Модуляция и детектирование сигналов

Модуляция — изменение по заданному закону во времени некоторых параметров, характеризующих сигнал. Обычно такими параметрами являются его амплитуда, частота и фаза.

Так как информация в ЛС переносится волновыми процессами, то имеет место модуляция колебаний, т. е. вариация какого-либо параметра периодических колебаний, медленная по сравнению с самими колебаниями. Колебание, с помощью которого передается сигнал, называется несущим, а его частота f— несущей частотой. Несущее колебание имеет более высокую частоту, чем частота fм переносимого (модулирующею) сигнала, которая называется модулирующей частотой. При описании модуляции обычно используют понятие круговой частоты ω=2πf.

Разделяют непрерывную и импульсную модуляции. В первом случае модулирующий сигнал изменяет амплитуду, частоту или фазу несущего колебания, во втором — кроме указанных имеет место также вариация ширины импульсов, а также импульсно-кодовая модуляция.

Сложение сигналов с близкими частотами вызывает биение, которое можно рассматривать как модуляцию.

Способы непрерывной модуляции сигналов

1) Амплитудная модуля­ция

В общем случае амплитудно-модулированный сигнал определя­ется выражением

u(t)=um(t)cosωt

где um — амплитуда модулирующего сигнала.

Если изменение амплитуды несущего колебания и u(t) пропорционально модулирующему сигналу, то АМ является линейной. В этом случае

U(t)=u0(1+mum(t)/uмmax(t)),

где u0— амплитуда несущего колебания, m — глубина модуляции, характеризующая степень изменения амплитуды:

m=(ummax – ummin )/(ummax +ummin )

0<m<1, ummax, ummin- максимальная и минимальная амплитуды модулирующего сигнала соответственно.

В простейшем случае, когда модулирующий сигнал является гармоническим:

U(t)=u0(1+mcosωmt)cos(ωt+φ),

где φ — начальная фаза несущего колебания.

Достоинством АМ является простота решений и малая ширина спектра сигнала, недостатком - время передача ам­плитудно-модулированного сигнала, требующая значительных энергетических затрат, причем мощность полезного сигнала зависит от глубины модуляции.

Частотная модуляция

При частотной модуляции модулирующий сигнал um(t) изменяет мгновенные значения частоты ω, не влияя на амплитуду колебаний.

Чаще всего используют линейную ЧМ, при которой изменение несу­щей частоты пропорционально амплитуде модулирующего сигнала.

В простейшем случае модуляции гармоническим сигналом um(t)= ummax(t)cosmt несущая частота со изменяется по закону

ω(t)=ω0ωcosωmt

Здесь представляет собой амплитуду отклонения несущей частоты ω от начальной ω0, а cosωmt определяет форму модулирующего сигнала. Пара­метр Δω, называемый девиацией частоты, не зависит от частоты сигнала и соответствует глубине модуляции при АМ.

Ширина спектра Δω частотно-модулированного сигнала определяется значением индекса ЧМ: β= Δω/ ωm .При малых р ширина спектра практи­чески не зависит от его значения и равна 2 ωm. В этом случае частотно-модулированный сигнал, как и амплитудно-модулированный, со­стоит из колебания с несущей частотой ω0 и двух спутников с частотами ω0 - ωm и ω0 + ωm, т. е. при малых β спектры амплитудно- и частотно-модулированных сигналов одинаковы. Однако, как правило, β»1, и, следовательно, спектр частотно-модулированного сигнала значительно шире, чем амплитудно-модулированного.

В большинстве случаев модулирующий сигнал не является гармониче­ским, а представляет собой набор частот.

Достоинства : высокая помехоустойчивость, наличие дополнительных линий в спектре сигнала (повышает надежность связи).

Модуляция и детектирование сигналов - student2.ru

Фазовая модуляция

Фазовой модуляцией (ФМ) называется способ модуляции, при котором фаза колебания с несущей частотой изменяется в зависимости от амплитудымодулирующего сигнала. Модулированный сигнал при ФМ колебания с несущей частотой ω0 гармоническим сигналом имеет вид

Модуляция и детектирование сигналов - student2.ru

где Модуляция и детектирование сигналов - student2.ru — индекс ФМ, характеризующий максимальное отклонение фазы модулированного сигнала от фазы исходного.

Несущая частота при ФМ, как и при ЧМ, непостоянна и определяется со­гласно выражению

Модуляция и детектирование сигналов - student2.ru

Девиация частоты Модуляция и детектирование сигналов - student2.ru при ФМ зависит от частоты модулирующего сигна­ла Модуляция и детектирование сигналов - student2.ru . Если модулирующий сигнал мм гармонический, то спектры фазово- и частотно-модулированного сигналов практически одинаковы.

Модуляция и детектирование сигналов - student2.ru

Рис 2. Фазово-модулированный сигнал

Импульсная модуляция сигналов

В случае импульсной модуляции переносчиком сигнала служит по­следовательность импульсов, каждый из которых обычно представляет со­бой цуг колебаний с высокой несущей частотой.

Частота посылок импульсов, называемая частотой дискретизации Модуляция и детектирование сигналов - student2.ru , определяется спектром передаваемого сигнала и должна по крайней мере в 2—3 раза превышать верхнюю частоту спектра модулирующего сигнала. В этом случае возможна демодуляция сигнала, т. е. выделение необходимой информации из импульсно-модулированного сигнала.

Кроме амплитуды, частоты и фазы различают длительность (или ширину) им­пульсов Модуляция и детектирование сигналов - student2.ru и их скважность Модуляция и детектирование сигналов - student2.ru Использование импульсов с большой скважностью позволяет в рамках одного частотного канала (т. е. при одной и той же частоте дискретизации) сформировать несколько информационных каналов.Наибольшее распространение получили амплитудно-, частотно-, широтно- и фазово-импульсный, а также импульсно-кодовый способы модуляции сигналов.

При фазово-импульсной модуляции импульсы, имеющие постоянную амплитуду и длительность, смещаются относительно некоторых фиксированных моментов времени в сторону опережения или отставания на временные интервалы, пропорциональные мгновенным значениям передаваемого сигнала.

Модуляция и детектирование сигналов - student2.ru Кодово-импульсная модуляциязаключается в том, что в точках дискретизации модулирующего сигнала производится квантование его значений и кодирование квантованных значений, как правило, в двоичной системе исчисления. Кодированные значения затем передаются при помощи соответствующей кодовой последовательности стандартных символов.

Помехоустойчивость ЛС возрастает при использовании фазово- и кодово-импульсной модуляции сигналов.

К недостаткам ИМ по сравнению с непрерывной можно отнести большую ширину спектра сигнала и сложность технической реализации.

Наши рекомендации