМНАТА В ОФИЦЕРСКОЙ КАЗАРМЕ   УТРО   С верхней точки КРУПНЫЙ отъезд ОБЩИЙ     Зотов открывает глаза.   кран
--- Один из шаблонов режиссерского сценария - student2.ru     Он лежит на кровати в небольшой аккуратно обставленной комнате.    
0.9 Один из шаблонов режиссерского сценария - student2.ru   СРЕДНИЙ ПАНОРАМА На вешалке у стены висит новый мундир СС.   Ваза с фруктами Рельсы, тележка
--- Один из шаблонов режиссерского сценария - student2.ru     На столике в центре комнаты стоит вода и небольшая ваза с фруктами.    
0.5 Один из шаблонов режиссерского сценария - student2.ru   СРЕДНИЙ Зотов привстает на кровати – затем, вспомнив что-то, хватается за шею, - бинт на месте.    

Посекундная раскладка сценария к документальному видеоочерку "Стартует велосипедист"

Наши рекомендации