Завершение работы с Microsoft Office FrontPage 2003.

В следующий раз мы обсудим вопросы подготовки разработанного Web-сайта к публикации в сети Интернет, а также возможности Microsoft FrontPage по самой процедуре публикации.

Урок 11

Подготовка Web-сайта к публикации. Публикация Web-сайта

Наше последнее занятие, как и планировалось, будет посвящено рассмотрению возможностей Microsoft FrontPage по размещению (публикации) созданного Web-сайта в сети Интернет.

Очевидно, что Web-сайт, как правило, разрабатывается на локальном компьютере. Однако после завершения создания сайта разработчик должен позаботиться о публикации сайта в сети Интернет (или локальной сети организации) с тем, чтобы посетители смогли просматривать страницы сайта с помощью программы-браузера. Подобный процесс публикации сайта заключается в копировании всех файлов и папок, входящих в состав данного сайта, из исходного расположения на локальном компьютере в определенное место на компьютере с Web-сервером (программой, которая управляет доступом к папкам и файлам, входящим в структуру сайта).

В настоящее время можно выделить два основных способа публикации: по FTP (File Transfer Protocol) или через локальную сеть. В том случае, если речь идет о размещении сайта на удаленном Web-сервере, как правило, используется протокол FTP. Для осуществления самой процедуры копирования разработанного сайта на удаленный компьютер обычно используются специализированные ftp-клиенты (например, Far-manager или CuteFTP). Если же есть возможность разместить сайт на Web-сервере своей организации, можно воспользоваться услугами любого файлового менеджера (например, Проводника Windows) и произвести копирование сайта на компьютер с Web-сервером через локальную сеть организации. Однако в обоих случаях разработчик сам должен проследить за тем, чтобы в процессе копирования ничего не забыть и не потерять. Поэтому в некоторых случаях проще воспользоваться средствами публикации, предлагаемыми многими программами-редакторами Web-страниц. Например, уже известные нам редакторы визуального проектирования Microsoft FrontPage и Macromedia Dreamweaver вполне способны справиться с этой задачей. Согласитесь, достаточно удобно использовать одну и ту же программу как для разработки Web-сайта, так и для размещения готового сайта в сети. Причем функцию публикации можно использовать не только для того, чтобы сделать сайт доступным для пользователей сети Интернет, но и создания резервной копии сайта в определенном месте на жестком или сетевом диске. Кроме того, поскольку операцию публикации можно выполнять многократно, с помощью этой функции можно периодически обновлять опубликованный ранее Web-сайт. При этом производится сравнение файлов локального сайта с опубликованными файлами. И если на локальном сайте будет обнаружена более новая версия файла, будет произведена синхронизация для обновления удаленного веб-сайта.

Рассмотрим более подробно вопросы подготовки сайта к публикации, а также возможности Microsoft FrontPage по самой процедуре публикации. Выполняем привычные действия

Запуск Microsoft Office FrontPage 2003

и

Открытие Web-сайта myweb2, созданного на предыдущих занятиях.

Подготовка Web-сайта к публикации.

Понятно, что в процессе работы над отдельными страницами сайта разработчик проводит тестирование созданного документа с помощью программы-браузера. Тем не менее, перед публикацией не помешает провести еще одну заключительную проверку готового сайта на наличие ошибок. Желательно еще раз протестировать разработанный сайт с помощью нескольких самых популярных программ-браузеров (например, Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator, Mozilla, Mozilla FireFox, Opera) с тем, чтобы вы были уверены в том, что независимо от того, каким браузером будут пользоваться посетители вашего сайта, ваш сайт выглядит прилично и все элементы сайта работают как положено.

Помимо тестирования сайта с помощью различных браузеров, для выявления ошибок на страницах сайта Microsoft FrontPage предлагает также использовать представление Отчеты. Переключитесь к представлению Отчеты с помощью соответствующей кнопки на панели, расположенной над строкой состояния. Как вы помните, это представление предназначено для получения различного типа отчетов о текущем сайте. По умолчанию в этом представлении отображается отчет Сводка веб-узла, который предлагает просмотреть общую статистическую информацию о сайте (рис. 40).

Помимо сведений об общем количестве и размере файлов, входящих в состав ресурсов текущего Web-сайта, этот отчет позволяет также получить сведения о количестве и типе гиперссылок (внешние, внутренние, неработающие, непроверенные), о количестве медленно загружаемых страниц или о количестве ошибок используемых Web-компонентов.

Обратите внимание, что практически все элементы, представленные в этом отчете, выполнены в виде гиперссылок и, следовательно, позволяют по щелчку мыши получить более подробную информацию по каждому элементу отчета. Например, если вас интересует, какие именно страницы сайта являются медленными, выполните щелчок мышью по элементуМедленные страницы. При этом Microsoft FrontPage тут же выведет на экран соответствующий отчет, из которого можно узнать не только имена файлов, но размер и время загрузки соответствующих документов. Заметьте, что по умолчанию медленными считаются страницы, у которых время загрузки превышает 30 секунд. Если вы хотите изменить время ожидания, используемое для расчета медленных страниц, вы можете выбрать другой интервал времени, воспользовавшись списком Параметр отчета, расположенным в заголовке отчета (рис. 41).

Чтобы просмотреть другой отчет или вернуться к отчету Сводка веб-узла достаточно открыть список с названиями отчетов, расположенный в заголовке отчета прямо под ярлыкомвеб-узел, и выбрать название интересующего вас отчета. Ту же самую операцию можно выполнить, воспользовавшись командой Вид / Отчеты с последующим выбором названия отчета. Обратите внимание, что отдельный раздел составляют отчеты об ошибках текущего сайта. К ошибкам Microsoft FrontPage относит наличие несвязанных файлов, медленных страниц, непроверенных или неработающих гиперссылок, а также ошибок Web-компонентов. Просмотрите отчет об ошибках гиперссылок. В том случае, если ваш сайт содержит непроверенные гиперссылки, Microsoft FrontPage предложит провести автоматическую проверку (рис 42). После выполнения проверки в графе Состояние появится соответствующая информация (ОК или Неработающая). Проверить гиперссылки текущего сайта на наличие разорванных гиперссылок можно также с помощью инструмента Завершение работы с Microsoft Office FrontPage 2003. - student2.ru Проверка гиперссылок текущего веб-узла, расположенного в заголовке любого отчета.

В случае если окончательное тестирование сайта прошло успешно, можно приступать к публикации сайта в сети Интернет.

Публикация web-сайта.

Для публикации Web-сайта на Web-сервере предназначено представление Удаленный веб-узел. В этом представлении Microsoft FrontPage позволяет одновременно просматривать содержимое как локального сайта (раздел Локальный веб-узел), так и опубликованного сайта (раздел Удаленный веб-узел) (рис. 43).

Если публикация сайта производится впервые, прежде всего необходимо указать каким образом будет производиться публикация и где расположен соответствующий Web-сервер. Чтобы выполнить подобную настройку в представлении Удаленный веб-узел следует воспользоваться кнопкой Свойства удаленного веб-узла… При этом на экран будет выведено диалоговое окно Свойства удаленного веб-узла (рис. 44). Чтобы достичь той же цели можно также из любого представления выполнить команду Файл / Опубликовать узел… При этом Microsoft FrontPage не только отобразит диалоговое окно Свойства удаленного веб-узла, но еще и автоматически переключит вас в представление Удаленный веб-узел.

В диалоговом окне Свойства удаленного веб-узланеобходимо указать тип и расположение Web-сервера, на котором планируется разместить созданный сайт. В разделе Тип удаленного веб-сервера выберите вариант FrontPage или SharePoint Services, если на Web-сервере установлены серверные расширения FrontPage 2000 Server Extensions от компании Microsoft или более поздние версии, Microsoft Windows SharePoint Services или SharePoint Team Services версия 1.0 от Microsoft, Протокол WebDAV или Протокол FTP, если Web-сервер, поддерживает соответствующие протоколы, и вариант Файловая система следует выбрать в том случае, если публикация будет осуществляться через локальную сеть или если просто планируется создание резервной копии сайта на жестком диске. После выбора типа Web-сервера, необходимо задать его расположение. В случае публикации сайта на сервер с использованием протокола FTP, необходимо знать адрес сервера, свое пользовательское имя и пароль.

Дополнительно в диалоговом окне Свойства удаленного веб-узла на вкладке Оптимизация HTML можно настроить параметры чистки HTML-кода публикуемых документов, а на вкладке Публикацияизменить параметры публикации, установленные по умолчанию.

После определения параметров публикации Microsoft FrontPage выведет на экран диалоговое окно с предложением создать в указанном месте Web-узел (рис. 45). При этом в заданном месте на сервере будет создана копия физической структуры сайта (рис.46). Далее необходимо определить, какие из имеющихся Web-страниц не следует публиковать на сервере. Для этого на панели Локальный веб-узел щелкните правой кнопкой мыши по файлу, который вы не хотите публиковать, и в контекстном меню выберите команду Не публиковать.


Наши рекомендации