Глубоко вздохнув, я шагнул к машине по обледенелому тротуару, ощущая смесь страха и волнения. Дверь отъехала в сторону, и на землю опустился короткий трап. Я влез внутрь, и дверь тут же закрылась.

Я стоял в крошечной темной кухне, освещенной только маленькими лампочками на полу, застеленном ковровым покрытием. Слева, прямо на крышке аккумуляторного отсека, было устроено спальное место. Проход в кабину закрывали нити с бусинами. Я раздвинул их и заглянул.

За рулем, крепко сжимая его обеими руками, сидела коренастая чернокожая девчонка примерно моего возраста и смотрела перед собой. Ее короткие непослушные волосы и шоколадная кожа отливали перламутром в свете разноцветных индикаторов приборной панели. На ней были линялые черные джинсы, тяжелые армейские ботинки и винтажная футболка с логотипом альбома «2112» группы Rush, причем цифры сильно искривлялись на внушительном бюсте. Девчонка заметно дрожала, несмотря на то что печка жарила вовсю.

Некоторое время я стоял молча, ожидая, когда хозяйка фургона обратит на меня внимание. Наконец она посмотрела на меня и улыбнулась — и эту чеширскую улыбку я сразу узнал. Я видел ее тысячи раз на лице своего лучшего друга, когда мы вечерами сидели у него в Норе, пырясь в дурацкие старые фильмы и перебрасываясь дурацкими шутками. И знакомой мне показалась не только улыбка. Я узнал эти глаза и черты лица. Никаких сомнений не оставалось. Сидящая передо мной девчонка и есть Эйч.

Меня обуревали противоречивые эмоции. Сначала я испытал шок, потом меня накрыла обида. Как он — то есть она — могла так со мной поступить? Обманывала меня все эти годы! Я вспомнил, как откровенничал на такие темы, которые можно обсуждать только в мужском кругу, и залился краской. Я же так доверял Эйчу! Думал, что я его знаю!

Мое молчание смутило девчонку еще больше. Она опустила взгляд и уставилась на свои ботинки. Я тяжело плюхнулся в пассажирское кресло, по-прежнему не сводя с нее глаз и не зная, что сказать. Девчонка украдкой посматривала на меня, и ее все так же трясло.

И долго злиться на нее я не смог. Гнев и обида улетучились, и я начал ржать. Девчонка явно поняла, что в моем смехе нет никакой издевки. Она немного расслабила зажатые плечи, облегченно вздохнула и сама расхохоталась — почти истерично, на грани слез.

— Здорово, Эйч, — произнес я, когда меня отпустило. — Как дела?

— Привет, Си. Дела зашибись. Солнечно и радужно.

Голос у нее тоже был знакомый — разве что не такой низкий, как в OASISe. Очевидно, она пользовалась какой-то программой для его модуляции.

— Ну что, — сказал я. — Вот и встретились.

— Да, вот и встретились, — эхом повторила Эйч.

Повисло неловкое молчание. Не зная, как себя вести, я решил действовать по наитию — привстал с кресла и обнял ее.

— Рад тебя видеть, друг. Спасибо, что приехал за мной.

Она тоже сжала меня в объятиях.

— Хорошо, что мы встретились, — сказала она, и это прозвучало искренне.

Я выпустил ее и отступил, улыбаясь

— Ну ты отжег, Эйч... Я знал, что ты чего-то недоговариваешь, но и представить себе не мог...

Я осекся, а девчонка спросила, будто готовясь защищаться:

— И чего же ты не мог представить?

— Что знаменитый Эйч, всеми уважаемый пасхантер, жестокий боец и гроза арены на самом деле...

— ...толстая черная девка?

— ...молодая афроамериканка.

Она помрачнела.

— У меня, знаешь ли, были причины это скрывать.

— Не сомневаюсь, что они вполне веские. И это все не важно.

— Правда?

— Конечно! Ты мой лучший друг, Эйч. Вообще единственный друг, уж будем честны.

— Ладно... Но я все равно хочу объясниться.

— Давай в самолете, хорошо? Нам еще далеко ехать, а я смогу вздохнуть спокойно, только когда оставлю этот город далеко позади.

— Как скажешь, амиго, — согласилась Эйч и втопила педаль.

Следуя указаниям Ога, мы подъехали к частному ангару возле аэропорта Коламбуса, где нас ожидал маленький самолет. Ог велел оставить автодом на хранение в ангаре. Я понимал, что Эйч не в восторге от этой идеи — она много лет прожила в этой машине и совсем не хотела бросать ее.

На самолет мы оба уставились с любопытством. Конечно, я раньше видел их в небе, но так близко никогда.

Путешествия на самолете, особенно частном, могли позволить себе только очень состоятельные люди. Ог не моргнув глазом организовал сразу три частных рейса — что говорило о том, насколько он богат.

Управление самолетом было полностью автоматизировано, так что необходимость в экипаже отсутствовала. Безмятежный электронный голос автопилота поприветствовал нас на борту и велел пристегнуть ремни и готовиться к взлету. Через несколько минут мы уже были в воздухе.

Ни я, ни Эйч еще ни разу не летали, так что прилипли к окнам и не меньше часа таращились на ковер облаков, пока самолет несся на запад, к Орегону, на высоте трех тысяч метров. А когда насмотрелись, я решил, что пора продолжить незаконченный разговор.

— Ну, Эйч, выкладывай, как тебе пришло в голову выдать себя за парня.

— Вообще изначально это была мамина идея...

Эйч улыбнулась чеширской улыбкой, глубоко вздохнула и принялась рассказывать краткую историю своей жизни. На самом деле ее звали Хелен Харрис, она была старше меня всего на несколько месяцев и росла в Атланте. Жила вдвоем с матерью. Отец погиб в Афганистане еще в ее раннем детстве. Ее мать, Мари, работала из дома в сетевом центре обработки данных. Мари считала, что OASIS — самое замечательное, что могло произойти для женщин и цветных. Для работы она завела себе аватара — белого мужчину, потому что так к ней заметно лучше относились и карьерных возможностей ей предоставлялось заметно больше.

Впервые создавая аккаунт в OASISe, Хелен последовала совету матери и сделала свой аватар белым парнем, а ник взяла такой же, как у мамы — Эйч, по первой букве фамилии. Отправляя дочь в виртуальную школу, Мари в заявке изменила ее пол и расу, а вместо фотографии отправила фотореалистичный рендеринг, сделав ее белой и придав лицу мужские черты.

Эйч не общалась с матерью со своего восемнадцатого дня рождения, с тех пор как навсегда ушла из дому. В тот день она наконец осмелилась выложить матери правду о своей сексуальной ориентации. Сначала Мари не поверила, что ее дочь лесбиянка. Тогда Хелен призналась, что уже год встречается с девушкой, с которой познакомилась в OASISe.

Я видел, что, рассказывая мне об этом, Эйч цепко следит за моей реакцией. А я вовсе не был удивлен. Мы ведь не раз обсуждали свое восхищение прекрасным полом. Я даже обрадовался, узнав, что хотя бы в этом друг меня не обманывал.

— И как твоя мама отреагировала на новость о девушке?

— Ну, как выяснилось, мама тоже была не чужда предрассудков. Она вышвырнула меня за дверь и велела не возвращаться. Какое-то время я бродяжничал. Жил в приютах. Потом начал сражаться на аренах в OASISe и заработал на фургон. В нем с тех пор и жил. Постоянно переезжал с места на место, останавливаясь только аккумуляторы зарядить.

Мы говорили и говорили, рассказывая друг другу о себе, и в какой-то момент я вдруг понял, что прекрасно знаю эту девчонку, которую сегодня увидел в первый раз. Мы оба знаем друг друга как облупленных. За прошедшие годы между нами установилась крепкая душевная связь. Рядом со мной сидел друг, которого я понимал, которому доверял и которого любил. Ничего не изменилось. Такие мелочи, как пол, цвет кожи, сексуальная ориентация, ничего не меняли.

Остаток пути пролетел незаметно. Разговор быстро вошел в привычную колею, как будто мы сидели в Норе и подшучивали друг над другом за игрой в Toust. К тому моменту, когда шасси самолета коснулись частной взлетно-посадочной полосы Ога в Орегоне, все мои опасения по поводу того, переживет ли наша дружба знакомство в реале, рассеялись.

Мы летели на запад страны, всего на несколько часов обгоняя рассвет, так что приземлились еще затемно. Выйдя из самолета, мы с Эйч застыли на месте, пораженные открывшимся видом. Даже в тусклом лунном свете он был сногсшибательным. Со всех сторон над нами нависали темные силуэты гор Валлова. Позади горели голубые огоньки взлетно-посадочной полосы, тянущейся по дну долины, а впереди крутая каменная лестница поднималась к величественному ярко подсвеченному особняку на плато у подножия горной гряды. Вдали с вершин срывались ленты водопадов.

— Прямо Ривенделл, — выдохнула Эйч, буквально сняв эти слова у меня с языка.

Я кивнул.

— Точно, Ривенделл из фильма «Властелин колец». Жена Ога очень любила Толкиена. Ог ведь этот дом для нее строил.

Самолет у нас за спиной с электрическим жужжанием втянул трап и закрыл люк. Моторы снова загудели, и самолет стал разворачиваться, готовясь снова стартовать. Мы полюбовались, как железная птица поднимается в ясное небо, усыпанное звездами, а потом стали подниматься по лестнице к дому. Наверху нас уже поджидал Ог в клетчатом банном халате и плюшевых тапках в виде кроликов.

— Друзья мои! — заревел он, простирая к нам руки. — Добро пожаловать в мой дом!

— Спасибо за приглашение, сэр, — сказала Эйч.

— Вы, полагаю, Эйч? — уточнил Ог, пожимая ей руку. — Узнаю вас по голосу.

Наши рекомендации