Цифровая живопись в Adobe Photoshop

Имитация живописи акварелью с помощью кисти и ластика

Среди традиционных живописцев пользуются особым уважением те, кто избрал акварельные краски в качестве средства художественного самовыражения. Акварель - это, вероятно, самая сложная техника живописи. Необходимо работать с "мокрыми" красками, чтобы обеспечить перетекание цвета от мазка к мазку, и в то же время краски на бумаге не должны быть мокрыми настолько, чтобы рисунок превратился в одну большую кляксу. В цифровом варианте работать с акварелью много проще. Photoshop включает фильтр, позволяющий преобразовать любое изображение в подобие акварельного рисунка. Команда вызова этого фильтра находится в подменю Фильтр - Имитация (Filter - Artistic)

Фильтр Акварель (Watercolor) наиболее эффективен для обработки изображений, состоящих из больших областей однородного цвета и не слишком перегруженных деталями. Кроме того, поскольку его использование обычно приводит к затемнению фона и теней, лучше всего применять его к изображениям со светлым фоном.

Живопись маслом имеем совсем иной вид, чем живопись акварелью, и программа Photoshop достаточно точно воспроизводит эту разницу. К числу качеств, отличающих работы маслом, относятся полная непрозрачность мазков, текстура холста, просматривающаяся в виде характерной тканевой основы сквозь изображение, и толщина мазков, которые в ряде случаев выглядят объемными. Чтобы полностью воспроизвести все эти особенности в программе Photoshop, необходимо применять целую совокупность различных методов. Начнем же мы, как это делают обычные живописцы, с нанесения цветовых пятен, или подмалевки.

Инструмент Карандаш (Pencil) являлся непременным атрибутом всех графических программ. Он исключительно полезен, если, конечно, вы умеете им пользоваться. Первое, что следует знать при использовании данного инструмента, - это то, что, удерживая нажатой клавишу Shift, вы обеспечите рисование линий, выровненных точно по вертикали, по горизонтали или по диагонали, под углом в 45°. Второй секрет инструмента Карандаш (Pencil) состоит в том, что его можно использовать в качестве ластика, если установить флажок Автоматическое стирание (Auto-Erase) в палитре параметров

Имитация рисунка мелом и углем

Техника рисования мелом и углем зародилась в доисторические времена. Когда древние обитатели пещеры Ласко (Lascaux), расположенной на территории нынешней Франции, решили украсить стены своего жилища, они использовали цветную глину, мел и уголь, а в качестве связующего вещества - животный жир. Фильтр Уголь (Charcoal)

Используйте фильтр Уголь (Charcoal), вызываемый через подменю Фильтр - Эскиз (Filter - Sketch), для преобразования изображения в достаточно хорошую имитацию рисунка угольным карандашом. Поскольку рисунки углем не содержат никаких иных цветов, кроме цвета бумаги и цвета угольного грифеля, результаты, получаемые с помощью данного фильтра, обычно наиболее удачны при использовании черного основного и белого фонового цветов. В качестве фонового можно выбрать также бледный оттенок произвольного цвета, если вы хотите сымитировать рисование углем на цветной бумаге.

Пастель

Пастель - тоже разновидность мела, но совсем с другими свойствами. Пастель спрессовывается меньше, чем мел, а потому ложится на бумагу с большей цветовой плотностью и формирует бархатистые штрихи с мягкими, рыхлыми краями. Рисунок пастелью в отличие от рисунка мелом и углем скорее похож на совокупность размытых пятен однородного цвета. Известные французские художники-импрессионисты Дега и Ренуар в свое время много работали пастелью. Выполненные пастелью зарисовки танцовщиц балета относятся к числу наиболее известных работ Дега.
Ретушь

В узком смысле ретушь — устранение ненужных деталей изображения, шумов, изменение композиции. Часто к ретуши приходится прибегать для того, чтобы убрать дефекты кожи, пыль на одежде модели.

Редактирование изображений (лат. redactus — приведённый в порядок) — изменение оригинала изображения классическими или цифровыми методами. Также может обозначаться термином ретуши́рование, ре́тушь (фр. retoucher — подрисовывать, подправлять). Целью редактирования является коррекция дефектов, подготовка к публикации, решение творческих задач.

Кроме статичных двухмерных изображений, обрабатывать требуется также последовательности изображений (см. Редактирование видеоизображений).

Виды ретуши: Портретная ретушь включает в себя:

ретушь кожи - устранение дефектов (прыщи, царапины, шрамы, синяки, сужение пор, удаление веснушек или уменьшение их количества, разглаживание морщин);

обработку глаз (придание им большей выразительности), отбеливание зубов;

замена цвета волос, глаз а также пластика: коррекция недостатков фигуры.

Коллаж (от фр. collage — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путем наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.

Коллажем также называется произведение, целиком выполненное в этой технике.

Коллаж используется главным образом для получения эффекта неожиданности от сочетания разнородных материалов, а также ради эмоциональной насыщенности и остроты произведения.

Коллаж может быть дорисованным любыми другими средствами — тушью, акварелью и т. д.

Фотоколлаж— это свободное, произвольное соединение, иногда даже не взаимосвязанных между собой, нескольких стилей фотоизображения в одной картинке или фотографии.

Эффект фотоколлажа достигается с помощью наложения одного изображения на другое, совмещение нескольких фото изображений в одном, иногда даже с элементами графики (мозаика) или использования хаотичного набора разнообразных изображений (пазл).

Видеоколлаж — это видеоряд собранный из небольших отрывков от одного или нескольких фильмов, иногда с добавлением фотоизображений и текстовой информации. Видеоколлаж используется для создания яркого сюжета, точно и

контрастно отображающего творческую идею автор

Наши рекомендации