Холодильная установка и система кондиционирования воздуха

На теплоходе используется водяной холодильник тип ВХД5-1.Водяные холодильники типа ВХД с плоскими трубками предназначены для установки на малых быстроходных кораблях, судах и катерах в системах охлаждения энергетических установок.Средавода. Типкожухотрубный, с плоскими трубками, одноходовой по охлаждаемой воде. Охлаждающая среда забортная вода

Индекс Тепловая мощность, ккал/час Средний температурный напор, °С Площадь поверхности теплообмена, м² Рабочее давление в полости охлаждающей воды, МПа Расход охлаждающей воды, м3/ч Рабочее давление в полости охлаждаемой воды, МПа Расход охлаждаемой воды, м3/ч Масса, кг Расчетная поверхность теплообмена, м²
ВХД5,1 35-40 4.94 0,3 33,8 0,3 34,4 60/80 4,94

холодильная установка и система кондиционирования воздуха - student2.ruрис. Водяной холодильник ВХД5-1

Общие сведения о системах кондиционирования воздуха. В процессе эксплуатации судна температура и давление воздуха в помещениях изменяются, он насыщается различными парами, газами, влагой, пылью. Чтобы обеспечить нормальные условия для работы и отдыха судового экипажа и пассажиров, в жилых и служебных помещениях судна необходимо поддерживать постоянным качественный состав (кондицию) воздуха.

Подачу свежего воздуха в помещения и удаление из них загрязненного на большинстве речных судов обеспечивают системы вентиляции. Однако температуру, влажность, чистоту, подвижность и давление воздуха в оптимальных пределах на судах наилучшим образом поддерживают системы кондиционирования воздуха (СКВ).Одноканальные СКВ

Принципиальная схема комбинированной одноканальной СКВ . Свежий воздух засасывается по трубопроводу вентилятором и нагнетается в центральный кондиционер . Окончательно до заданных параметров воздух обрабатывается в доводочных воздухораспределителях , в которые он попадает по трубопроводу . Загрязненный воздух, поступающий к вентилятору из кондиционируемых помещений по трубопроводу, обычно называют рециркуляционным.

В центральном кондиционере воздух очищается фильтром от пыли, а затем (в зависимости от его параметров) охлаждается в воздухоохладителе или подогревается в воздухонагревателе (калорифере) .

Для охлаждения воздуха кондиционеры обычно подключают к холодильным агрегатам непосредственного охлаждения. Змеевики труб воздухоохладителя центрального кондиционера типа «Бриз», например, в схеме автономного холодильного агрегата, работающего на хладоне 12, выполняют функции испарителя.

В кондиционерах воздух подогревается паровыми, водяными или электрическими калориферами. При нагревании относительная влажность воздуха уменьшается. Увлажнение воздуха достигается добавлением в него распыленной воды или пара. Для этого служит увлажнитель. Более широкое применение из-за простоты исполнения, надежности и эффективности получило увлажнение воздуха паром.

Паровой увлажнитель представляет собой заглушенную с одного конца трубу с отверстиями. На трубах воздухоохладителя при работе кондиционера оседают капельки воды. Поток воздуха захватывает их и уносит в каналы СКВ. Чрезмерное насыщение воздуха влагой нежелательно, так как она вызывает интенсивную коррозию воздухопроводов и приводит к выходу из строя доводочных воздухораспределителей. Поэтому кондиционеры оборудуют отделителями влаги (элиминаторами) из гофрированных зигзагообразных пластин. Воздушный поток, проходя по извилистым каналам элиминатора, совершает многократный поворот, и капли влаги отбрасываются на поверхность гофрированных пластин. Задержанная влага стекает по пластинам в поддон, откуда периодически удаляется. На подводящих магистралях воздухоохладителя, калорифера и увлажнителя смонтированы соответственно клапаны, которые через специальные реле обеспечивают автоматическое регулирование температуры и влажности воздуха.

Воздухораспределители одноканальных систем по расположению могут быть настенными и подволочными (потолочными). По способу смешения воздухораспределители СКВ могут быть эжекционными и неэжекционными. Первые имеют сопловой аппарат, к которому подается охлажденный (подогретый) приточный воздух. В сопловом аппарате потенциальная энергия давления преобразуется в кинетическую энергию воздушной струи, которая вытекает из сопла с большой скоростью и вследствие создаваемого разрежения подсасывает воздух из помещения и обеспечивает эффективное смешение воздушных потоков.

ОБЩЕСУДОВЫЕ СИСТЕМЫ

Характеристики систем, обслуживающие силовую установку

Система сжатого воздуха
Источник обеспечения судна воздухом Прием воздуха от береговой установки
Пусковой баллон  
Количество 3 (один резервный)
Вместимость, л
Давление, кгс/см2
Топливная система
Цистерна запасного топлива Выгорожена в корпусе в районе 32-35-го шп. по правому борту
Вместимость, м3 1,15
Цистерна запасного топлива Выгорожена в корпусе в районе 32-35-го шп. по левому борту
Вместимость, м3 1,3
Цистерна запасного топлива Выгорожена в цистерне основного запаса топлива правого борта
Вместимость, м3 0,75
Прием топлива Закрытым способом через приемное устройство (Dу50), установленное на цистерне резервного топлива
Топливный насос РН-20, ручной
Производительность, м3 0,72-1,2
Напор, м вод.ст.
Масляная система
Цистерна запасного масла Расположена в районе 35 – 36-го шп.
Вместимость, м3 0,15
Заполнение Закрытым способом через наливную втулку (Dу50)
Цистерна расходного масла Расположена в районе 34 - 35-го шп.
Вместимость, м3 0,11
Заполнение Самотеком из запасной масляной цистерны
Масляный насос РН-20, ручной
Масляной насос аварийной прокачки дизеля Ручной поршневой двустороннего действия
Производительность за 100 циклов, л 2,5
Напор, м вод.ст.
Электронагреватель расходной цистерны ЭН-1500
Напряжение, В
Система охлаждения двигателя Двухконтурная
Прогрев дизеля в холодное время года Электроподогреватели, включаемые во внутренний контур охлаждения дизеля, а также змеевик от подогревателя НИКС-1
Электроподогреватель Сварной бачок с электронагревателем
Количество
Электронагреватель ЭН-1500
Теплопроизводительность, ккал/ч
Мощность, кВт 1,5
Напряжение, В
Автономный подогреватель НИКС-1
Емкость расширительного бачка системы охлаждения, л
Водяной холодильник ВХД5-1
Поверхность охлаждения, м2

Наши рекомендации