Приемы и инструменты макетирования полиграфической продукции.

Верстка полиграфии –заключается в составлении страниц брошюры, каталога, буклета из набранного текста, заголовков, графических элементов, иллюстраций и приведения этих материалов в единый файл, который учитывает множество различных параметров для непосредственного изготовления полиграфической продукции на производстве. Самая простая задача верстки – это компьютерный набор текста. Существует множество правил размещения и оформления текста, для каждого типа полиграфической продукции свои правила и условия. Необходимо расположить текст поверх разработанного векторного или растрового дизайна, дополнить графикой и иллюстрациями, создать оригинал-макет и подготовить к печати.

Создание оригинал-макета состоит из следующих этапов:

· разработка дизайна полиграфии - обложки и общего постраничного оформления;

· верстка полиграфии (предпечатная подготовка): набор текста, сканирование и обработка изображений, верстка текста, изображений, элементов графики;

· сортировка файлов и запись оригинал-макета на диск.

· постраничная сборка полиграфической продукции;

НАБРОСОК -чтобы получить хороший макет, начните с эскиза.

ВЫБОР ФОРМАТА - В Европе форматы используемая в типографиях бумага - А-серии. Все форматы ряда представляют собой производные от основного формата DIN А0, имеющего размеры 1189 мм х 841 мм.

ОРИЕНТАЦИЯ СТРАНИЦЫ -Расположение строк вдоль короткой стороны листа называется продольной (книжной или портретной) ориентацией страницы, в противном случае поперечной (альбомной или ландшафтной).

ПОЛЯ - При выборе соотношения размеров полей и текста на странице следует стараться достичь гармонии. Ширина полей, отделяющих текст на странице от краев листа, зависит от характера верстаемого текста и может быть разной с разных сторон листа. Верхнее поле должно быть шире левого и правого, а нижнее шире верхнего. Рекомендуется следующая ширина (в относительных единицах): 3 для левого и правого поля, 5 для верхнего, 8 для нижнего.

ПОЛЯ НА КНИЖНЫХ СТРАНИЦАХ – Необходимо помнить, что часть внутреннего поля «поглощается» при подшивке. Другим распространенным способом определения полей является деление страницы на девять равных частей.

ЭЛЕМЕНТЫ ДИЗАЙНА

ВЫПУСК ЗА ОБРЕЗ - текст, рисунок или линию, которые будут выходить за границу полосы после ее обрезки.

БУКВИЦА (DROP CAP) - Это большая заглавная буква, спускающаяся вниз на несколько строк. При этом текст обтекает ее. Используется как элемент оформления, подчеркивающий начало текста или его подразделов.

ВЫВОРОТКА (REVERSED OUT TEXT) - Текст, «вывернутый наизнанку», например белый текст на черном фоне.

ПУЛЯ (BULLET) - Линия, ограничивающая растрированный фон, часть текста или иллюстрации.

ЭЛЕМЕНТЫ КНИГИ

1 - клапан суперобложки; 2 - форзац; 3 - фронтиспис; 4 - титульный лист; 5 - суперобложка; 6 - книжный блок; 7 - ляссе.

МОДУЛЬНАЯ СЕТКА - Большую помощь в подготовке макета может оказать модульная сетка. Модульная сетка определяет дизайн будущего макета и задает места размещения колонцифр, текста, иллюстраций, заголовков и строк с фамилией автора в начале или конце статьи и т.д.

Графика -В полиграфическом макете может быть использована растровая или векторная графика.

Растровая графика - создается с помощью составления микроскопических точек (пикселей) - чем больше пикселей в одном дюйме рисунка - тем точнее и качественнее рисунок. Для полиграфии норма - не менее 300 точек на дюйм.

В полиграфии растровая графика, в основном, подкладывается под тестовое наполнение, которое в свою очередь, создается с помощью векторной графики в специальных программах.

Векторная графика - это объекты, которые создаются с помощью уравнений. Каждая изгиб и линия в векторной графике просчитывается программой и при многократном увеличении или уменьшении масштаба объекта его грани и внутреннее содержание остаются идеально точными без дефектов, которые проявляются при масштабировании растровой графики.

В полиграфии векторные программы используются в большей степени как программы для сборки растрового дизайна, который подкладывается под векторное наполнение страниц, например каталога или журнала. Тонкие и четкие грани текста невозможно сохранить в растровом формате, но сформированный текст в векторе при печати сохраняет идеальную четкость.

Наши рекомендации