Огоны и их назначение. Как заделать огон на растительном и стальном тросе?

Огон - постоянная петля, сделанная на конце или в середине троса. С помощью огонов крепятся швартовные и буксировочные тросы, крепятся тросы к судовым конструкциям, блокам. В зависимости от формы и способа изготовления огоны делятся на простые, подкововидные, разрубные, связанные и рангоутные.

Простой огон на трехпрядном растительном тросе (рис. 1) заделывают, положив марки на трос и пряди. Трос сгибают в петлю необходимого размера и пробивают две пряди по правилу: через одну под одну и против спуска. Затем огон поворачивают на 180° и пробивают третью прядь. Всего делают три пробивки, причем третья — половинная. Для увеличения прочности огона половина сплесня клетнюется.
Рис. 1. Простой огон на растительном тросе

Огон на четырехпрядном тросе делается рассмотренным выше способом, с той лишь разницей, что первая прядь пробивается под две коренные, остальные — под одну прядь. Последующие пробивки выполняются под одну прядь.

Простой огон на стальном тросе готовится так же, как и на растительном. Однако пробивка имеет свои особенности. Например, в шестипрядном тросе она выполняется следующим образом. Трос разворачивают петлей к себе, чтобы пряди находились справа. Первая ходовая прядь проводится против спуска троса под три коренные пряди, вторая и третья соответственно под две и одну. Затем огон поворачивают на 180° и пробивают четвертую и пятую ходовые пряди под две и одну коренные соответственно. Вновь огон поворачивают и пробивают шестую прядь под одну коренную, но уже по направлению спуска троса. Последующие пробивки выполняются по правилу: через одну под две и против спуска троса. Всего выполняют 3—4 пробивки, которые в дальнейшем клетнюют. Простые огоны изготовляются на швартовах.

Огон с коушем на растительном тросе (рис. 2). После выполнения подготовительной работы трос вкладывается в кип коуша и прихватывается к нему линем или шкимушгаром. Затем ходовые пряди вплесниваются в трос, как и при изготовлении простого огона. Коуш предохраняет трос от перетирания и крутого изгиба, а следовательно, увеличивает срок его службы.

Рис. 2. Огон с коушем на растительном тросе

Огон с коушем на стальном тросе начинается с наложения на трос клетня. Отклетневанный трос изгибают с помощью такелажных тисков вокруг коуша, плотно вгоняя его в кип, и прихватывают к коушу линем или шкимушгаром. Затем трос маркируют и распускают на пряди, которые также маркируют. Вплеснивание ходовых прядей в трос производят по правилам изготовления короткого сплесня на стальном тросе. По окончании пробивки сплесень клетнюют. Огон с коушем на стальном тросе может быть также изготовлен с помощью специальных приспособлений (бугелей, зажимов и т д.).

Огоны с коушами широко применяются в снастях бегучего и стоячего такелажа, испытывающих большую нагрузку (вантах, штагах, буксирах, топенантах и т. д.).

Подкововидный огон делают вплесниванием в петлю троса перемычки из троса такой же толщины по правилам изготовления короткого сплесня.

Разрубной огон изготовляют на середине троса. Для этого трос либо разрубают, либо укладывают двумя концами. Концы тросов распускают на пряди и маркируют. Затем тросы вплескивают своими ходовыми прядями в необходимом месте. Всего делают по три пробивки на каждом тросе, которые затем клетнюют.

3. Какие инструменты применяются для подготовки поверхности к окраске?

Для подготовки поверхности к окраске, удаления ржавчины и окалины, удаления обрастаний корпуса применяют :

I. Ручные инструменты:

1. Кирки(ручники) – с заостренными концами. Применяются для обивки толстых и рыхлых слоев ржавчины, где применение механических инструментов малоэффективно.
2. Металические щетки- стальные проволоные щетки . Применяются для окончательной зачистки металлических поверхностей от ржавчины и старой краски.
3. Скребки двух и односторонние – стальные с заточенными краями прямые и загнутые полосы или насаженные на рукоятки треугольные стальные пластины. Используются для удаления небольших слоев ржавчины и непрочно держащейся краски.
4. Цикли- тонкие стальные пластинки, которыми удаляют слои старой краски и лака с деревянных поверхностей.
5. Стамеска плоская –плотницкий инструмент, применять можно для удаления старой краски.
6. Шпатель- стальные или деревянные лопатки дл нанесения шпатлевки. Деревянными наносят первый слой, металлическими – последующие слои.
7. Травяные щетки- для обметания поверхности после их прошкуривания.


II. Механизированный инструмент:

1. Пневматические молотки- ручной механизированный инструмент ударного типа со стальными бойками с насечкой. Боек совершает 1-6 тысяч ударов в минуту, удаляя окалину, ржавчину.
2. Пневматические щетки и шарошки – механизированный инструмент с пневматическим ротором , приводящим во вращение кольцевые металлические щетки или шарашки.
3. Электромеханические щетки и шарошки. Отличаются тем, что валик, на который насажены щетка (шарашка) , приводится во вращение электричеством, а не пневматическим двигателем

Наши рекомендации