Программа фестиваля польских фильмов « висла»

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ ПОЛЬСКИХ ФИЛЬМОВ « ВИСЛА»

В г. ОРЕНБУРГЕ

Октября, 18-00 - ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ « ВИСЛА»

ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ- «11 минут», реж. Ежи Сколимовски Психологический триллер, зал № 1 18+

Одиннадцать минут из жизни нескольких не связанных друг с другом персонажей. Несколько отдельных историй людей, судьбы которых переплетаются в конце фильма. Изумительная операторская работа, феноменальная музыка и мастерская игра актёров завоевали признание зрителей в России и за рубежом.

Октября, 18-30, зал № 1 - «Кэмпер», реж. Лукаш Гжегожек

Комедия, драма

18+

Главные герои - это молодая супружеская пара, которая переживает серьёзный кризис. В сюжет фильма режиссёр вплёл элементы гротеска и сатиры.

Октября, 18-30, зал № 1 –«Последняя семья», реж. Ян П.Матушиньски

Биография 18+

Фильм рассказывает о знаменитом польском художнике-сюрреалисте Здиславе Бексинском и его семье. Это история о крепких семейных узах и группе аутсайдеров, которые существовали в своем собственном, специфическом мире. Их судьба – это драма, полная мрачного юмора, и, одновременно, сказка о противостоянии мечты и реальности.

Октября, 18-30, зал № 1- «Эдерли», реж. Петр Думала

Сюрреалистическая комедия 18+

«Эдерли» - это очередной, уже второй по счёту, художественный фильм известного во всём мире мастера анимации Петра Думалы.

Эдерли – это город, который существует вне времени, на грани реального мира и сна. Этот фильм – своего рода сюрреалистичная комедия с элементами криминала или философского трактата о жизни. Нереалистичный сюжет дополняется визуальным рядом, а черно-белые съемки воспроизводят стилистику немого кино.

Октября, 16-30, зал № - « Волны», реж. Гжегож Заричны

Социальная драма 16+Семнадцатилетние Аня и Кася, только начинающие взрослую жизнь, хотят покинуть родной город и изменить свою прежнюю жизнь. Девушки мечтают стать профессиональными парикмахерами. Пока что им нужно пройти стажировку в небольшой парикмахерской. Изменения, о которых они мечтают, требуют от них много усилий и порождают серьезный конфликт с окружающим их миром.

Октября,15-00, зал № 1- «Хрустальная девушка», реж. Артур Урбаньски

Драма 18+

На экране мы наблюдаем несколько отдельных любовных историй молодых людей. Одни сюжетные линии фильма переполнены болью, другие окутаны гротеском и тонким юмором. В фильме восхищает визуальная сторона и актёрское мастерство.

Октября, 13-00, зал № 4- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ.

Лучшие студенческие работы Варшавской киношколы. 18+

FLY ALONE

Польское морское побережье. Одинокая девушка, страдающая синдромом Туретта, встречает на пляже парня, запускающего воздушных змеев. Она восхищена его умением контролировать их полет.

ГРАНИЦА

Украинка Ольга работает в Польше сиделкой больного, прикованного к постели мужчины средних лет. На Украине у нее остался муж и серьезно больная дочь, жизнь которой может спасти только дорогостоящая операция. Мужчина предлагает Ольге деньги взамен за кое-какое одолжение.

ДЕДУШКА

Взрослый внук проводит время со своим дедушкой, который, несмотря на серьезный недуг, не теряет оптимизма и веры в жизнь.

МАЙЯ

Глухонемая Майя живет со своим отцом в деревне. Девушка помогает ему вести хозяйство, но сама все время мечтает о танце. Отец-прагматик не разделяет ее интересов. Девушке приходится убежать из дома, чтобы попасть на вступительные экзамены в балетную школу.

ОСВОБОЖДЕНИЕ

Мать вместе с дочерью-подростком находятся в поисках больницы, чтобы прервать беременность девушки, которая является результатом насилия.

СКАЗКИ НА НОЧЬ

Наполненные претензиями разговоры взрослого мужчины с отцом-алкоголиком переплетаются кадрами из любительских фильмов домашнего архива, когда их жизнь выглядела совсем по-другому.

Октября, 15-00, зал № 1- «Лес. 4 утра», реж. Ян Якуб Кольски

Драма

16+

Форст – это богатый человек в цвете лет. Когда мы с ним знакомимся, он кажется нам королем жизни. Однажды он бросает работу в корпорации, разрушает все, отрезает себе дорогу назад. Лес, 4 часа утра, несколько лет спустя. Он живет в лесу, в построенной собственноручно землянке. Сопровождает его трехногая собака. Однажды у его двери появляется Ядзя. Форст еще раз должен изменить все в своей жизни…Утонченная эстетика и замечательная операторская работа способны восхитить даже взыскательных зрителей. Бесспорным достоинством картины является также гениальная роль Кшиштофа Майхжака, ради которой стоит пойти в кино!

Октября, 13-00, зал № 4.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ.

Фильмы Лодзинской киношколы. 18+http://www.next-film.plhttp://human-power.pl

LA ETIUDA

Заключенный убивает своего надзирателя и пытается скрыть его тело в лесу. Свидетелем этого становится случайная женщина…

ЗАМЕС

Для того чтобы приготовить тесто, сначала размешайте дрожжи с молоком и поставьте готовую опару в теплое место. Потом добавьте муку, хорошо замесите руками, переложите в форму для выпечки и поставьте в духовку. И… наблюдайте за тестом!

КВАРТИРАНТКИ

Юстына, одинокая женщина после тридцати, покупает на торгах судебных приставов квартиру. В день переезда в квартиру мечты оказывается, что ключи не подходят к замку.

НАУКА

В одной начальной школе дети должны выучить наизусть стихотворение Юлиана Тувима «Наука». Поэтические фразы не всегда понятны детям, некоторые слова требуют объяснения, и здесь на помощь приходят родители.

ПРАЖСКАЯ, 24

Люцина и Кшиштоф – владельцы пункта приема металла и макулатуры на улице Пражской в Лодзи. Ежедневно сюда приходят люди, которые по разным причинам выпали из «нормального» общества.

СОБАКА ШРЁДИНГЕРА

Фильм является попыткой задуматься над тем, как в одно и то же время межчеловеческие отношения бывают простыми и сложными, а также, насколько одинокими мы можем чувствовать себя рядом с другим человеком.

Я ВЫЙДУ ИЗ СЕБЯ

Короткий фильм о том, как иногда нам очень сильно хочется увидеть в человеке кого-то другого и о том, как легко выйти из себя, когда наши воображения сталкиваются с действительностью.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ ПОЛЬСКИХ ФИЛЬМОВ « ВИСЛА»

В г. ОРЕНБУРГЕ

Октября, 18-00 - ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ « ВИСЛА»

ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ- «11 минут», реж. Ежи Сколимовски Психологический триллер, зал № 1 18+

Одиннадцать минут из жизни нескольких не связанных друг с другом персонажей. Несколько отдельных историй людей, судьбы которых переплетаются в конце фильма. Изумительная операторская работа, феноменальная музыка и мастерская игра актёров завоевали признание зрителей в России и за рубежом.

Наши рекомендации