Сорренто сузил глаза, но потом расхохотался.

— А ты мне нравишься, парень. Ты умный. И нервы у тебя крепкие. Именно эти качества я уважаю в людях.

Мы пошли дальше и через несколько минут прибыли в огромный кабинет Сорренто. Из окон открывался роскошный вид на окружающий «город». В небе сновали космические корабли и воздушные автомобили, компьютерное солнце клонилось к закату. Сорренто устроился за своим столом и предложил мне присесть напротив. «Ну, поехали, — сказал я себе, опускаясь на стул. — Дыши носом, Уэйд».

— Ну что ж, перейдем сразу к делу, — произнес Сорренто. — Корпорация хочет нанять тебя консультантом, чтобы ты помог нам в поисках пасхального яйца. В твоем распоряжении будут все наши обширные ресурсы — деньги, оружие, магические артефакты, корабли... Все, что попросишь.

— Как называется должность?

— Ведущий оолог. Будешь возглавлять все подразделения и подчиняться только мне. Пять тысяч высококвалифицированных и готовых к бою аватаров будут принимать приказы непосредственно от тебя.

— Заманчиво, — сказал я, изо всех сил пытаясь сохранить равнодушный вид.

— Разумеется. Но это еще не все. За твои услуги мы готовы платить два миллиона долларов в год. Плюс приветственный бонус в размере миллиона, который ты получишь сразу. Если же найдешь для нас яйцо, получишь еще двадцать пять миллионов.

Я сделал вид, что считаю на пальцах, и воскликнул с деланным восторгом:

— Обалдеть! И что, можно работать из дома?

Сорренто явно не понял, спрашиваю я всерьез или прикалываюсь.

— Боюсь, что нет. Придется переехать в Коламбус. Но мы предоставим тебе отличное жилье на территории комплекса. И, конечно же, личный кабинет, самую передовую систему погружения и...

— Стоп-стоп-стоп! — перебил я. — То есть мне придется жить в этом вот небоскребе? С вами? И всеми остальными «шестер...» в смысле, оологами?

— Только пока ты не найдешь яйцо.

От этой мысли меня передернуло.

— А что там у вас за соцпакет? Медицинская страховка есть? Стоматология? Коррекция зрения? Ключи от душевой для руководящего звена? Какие там еще предлагаются плюшки?

— Разумеется, у нас прекрасная медстраховка. — Сорренто начал терять терпение. — Ну так что? Что скажешь?

— Мне бы подумать пару дней.

— Боюсь, ответ нужен нам прямо сейчас. Через несколько дней все это может стать неактуальным.

Я откинулся на спинку стула и поднял глаза к потолку, делая вид, что обдумываю предложение. Сорренто не сводил с меня пристального взгляда. Я уже раскрыл рот, чтобы выдать ему заранее подготовленный ответ, но тут Сорренто поднял ладонь, останавливая меня.

— Послушай еще кое-что. Я знаю, среди пасхантеров в ходу абсурдная идея о том, что наша корпорация — это зло. Что наши сотрудники — ее безжалостные слуги, не имеющие ни чести, ни уважения к «истинному духу» Охоты. Что все мы тут продажные скоты. Есть такое?

— Есть, — подтвердил я, борясь с искушением добавить «мягко говоря».

— Так вот, это бред, — заявил он с добродушной улыбкой, наверняка сгенеренной какой-нибудь специальной дипломатической программой. — Оологи ничем не отличаются от пасхантерских кланов, разве что финансирование получше. У нас с вами общие интересы. И общая цель.

Мне захотелось крикнуть ему в лицо: «Да?! И какая же? Уничтожить OASIS? Извратить и осквернить единственное, что скрашивает нашу жизнь?»

Сорренто неверно истолковал мое молчание и продолжил:

— Вопреки распространенному мнению, OASIS не так уж и сильно изменится после того, как мы получим над ним контроль. Да, придется взимать ежемесячную абонентскую плату и увеличивать доходы от рекламы. Но мы также планируем массу улучшений! Контент-фильтры, более жесткие требования к строениям... С нами OASIS станет лучше!

«Нет, — подумал я. — С вами он превратится в фашистский корпоративный луна-парк. И у тех немногих, кому будет по карману абонентская плата, не останется ни грамма свободы».

Решив, что наслушался уже достаточно, я произнес:

— Ладно. Договорились. Я в деле. Записывайте меня в свои ряды — или как бишь это у вас называется?

В глазах Сорренто промелькнуло удивление. Он явно не ожидал такого ответа. Широко улыбаясь, он хотел уже протянуть мне руку, но я дал понять, что еще не закончил.

— Только у меня есть три малюсеньких условия. Во-первых, бонус за пасхальное яйцо будет пятьдесят миллионов, не двадцать пять. Это возможно?

Наши рекомендации