Управление интерфейсом Microsoft Office FrontPage 2003.

Прежде всего обсудим вопрос вывода на экран панелей инструментов. Выполнив команду Вид / Панели инструментов, вы можетеознакомиться с полным перечнем панелей инструментов, предлагаемых Microsoft FrontPage для работы над сайтом. Флажки, установленные рядом с именами панелей, свидетельствуют о том, что в данный момент эти панели инструментов отображаются на экране. По умолчанию используются две панели инструментов: Стандартная и Форматирование.

Наверное, вы обращали внимание, что в приложениях Microsoft Office, начиная с версии 2000, панели Стандартная и Форматирование могут располагаться друг за другом в одной строке. При этом может оказаться, что для отображения всех кнопок этих панелей инструментов просто не хватает места. Поэтому зачастую удобнее, когда эти панели расположены в две строки. Кроме того, при выборе любого пункта меню, как правило, отображается лишь сокращенная версия меню, содержащая только часто используемые команды. Согласитесь, что это тоже далеко не всегда удобно. Чтобы настроить отображение в меню всех команд, а также расположение панелей инструментов, выполните команду Вид / Панели инструментов / Настройка…и на вкладке Параметры установите флажки Стандартная панель и панель форматирования в две строки, Всегда показывать полные меню.

Как вы помните, в самом низу рабочего окна расположена строка состояния с информацией об ожидаемом времени загрузки текущего документа из Интернета при заданной скорости соединения и текущий размер страницы. За отображение на экране строки состояния отвечает команда Сервис / Параметры… /вкладка Общие / флажок показывать строку состояния. В том же диалоговом окне в разделе При запуске можно задать вывод на экран области задач Приступая к работе при запуске Microsoft FrontPage, а также автоматическое открытие последнего Web-сайта, использовавшегося в Microsoft FrontPage.

При работе над Web-страницей очень удобно использовать линейки. Чтобы включить отображение линеек, необходимо выполнить команду Вид / Линейка и сетка / Показать линейку (выключение отображения линеек производится с помощью той же команды). Заметьте, что в качестве единиц измерения линеек по умолчанию используются пикселы, а положение курсора мыши показывается на линейках с помощью линий. Таким образом, использование линеек помогает расположить объекты на странице. Еще одним средством точного позиционирования отдельных элементов Web-страницы является использование координатной сетки. Включение и выключение отображения сетки производится по команде Вид / Линейка и сетка/ Показать сетку. По умолчанию линии сетки прорисовываются через интервал в 50 пикселей. Определить единицы измерения для линеек, а также изменить шаг координатной сетки можно с помощью команды Вид / Линейка и сетка / Настроить… В качестве единиц измерения вы можете установить точки (пикселы), дюймы, сантиметры и пункты. Понятно, что в области сайтостроения удобнее манипулировать именно пикселями. В том же диалоговом окне настройки линеек и сетки можно установить шаг координатной сетки (поле Интервалв разделеОтображение сетки), а также стиль и цвет линий сетки (поля Тип линии и Цвет линии). Итак, мы уже говорили о том, что линейки позволяют более точно позиционировать объекты на странице или же определить точные размеры объекта. В последнем случае, когда стоит задача определения точных размеров элементов Web-страницы (например, ячеек таблицы), чтобы не производить расчеты с использованием линейки, удобно просто переместить начало координат (к примеру, в левый верхний угол объекта). Для этого достаточно установить курсор мыши на место пересечения линеек (в начало отсчета) и, нажав левую кнопку мыши, переместить начало координат в нужную точку (например, в точку с координатами 50, 50). При этом шкалы на линейках изменятся, и координаты начнут отсчитываться от новой точки отсчета. Чтобы вернуть начало координат в исходное положение достаточно выполнить двойной щелчок мышью на месте пересечения линеек или же выполнить команду Вид / Линейка и сетка / Отменить исходные параметры.

На прошлом занятии мы уже упоминали о том, что в Microsoft FrontPage 2003 упростился доступ к генерируемому программой HTML-коду благодаря появлению нового представления С разделением, сочетающего визуальное проектирование Web-страницы с одновременным доступом к HTML-коду. Помимо этого для упрощения работы с тегами языка HTML в любом представлении документа под ярлыком с именем редактируемого документа появилась новая панель тегов. Эта панель похожа на обычную панель инструментов, только кнопки этой панели соответствуют используемым в документе тегам и расположены слева направо в порядке вложенности. Благодаря этой панели можно быстро выделить нужный объект на странице (для этого достаточно выполнить щелчок мышью по тегу, описывающему этот объект), а, воспользовавшись кнопкой раскрытия списка, можно изменить тег либо настроить его свойства. Включение/выключение отображения этой удобной панели тегов производится с помощью команды Вид / Быстрый выбор тега.

Вот и все, что касается настройки основных элементов интерфейса. А сейчас займемся оформлением начальной страницы нашего сайта. Перед размещением на странице требуемых объектов желательно вначале произвести настройку общих параметров документа. Подобная настройка параметров Web-страницы включает определение заголовка Web-страницы, возможности использования фонового звука, определение цветового оформления страницы (установка цветов фона, текста, гиперссылок, а также определение возможности использования фонового рисунка), а также указание языка документа и кодировки, используемой при сохранении Web-страницы.

Наши рекомендации