Глава 13: конструктивная критика

Уже спустя пару минут я пришла в себя, но только что прибывшие Лейни с Родни, Остин и сотрудники «Sure» были так напуганы, что немедленно вызвали скорую и убедили меня отправиться в больницу. Через пару часов я лежала на кровати, вокруг были друзья и семья. Наверное, я заснула после нескольких тестов, которые провел со мной врач, потому что, когда я снова открыла глаза, то увидела плачущую маму и побелевшее лицо папы. Надин мерила комнату шагами, на ней было прелестное платье подружки невесты. Лейни с Сетом молча сидели на стульях неподалеку. Ближе всех ко мне находился Остин – он сидел на краю кровати. Я схватила его руку.

- Привет, - голос мой звучал очень странно. Надин резко обернулась.

- Она очнулась!

Мама подбежала ко мне и едва ли не столкнула Остина на пол.

- Милая, как ты? Я приехала, как только узнала, - она шмыгнула носом. – Ты так нас напугала!

- Врач сказал, что со мной? – нервно спросила я. – У меня был приступ?

- Мы не знаем, - покачал головой папа, - доктора пока ничего нам не сказали, но, думаю, они скоро придут.

- Да уж, Бёрк, мы поволновались, - улыбнулся Остин. Он все еще держал меня за руку. Мне так не хотелось его отпускать!

- Вы сказали журналистам, что со мной все нормально? Вдруг они будут злиться, что я сорвала съемку?

- Злиться? – переспросила Лейни. – Это мы должны на них злиться. Кристи взяла у тебя интервью без моего разрешения, они пустили этих сумасшедших в дом! Я больше никогда не стану сотрудничать с этим журналом, - она помолчала. – Ну, до тех пор, пока они не принесут свои извинения и не пригласят тебя на несколько других обложек.

- Ничего страшного не случилось, милая, - мама погладила меня по голове. – Пресса лояльно относится к внезапному попаданию в больницу, если дело не в наркотиках.

Сет закатил глаза.

- Далеко не все нужно делать достоянием общественности.

- Я не использую свою дочь, чтобы прославиться, если ты это имеешь в виду, - возмутилась мама. Они начали было спорить, но их прервал стук в дверь. В палату зашел доктор.

- Здравствуй, Кейтлин, - кивнул он. – Я доктора Каллахан. Ты хотела бы поговорить наедине?

- Говорите здесь, - покачала я головой. – У меня нет секретов от семьи и друзей.

- Хорошо, – врач кивнул. – Итак, хорошая новость: совсем скоро ты пойдешь на поправку.

Слава богу! Было бы обидно умереть, так и не получив права. И Оскар.

- А что тогда произошло? – поинтересовалась я. – Перед тем как, хм, упасть, мне как будто не хватало воздуха, сердце колотилось очень сильно. Такое и раньше бывало, но я никогда не теряла сознание.

- Такое было раньше? – вскинулся папа. – Почему же ты не сказала?

Доктор Каллахан по-доброму мне улыбнулся.

- Это была паническая атака, Кейтлин. Если не знать симптомов, она может очень сильно напугать. В общем-то, ее можно назвать своеобразным защитным механизмом: она защищает организм от неблагоприятного воздействия.

Паническая атака? И все?

- Но почему? Почему она началась?

- Ну, обычно причин бывает несколько, - задумчиво произнес доктор. – Обычно такое случается, когда люди чего-то боятся, теряют чувство контроля над происходящим, возможно, испытывают сильное перенапряжение. Ты в последнее время не чувствовала какой-то сильной усталости? Может, тебя что-то беспокоило?

- На меня даже не смотри! – воскликнула мама, прежде чем я успела хоть что-то сказать. – Я понятия не имела, что эта запись будет украдена. Сет обещал забрать ее!

- А что я скажу журналистам? – нахмурилась Лейни. – Что Кейтлин угодила в больнице из-за панической атаки? Это будет выглядеть так, словно она не может держать себя в руках.

Лейни права. Как я буду смотреть в глаза людям, которые только что прочитали в газете, что я рухнула в обморок, просто запаниковав? Все будут думать, что я какая-то истеричка, которую отправили в больницу после особенно сильного приступа. Уверена, по всему интернету уже разлетелись фотографии скорой помощи у особняка, где должна была быть фотосессия.

Палата наполнилась криком – да, самым настоящим криком. Надин кричала что-то о себе, Сет кричал на маму из-за песни, оказавшейся на радио (судя по тому, что не удалось разобрать, у ассистентки ТиДжея была еще одна запись). Папа с Лейни на повышенных тонах спорили, кто виноват в том, что я так много ходила на вечеринки с Лорен и Авой. Мэтти, Остин и Родни молча смотрели на весь этот дурдом.

Пока все не стало еще хуже, надо прекратить эти вопли.

- ХВАТИТ! – заорала я. Повисла тишина. Меня услышали.

- Дам вам несколько минут, - доктор оглядел собравшихся, - но очень попрошу: не расстраивайте Кейтлин. Ей нужен отдых.

- Вы все должны успокоиться, - сказала я, когда врач вышел. – Успокоиться и перестать обвинять друг друга. Все, что произошло – только моя вина.

- Согласна, - кивнула мама. – Это же не мы довели тебя до панической атаки.

Правда?

- Вы определенно ускорили ее приближение, - холодно заметила я. – Все, что упомянул доктор Каллахан – страх, потеря контроля, все остальное – я чувствовала уже довольное долго, - все внимательно слушали меня, и я продолжила говорить. – ДС заканчиваются, и мне хотелось, так сказать, оплакать потерю, но, как только мы вернулись из отпуска, все начали дергать меня с тем, чтобы я выбрала новый фильм или сериал сию же секунду. Все происходило чересчур быстро, я не успела опомниться, как передо мной лежали горы сценариев, а каждый считал своим долгом напомнить, что это очень важный выбор и сделать его нужно как можно скорее. Я готовилась к экзаменам, читала сценарии, давала интервью, продолжала сниматься, слушала о необходимости принять решение – но при этом никто не хотел выслушать меня, - я посмотрела на родителей. – Вы буквально похитили меня и привезли к Сету! – затем я уставилась на маму. – А ты продолжала назначать деловые встречи, говоря мне о них в последний момент, хотя просила так не делать. Все, чего не хотелось – немного пространства. ДС для меня, как вторая семья, и было нелегко свыкнуться с мыслью о том, что все вот-вот закончится, - тихо договорила я.

- Ты должна была сказать нам, - прошептала Надин.

- Да, я тоже так думала, - согласилась я. – Но никто не хотел замечать, что я расстроена, никто не давал мне договорить, чего я хочу от новых ролей, зато все считали, что знают, как будет лучше. Я устала от этого и потому стала заниматься тем, в чем вы не могли бы мне помешать – шопингом и тусовками.

- Шопинг – это отдельная тема, - мама приподняла бровь. – Утром пришел счет по твоей кредитке. Больше четырех тысяч долларов!

Ой. Так много?

- Я заплачу, - пообещала я.

- Неужели не было другого способа? – хотела знать Лейни. – Лорен и Ава, подумать только! Пресса с ума сходит от этой истории, никто не может понять, почему ты стала общаться с такими, как они.

- Это было опрометчиво, - признала я, - но мне в тот момент казалось, что только они меня понимают и слушают, - к глазам подступили слезы. – Вы все были так заняты, что единственными людьми, с которыми я могла бы поговорить, оказались они и Остин. Когда я нуждалась в вас, вы исчезли!

Мама снова начала плакать.

- Я была неправа, - сказала она. – Во всем виновата я, мне надо было следить за тобой, но с этой статьей я совершенно забыла обо всем остальном. «Fashionista» были правы, я мамаджер.

- Никакой ты не мамаджер, - ответила я. – Ты просто стараешься помочь мне, но иногда тебя… Ммм, заносит.

- Такое и впрямь бывает, - согласился Сет и похлопал маму по плечу. Она слегка улыбнулась.

- Да все мы тут виноваты, что говорить, - папа вздохнул. – Мы больше беспокоились о своем будущем, чем о том, что чувствуешь ты. Кейтс, ты добытчик в нашей семье, и я, честно говоря, раскаиваюсь в том, что такой груз оказался на твоих плечах.

- Не нужно посыпать голову пеплом, - сказала я папе и всем остальным. – Да, я сердилась, но мне нужно было сердиться не на вас, а на себя! Я столько всего наворотила, а все потому, что не могла спокойно поговорить с вами. Надеюсь, сейчас еще не слишком поздно, чтобы попытаться все исправить, - я с надеждой взглянула на Сета. – Я действительно хочу подняться выше, научиться чему-то новому, но и нестись вперед на полной скорости лучше поостерегусь, - я коротко рассмеялась. – Честно говоря, наверное, больше всего я боюсь, что мне не удастся сыграть другую роль так же хорошо, как я сыграла Сэм.

- О чем это ты? – прищурилась Лейни. – Твои фильмы всегда великолепны, а в них ты играла другие роли.

- Они были другими, потому что Сэм все еще была в «Делах семейных», - пояснила я. – А теперь ее нет, все захотят, чтобы я снова стала ею, только с другим именем. Я не хочу остаться типичной Сэм до конца жизни!

- Ты шутишь, верно? – заговорил до сих пор молчавший Мэтти. – Мне бы твои проблемы! Ты снялась в известном сериале, ты – звезда, а теперь ты боишься, кто никто не позволит тебе играть другие роли? Ха!

Хм.

- Мэттью, - строго взглянул на него папа, - не хами сестре. Ей и без того несладко.

- Да в Голливуде всем так! – воскликнул брат. – Сериалы заканчиваются, хорошие фильмы проходят, но люди-то двигаются вперед. И Кейтлин тоже должна. Неважно, насколько она боится этого.

Мои руки снова стали липкими от пота.

- Я не… боюсь, - соврала я. – Мне просто нужно время…

- Нет, боишься, - перебил Мэтти. – Ты боишься взяться за образ, отличный от Сэм. Но у тебя нет выбора, так ведь? И это хорошо! Потому что ты многое можешь, Кейтс. Мы всегда в тебя верили, пора и тебе поверить в собственные силы.

Ах, Мэтти! Я никогда не думала, что братишка может думать обо мне именно так. Наверное, он прав, и я просто прячусь от всего, потому что мне страшно.

- Мэтти, сколько я должна тебе за сеанс терапии? – улыбнулась я. – Ты действительно меня подбодрил!

Он покраснел.

- Я всю неделю пытался тебе сказать, но не знал, как. Поэтому оставлял вырезки из журналов около твоей комнаты.

Я была уверена, что это делала Надин!

- Так это был ты?

- Мне хотелось, чтобы ты знала, что ты не одинока и кому-то не все равно, что с тобой происходит, - развел руками Мэтти.

- Прости, что давил на тебя с этим выбором, Кейтлин, - сказал Сет. – Двигаться вперед иногда бывает нелегко, мы об этом не подумали. Нам хотелось дать тебе как можно больше возможностей, - он взглянул на маму.

- Знаю, Сет, - улыбнулась я.

- Имидж очень важен в нашем деле, и я не хочу тебе врать, - он посерьезнел. – В последние пару недель ты была совсем непохожа на себя. И, боюсь, из-за этого у нас проблемы.

Я вопросительно взглянула на него, чувствуя, как внутри все переворачивается. Что еще я натворила?

- Звонил режиссер «Маноло», - продолжал Сет, - и сказал, что пересмотрел характер главной героини в целом, теперь они хотят более серьезную знаменитость. Я сказал, что ты им подойдешь, но меня никто и слушать не стал. Дин считает, что ты недостаточно взрослая, чтобы играть в его фильме.

Вот так. Мне захотелось расплакаться. Моя собственная трусость перед взрослением не дала мне получить роль, о которой я так мечтала. Какой позор!

- Это еще не все, - Сет скривился, точно слова причиняли боль и ему. – Продюсеры сериала об Аляске больше не могли ждать, когда ты сможешь с ними увидеться, и утвердили на твою роль другую актрису.

- Кого? – выдохнула я. Сет молчал. – Сет, кого они выбрали?

- Скай Маккензи, - сказал он, наконец.

- ЧТО?! – подскочила я.

- Бёрк, спокойно, - Остин положил руку мне на плечо. – Ты же не хочешь опять упасть в обморок?

- Скай передумала насчет «Возненавидела, если бы не любила», - пояснил Сет. – Или их режиссер передумал насчет нее. В общем, она встретилась с продюсерами шоу об Аляске и так им понравилась, что ее утвердили на пилот. Должен сказать, если сериал возьмут в телесезон, ее карьера даже не пойдет, а полетит в гору.

Я почувствовала слабость во всем теле. Вот, до чего меня довела моя безответственность: я потеряла оба варианта, которые мне нравились. Больше мне не быть на экранах, ведь я профукала все возможности!

- Выходит, у Кейтлин не будет новой работы? – уточнила мама.

У меня не будет работы. НЕ БУДЕТ. Что я стану делать целыми днями? Учиться дома? Посмотрите, что я наделала. Мой сериал заканчивается, а я, вместо того, чтобы подписывать контракты, тусуюсь целыми днями и в итоге попадаю в больницу! Кто теперь захочет работать со мной? Кому я буду нужна?

- Режиссер «Встречи разумов» тоже нашел новую актрису, да? – тихо спросила я. Сет прокашлялся.

- На самом деле, нет, - я подняла голову. – Они просматривают кандидаток, но мне сказали, что ты все еще одна из главных претенденток. Думаю, - он ободряюще улыбнулся, - у тебя очень хорошие шансы.

Мама, которая с самого начала была против моего участия в пьесе, заметно повеселела.

- Нью-Йорк – великолепная возможность!

- Так, ладно, это все очень трогательно, - заговорила Лейни, - но мы ушли от темы. Сперва нам надо решить, что сообщить прессе, - она обвела взглядом палату. – Скажем так: в помещении было очень жарко и душно, и Кейтлин упала в обморок от обезвоживания. Добавим, что она благодарит поклонников за беспокойство и поддержку.

- Почему эти «благодарности» всегда добавляют в статьи? – сморщил нос Мэтти.

ГОЛЛИВУДСКИЙ СЕКРЕТ №10: наверное, ни проходит и дня без того, чтобы агентам не приходилось делать официальных заявлений от лиц своих звездных клиентов. Выходит ли артист замуж или женится, разводится, празднует рождение ребенка, извиняется за неприятный инцидент – слова о благодарности фанатам за их поддержку всегда делают сухую новость более теплой, поклонники воспринимают ее как нечто более личное, а не просто слова менеджера.

- А еще мы заставим «Sure» пригласить тебя для другого выпуска, и ты скажешь о том, как важно пить достаточное количество воды, - глаза Лейни заблестели в предвкушении. – Это меньшее, что они могут для нас сделать.

- Еще можно договориться с ток-шоу Опры Уинфри, - предложила мама. Я нахмурилась.

- Вам не кажется, что «обезвоживание» - какая-то надуманная причина? – я посмотрела на маму, затем на Лейни, но они лишь покачали головами.

- Пока ты придерживаешься этой версии, никто не станет задавать лишних вопросов, - заверила меня Лейни. – Во всяком случае, тебе в лицо. Для начала нам нужно пережить пресс-банкет по «Милым убийцам». Там наверняка заговорят и о визите в больницу.

Черт, совсем забыла про пресс-банкет! Только бы не провалиться со стыда сквозь землю, когда меня спросят, почему я с фотосессии загремела в больницу! Но, напомнила я себе, весь этот ночной кошмар я сама себе устроила. Мне и разгребать, если я и дальше собираюсь жить в этом городе.

- Нам нужно будет подготовиться к вопросам о будущее проекте Кейтлин, - предупредил Сет, но его остановил папа.

- Давайте-ка сперва выпьем по чашечке кофе, а затем уж займемся и этим. Кто за?

Его поддержали все. Лейни, Родни, Мэтти и Сет с мамой, все еще обсуждающие пресс-банкет, гуськом вышли из палаты.

- Ну, а ты? – спросила я сидевшего возле меня Остина.

- Ну, а я просто рад, что с тобой все в порядке, - он отвел прядь волос у меня со лба и убрал ее за ухо. – И что ты рассказала, что чувствовала все это время.

- Спасибо, что остался со мной, - искренне поблагодарила я. Остин поцеловал меня.

- Не хочешь поесть? – предложил он. – Я мог бы принести тебе что-нибудь из кафетерия.

- Что угодно, - отозвалась я. Есть и впрямь хотелось.

Остин ушел, и в палате остались лишь Надин и я. Шурша серебристой юбкой, она подошла ко мне.

- Неужели ты уехала со свадьбы, чтобы увидеть меня? – я виновато взглянула на нее. – Особенно, после того, как я с тобой обошлась…

Надин слегка улыбнулась.

- Я лишь уехала чуть раньше, чем все остальные. Ты бы видела, как на меня смотрели люди в самолете, - указав на свое платье, она рассмеялась, но затем улыбка исчезла с ее лица. – Я очень переживала и приехала, как только смогла.

- Надин, мне очень стыдно за то… - начала я, но Надин подняла руку, останавливая меня.

- Нет. Это я должна просить прощения. Я чересчур увлеклась, командовала тобой, как захочу, а ведь ты и без того была занята. Тебе надо было дать передышку, а я лишь все портила.

- Знаю, ты хотела помочь мне, но твое превращение в Лейни меня не обрадовало, - признала я со смешком. Надин отвела глаза.

- У меня такое чувство… Я подвела тебя, - ее голос задрожал. – Я должна была быть на твоей стороне, а вместо этого… Знаешь, - она глубоко вздохнула, - когда я на праздники ездила к родным, родители сказали, что я трачу время попусту, работая на тебя.

- Ты шутишь! – не поверила я своим ушам. Судя по рассказам Надин, семья всегда поддерживала ее.

- Они сказали, что я могла бы сделать что-то большее, нежели околачиваться на студии и забирать твои вещи из химчистки, - покачала головой она. – Но меня-то все устраивало! Наверное, именно поэтому я начала прессовать тебя по поводу будущего, как мои родители прессовали меня.

- Ты не околачиваешься на студии, - горячо заспорила я. – Надин, ты работаешь больше, чем многие мои знакомые! Без тебя я – как без рук!

- А вот я так не думала, - с горечью проговорила она. – Прости, что стала для тебя занозой. Я и правда ею сделалась, Кейтс!

- Прости, что наговорила тебе столько гадостей, - я протянула к ней руки, и мы обнялись, шмыгая носами. С моих плеч точно гора рухнула теперь, когда Надин снова была со мной. Знаю, я сделала много ошибок, но я непременно их исправлю.

Суббота, 21 февраля

1. Послать цветы в редакцию «Sure»

2. Позвонить Лиз (послать ей цветы)

3. Попросить у Сета новую копию сценария «Встречи разумов»

4. ПРОЧИТАТЬ!!!

5. Пресс-банкет – след. суббота

6. Понедельник: быть на съемках в 6:30

Наши рекомендации