Рекомендуемые значения экспозиции для ночной фотографии

В помещении

Слабый свет свечи, съёмка с близкого расстояния 1/4 секунды при f/2
Домашний интерьер, ночная съёмка от 1/4 секунды при f/2.8 до 1/15 секунды при f/2
Рождественские огни и ёлочные гирлянды 1 секунда при f/4
концерты и выступления, полностью освещённая сцена 1/30 секунды при f/2
Концерты и выступления, освещение прожектором 1/60 секунды при f/2.8
Школьные представления 1/8 секунды f/2

Снаружи

Фейерверки 1/30 секунды при f/2.8
Лунный пейзаж 30 секунд при f/2
Лунный снежный пейзаж 15 секунды при f/2
Рождественские огни и ёлочные гирлянды 1/30 секунды при f/2
Ярко освещённая улица 1/30 секунды при f/2
Витрины 1/30 секунды при f/2.8
Освещённые здания 1 секунда при f/4
Неоновые вывески 1/30 секунды при f/4
Карусели 1/15 секунды при f/2
Люди в свете костра 1/8 секунды при f/2
Футбольный стадион 1/30 секунды при f/2.8

Конечно, запоминать все это не стоит.

Нужно помнить, что для того, чтобы портрет не смазался, выдержка не должна быть длиннее 1\60с. Если объект движется, то выдержка должна быть еще короче. Обычно для портретов используется выдержка 1\100. Для движущихся объектов используют выдержку 1\160 и больше. Для быстро бегущего спортсмена 1\500. А для едущего мимо вас автомобиля подойдет выдержка 1\1000.

Даже если вы не знаете какую экспопару подобрать и снимаете на ручном режиме, вам всегда подскажет встроенный в камеру экспонометр насколько светлый или темный кадр у вас получится.

Рекомендуемые значения экспозиции для ночной фотографии - student2.ru

Рекомендуемые значения экспозиции для ночной фотографии - student2.ru

Рекомендуемые значения экспозиции для ночной фотографии - student2.ru

Рассмотрим еще 1 элемент, влияющий на фотографию.

Фокусное расстояние.Это характеристика объектива.

Это угол обзора объектива. Проще говоря, это то, сколько захватывает объектив.

То, что мы называем зумом, в профессиональной среде называютпеременным фокусным расстоянием.

Бывают отдельные объективы с определенным фокусным расстоянием. На вашей камере скорее всего стоит объектив с переменным фокусным расстоянием. Вы можете как приближать, так и удалять объекты, глядя в видоискатель или на жк экран фотоаппарата.

Есть широкоугольные объективы (короткофокусные)

Есть телеобъективы (как телескоп) (длиннофокусные)

Фокусное расстояние взаимно переводимо в угол обзора. Чем больше угол обзора, тем больше пространства одновременно можно увидеть. Например, чтобы сфотографировать дом целиком, с одним объективом надо стать на расстоянии 10 метров от дома, а с другим - на расстоянии 50 метров. Это значит, что у первого объектива угол обзора шире, чем у второго. Соответственно фокусное расстояние у него короче - так как он позволяет стоять ближе. (Настоящее фокусное расстояние определяется не так, но для понимания это не имеет значения.)

Визуально кажется, что объектив с широким углом обзора как бы удаляет от себя объект съемки, а объектив с длинным фокусным расстоянием и более узким углом обзора наоборот приближает.

На большинстве фотоаппаратов, особенно компактных, 1 и тот же объектив является одновременно и широкоугольным и телеобъективом.

По отдельности такие объективы называют соответственно короткофокусными или длиннофокусными. Еще проще - короткими и длинными. Это иллюстрируется и размером объективов - чем длиннее фокусное расстояние, там длиннее сам объектив.

Таким образом, существует простая взаимосвязь: чтобы снять одну и ту же сцену в одном и том же масштабе, для объектива с коротким фокусным расстоянием требуется короткая дистанция, а для объектива с длинным фокусным расстоянием - длинная. Если же мы поставим оба объектива на одну и ту же дистанцию, то масштаб изображения получится разный - более длинное фокусное расстояние даст более крупный масштаб (как бы приблизит объект).

Существуют также нормальные объективы - с нормальным фокусным расстоянием, примерно соответствующим углу обзора человеческого глаза.

Наша цель - ничего не считать, а просто научиться понимать, на что способен объектив. Как уже говорилось выше, расстояние до снимаемой сцены - это не настоящее фокусное расстояние, а только его иллюстрация. Настоящее фокусное расстояние считается от задней линзы объектива до пленки, поэтому измеряется в миллиметрах.

Помимо угла обзора фокусное расстояние также влияет на перспективу изображаемого пространства. Кажущееся удаление объектов у широкоугольных объективов (или у широкоугольного состояния вашего объектива) происходит из-за того, что пространство изображения вытягивается вдаль. У телеобъективов помимо того, что уменьшается угол обзора, также происходит сжатие пространства, поэтому кажется, что предмет приблизился.

Перемену фокусного расстояния мы называем зумом.

Рекомендуемые значения экспозиции для ночной фотографии - student2.ru

Рекомендуемые значения экспозиции для ночной фотографии - student2.ru

 
  Рекомендуемые значения экспозиции для ночной фотографии - student2.ru

 
  Рекомендуемые значения экспозиции для ночной фотографии - student2.ru

Обратите внимание на то, как искажается лицо человека, если снимать его на короткофокусный объектив.

Наши рекомендации