Багуа в фэншуй. зоны багуа. восьмиугольник багуа для квартиры и дома.

Багуа квартиры или дома. Наложение сетки Багуа.

Надо заметить, что в разных школах фэншуй существуют различные мнения относительно наложения Багуа на планы помещений. Многие только начинающие самостоятельно изучать фэншуй, сталкиваются с трудностями в использовании своих знаний именно из-за этого разночтения. Лучше всего, - для получения наилучших результатов пользоваться компасными направлениями! Вам нужно лишь применить абстрактное мышление и мысленно соединить компасные направления со своей квартирой или домом. То есть географический юг всегда остается югом, а север севером.

В первую очередь нужно правильно расположить все сектора Багуа в зависимости от сторон света в вашем доме. Для этого проделайте следующее:

Нарисуйте в масштабе или скопируйте с официального документа план своей квартиры. Возьмите линейку и расчертите план помещения на три равные части по вертикали и по горизонтали. У вас должен получиться вид квартиры или комнаты сверху, разделенный на девять одинаковых частей. Если ваша квартира неправильной формы, некоторые сектора у вас будут отсутствовать. В таком случае можно их активизировать (уменьшив в масштабе) в отдельной комнате, например в спальне или гостиной. Ваша задача - не растеряться и, призвав на помощь смекалку и здравый смысл, сделать все правильно.

Восьмиугольник Багуа можно накладывать как на план всего дома или квартиры, так и на план отдельной комнаты. В соответствии с учением фэншуй, основных жизненных аспектов восемь, и любое происходящее в жизни событие, любое желание можно отнести к одному из них.

Когда вы определите, где в вашем доме расположены различные сектора, дальше остается лишь активизировать соответствующие сектора для достижения ваших целей! Проще всего их активизировать с помощью специальных символов, талисманов фэншуй. Можно, конечно, сколько угодно спорить, работают они или нет. Некоторые скептики только снисходительно посмеиваются, заметив арсенал денежных лягушек, веселеньких Хоттеев и связок китайских монеток. Ну и пусть себе смеются! Люди, практикующие фэншуй, знают совершенно определенно, что эти талисманы работают. При соблюдении основных правил фэншуй они не просто работают, а работают очень эффективно! А кроме того, создают удивительно приятную атмосферу в доме.

Зоны Багуа

Зона славы. Южный сектор.

В фэншуй южный сектор отвечает за жизненный успех, продвижение вверх по социальной лестнице и признание в обществе. Для публичных людей он очень полезен и в деле завоевания популярности, известности. Элемент южного сектора - Огонь (красный цвет). Активизируя огненную энергию, вы взращиваете свою славу: укрепляете репутацию, добиваетесь известности на своем поприще.

Активизировать южный сектор можно при помощи камина, картины, изображающие восход солнца, ярких цветов, треугольников и пирамид красного цвета. Хорошие активаторы зоны славы - павлиньи перья, изображение Феникса, статуэтка скачущей лошади. В южном секторе необходимо вывесить все свои награды и дипломы.

Лошадь - один из наилучших активаторов сектора славы еще и потому, что компасное направление юг соответствует зодиакальному направлению Лошадь в китайской астрологии. Поставьте на юге лошадь, да еще таким образом, чтобы она направлялась к вам из вашего лучшего направления! Так вы усилите свою удачу.

БАГУА В ФЭНШУЙ. ЗОНЫ БАГУА. ВОСЬМИУГОЛЬНИК БАГУА ДЛЯ КВАРТИРЫ И ДОМА.

Согласно древнекитайскому учению фэн-шуй, все в мире пронизано энергией. Энергия может быть как благотворной, так и разрушительной. Для создания потока исключительно благотворной энергии в вашем доме вам необходимо соотнести свой дом с магическим восьмиугольником Багуа.

Восьмиугольник Багуа - основополагающий символ фэн-шуй. На его каждой стороне которого расположена определенная триграмма. Символ Багуа - наиболее древний и, пожалуй, самый известный инструмент фэн-шуй. В практике фэншуй восьмиугольник Багуа является основным орудием для понимания энергетической конфигурации, присущей вашему дому или квартире.

Философия фэншуй утверждает, что все происходящее в нашей жизни, можно разделить на девять категорий, которые являются основными жизненными ситуациями. Все они, объединенные вместе в определенном порядке, образуют Багуа. Каждый сторона жизни имеет свое компасное направление, свой цвет, свой элемент и свою триграмму.

Триграммы - это древние символы, происхождение которых восходит к «Книге Перемен» («И Цзин») - одной из древнейших и наиболее глубоких мировых систем гадания и интерпретации жизненных энергетических потоков. Триграммы - это восемь сочетаний, образованных непрерывными и прерывистыми линиями. Непрерывные линии символизируют Ян - мужское начало и мужские энергии, а прерывистые - Инь - женское начало и женские энергии. Комбинации этих линий представляют гармоничное сочетание Инь и Ян и соотносятся с восемью направлениями компаса.

Восточная мудрость утверждает, что триграммы содержат в себе гармонию Вселенной. Активизировать триграммы можно с помощью соответствующих цветов в зоне их основного влияния. Все стороны этого восьмиугольника одинаково важны и значимы - все они взаимодействуют между собой и зависят друг от друга. Слабость одной стороны (например, знания) может оказать негативное воздействие на другие стороны и соответствующие аспекты жизни, такие как семья или карьера.

Согласно фэншуй, магический восьмиугольник багуа можно накладывать на план дома, квартиры, офиса и даже отдельной комнаты, в общем, любого пространства и помещения, в котором мы находимся и которое хотим гармонизировать. Таким образом, мы определяем, где находятся те или иные сектора Багуа, какую триграмму и элемент они представляют, что они означают и как их активизировать для достижения наших целей.

Однако не следует забывать, что, активизируя и усиливая энергетически какой-либо один сектор, мы, конечно, достигаем определенных успехов. Но наибольшую пользу от применения фэншуй мы получаем в том случае, когда все направления Багуа, вашего дома и рабочего места сильны и уравновешены.

Нередко бывает, что в ожидании чего-то волшебного, человек начинает вносить изменения в том секторе, где у него и так все хорошо. Это может привести к нарушению гармонии, и результат может получиться совсем не таким, каким вы ожидали. Так что если у вас все в порядке, допустим, со здоровьем, то фэн-шуй советует просто поддерживать порядок в центральном секторе и не вносить туда ничего нового. Не стоит улучшать то, что и так прекрасно работает!

Сектора Багуа распределяются так:

· Север - сектор карьеры. Цвет - черный. Элемент - Вода.

· Северо-восток - сектор мудрости и знаний. Цвет - песочный. Элемент - Малая Земля.

· Восток - сектор семьи. Цвет - зеленый. Элемент - Большое Дерево.

· Юго-восток - сектор богатства. Цвет - фиолетовый, зеленый. Элемент - Малое Дерево.

· Юг - сектор славы, признания. Цвет - красный. Элемент - Огонь.

· Юго-запад - сектор любви и брака. Цвет - терракота. Элемент - Большая Земля.

· Запад - сектор детей и творчества. Цвет - белый, серебристый, золотой. Элемент - Малый Металл.

· Северо-запад - сектор Небесных помощников и путешествий. Цвет - белый, серебристый, золотой. Элемент - Большой Металл.

· Центр - сектор здоровья. Цвет - Желтый. В центре Багуа расположен символ Дао - символ безупречного равновесия между Инь и Ян.

Все вокруг нас держится на равновесии этих первичных, взаимодополняющих и вместе с тем противоположных начал: светлого, теплого, сухого мужского начала Ян и темного, холодного, влажного женского начала Инь. Соединяясь, они образуют Дао - универсальный принцип, связывающий человека со всей Вселенной. Центральный сектор Багуа - это область физического и психического здоровья, она ассоциируется с единством и гармонией всех вещей. Она связывает и объединяет восемь внешних направлений Багуа.

Наши рекомендации