Но только не теряйте Надежды никогда.

VIII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Что было самым интересным на-уроке?

Урок 75. Наше Отечество

Задачи: формировать у учащихся знания о России, ее сим во лах; воспитывать любовь к Родине, уважение к ее истории, гра жданственность; совершенствовать навыки чтения; развивай речь; учить рассуждать на заданную тему.

Обучение УУД: умение представить свою страну, родной край школу; дополнять текст информацией, почерпнутой из различны источников.

Пропедевтика: подбор к тексту подходящих пословиц.

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

— Как называется страна, в которой мы с вами живем?

— Назовите столицу нашей Родины.

— В какой области (крае) вы живете?

— Как называется областной центр вашего родного края?

— Кто из вас знает полный адрес своего местожительства?

II. Развитие речевого аппарата

(Упражнения на усмотрение учителя.)

III. Постановка целей и определение темы урока

— Представьте: к нам в гости пришли иностранцы. Что вы рассказали бы им о нашей стране, о родном крае?

— Чем мы можем гордиться?

— Что вы рассказали бы детям из других стран о нашей школе, чтобы им захотелось учиться вместе с вами?

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

IV. Работа по теме урока

— Рассмотрите иллюстрацию на с. 87. Какое историческое время изображено? (Прошлое и настоящее.)

— Докажите это.

(Дети доказывают, почему в верхней части иллюстрации изо­бижено настоящее, а в нижней — прошлое.)

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

Люди русские знать должны О делах родной страны.

— Почему мальчик такой счастливый?

— Обратите внимание на расцветку его свитера. Что вам на­поминают эти цвета? {Белый, синий, красный цвета полос напоминают флаг России.)

— Что изображено справа от мальчика?

— Что вы можете сказать о рисунке слева от мальчика?

— Что изображено за спиной мальчика?

— Прочитайте текст «Наше Отечество» на с. 86—87 «Азбуки». (Беседа по тексту. Выборочное чтение.)

— Почему Россию называют Отечеством?

— А почему называют Родиной? матерью?

— Сколько родин может быть у человека?

— О каких других государствах вы слышали? Назовите их. (Повторное чтение текста.)

— Как вы представляете мысленно свою Родину? Расскажите нам об этом.

— Прочитайте третье предложение. Что вы можете о нем ска­зать?

— Можно ли это предложение разделить на несколько более коротких?

— Попробуйте, работая в парах, сделать это. Затем прочитайте вслух поочередно по предложению.

Русская березка — люди издавна считают ее символом России, символом Родины. Березка воспета в поэзии и прозе, в музыке, живописи, фольклоре.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

(Заранее подготовленные дети читают стихи.)

Русь моя, люблю твои березы!

С первых лет я с ними жил и рос,

Потому и набегают слезы На глаза, отвыкшие от слез.

Н. Рубцов

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи кочующий обоз

И на холме средь желтой нивы Чету белеющих берез.

М. Лермонтов Ты до того, березонька, красива И в полдень жаркий, и в час росы,

Что без тебя немыслима Россия И я немыслим без твоей красы.

П. Балацкий На поляне, на пригорке, '

Под окном, среди полей Белокорая березка —

Символ Родины моей.

М. Ероха

(Учащиеся с доски читают слова песни «Березонька».)

VII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Что было самым интересным на уроке?

— Что нового вы узнали? Чему научились?

Домашнее задание

Нарисовать пейзаж с березой.

Урок 76. Создатели славянской азбуки

Задачи: познакомить учащихся с жизнью Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки; формировать четкое представлени о том, что роль письменной речи очень высока в историческом развитии человечества; совершенствовать речь.

Обучение УУД: умение отвечать на вопросы; находить в тексте до­полнительную информацию; участвовать в коллективном обсужде­нии проблемы при работе с текстом; владеть монологической речью.

Пропедевтика: понятие «монолог».

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

— Кто знает, как появились первые русские буквы?

— Кому хотелось бы это узнать?

II. Развитие речевого аппарата

(Упражнения на усмотрение учителя.)

III. Актуализация знаний

(Звучит песня «С чего начинается Родина». На доске пред­ставлена выставка детских рисунков.)

— Расскажите, что именно вы изобразили на своих рисунках.

— Почему именно этот уголок Родины вы изобразили?

— Что общего у всех ваших работ? (Изображена березка.)

— Что вы знаете о березе, какова ее роль в жизни русского народа?

Столетьями стоят под небосводом России белоствольные леса!

Наши рекомендации