Режимы работы радиолокационной станции в составе САРП

Частотный диапазон.

Бортовые РЛС предназначены для работы на двух длинах волн (3,2 и 10 см). Однако в последнее время появились станции в двухканальной комплектации (имеется возможность работы в одном из двух диапазонов м) или в двух диапазонах одновременно (на два индикатора). Положительные свойства этих диапазонов дополняют друг друга в различных условиях. Главное преимущество 10-см диапазона в том, что он практически не подвержен влиянию осадков, но в тоже время обеспечивает худшую разрешающую способность, точность и большую мертвую зону. Поэтому использование того или другого варианта включения приборов двухдиапазонной станции должно исходить из конкретной навигационной обстановки. При плавании в условиях дождя, снега, тумана, для улучшения различимости целей на фоне помех можно включать 10-сантметровый диапазон. Но следует учесть, что отметки целей на экране могут быть нечеткими.

Шкала дальности.

В современных РЛС используются различные шкалы дальности от 0.5-0.75 до 64 и более в зависимости от характеристик РЛС. Шкалы небольшой дальности от 1 до 8 – 9 миль рекомендуется использовать при плавании в узкостях, вдоль побережья, на акватории и других аналогичных случаях. Чем выше в скорость в такой ситуации, тем больше должна быть шкала. Помимо этого, малые шкалы могут использоваться при наблюдении за встречными судами в процессе расхождения.

На этих шкалах предусмотрена возможность отображения истинного движения и смещения центра развертки. Такая необходимость часто возникает при маневрировании на акватории порта, плавании вдоль берега, когда нет нужды наблюдать объекты, рассоложенные за береговой чертой. Кроме этого, смещение центра увеличивает дальность обзора в выбранном направлении в два раза при сохранении масштаба.

Режимы ориентации изображения.

Навигационная обстановка определяет выбор ориентации изображения. У каждого режима существуют свои преимущества и недостатки. Достоинство режима «Стабилизация по направлению» заключается в том, что судоводитель видит из ходовой рубки. С экрана радиолокатора снимаются курсовые углы на радиолокационные ориентиры. Это особенно полезно, когда необходимо непосредственное и быстрое восприятия быстро меняющейся обстановки в целом. Однако при изменениях курса судна (поворотах, рыскании) происходит разворот всего изображения на экране, в результате чего отметки «смазываются», что затрудняет измерения навигационных параметров.

Режимы ориентации «По норду» и «По курсу» лишены этих недостатков. Режим ориентации «По курсу» дает на экране картинку аналогичную при «Стабилизации по направлению», но при изменениях курса и рыскании происходит только перемещение отметки курсора на экране. Изображение радиолокационных ориентиров остается неподвижным, что обеспечивает качественное измерение навигационных координат. Данный режим рекомендуется при необходимости частого и точного ОМС. В режиме ориентации «По норду» изображение стабилизировано относительно курса гирокомпаса, но ориентация на экране различна.

В некоторых РЛС есть возможность сочетания достоинств режимов «По норду» и «По курсу» - режим «Курс стабилизированный». При работе в этом режиме изображение на экране индикатора первоначально ориентируется относительно ДП судна (как в режиме «Курс»), а в дальнейшем остается неподвижным, а при поворотах перемещается только отметка.

Режим «Trial»

Режим «Trial» позволяет проиграть на экране индикатора развитие ситуации расхождения. Для этого необходимо ввести в систему новый курс, скорость и время на которое будет рассчитано расхождение. Данные вводятся после того, как САРП определила элементы движения целей. Режим удобен тем, что судоводитель имеет возможность просмотреть различные варианты расхождения.

Режим «Охранной зоны».

«Охранная зона» - это установленные на экране, с помощью курсора или подвижных кругов дальности, границы по дальности и направлению. При работе в режиме «Охранная зона» обеспечивается автоматическая звуковая сигнализация при пересечении другим судном установленных границ охранной зоны. Если в составе РЛС имеется САРП, при входе целей в охранную зону обеспечивается их автоматический захват и определение элементов движения.

Наши рекомендации