Судебная фотография: история развития и современное состояние.

Изобретение фотографии началось с гелиографии. Гелиография — ранний фотографический процесс, изобретённый Нисефором Ньепсом в 1822 году, и послуживший теоретической основой для разработки дагеротипии. Изображения могут быть получены как контактным способом, так и с помощью камеры-обскуры — простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов. Представляет собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном (матовым стеклом или тонкой белой бумагой) на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие диаметром приблизительно 0,5-5 мм, создают перевёрнутое изображение на экране. На основе камеры-обскуры были сделаны некоторые фотокамеры.

Металлическая пластинка покрывалась асфальтом, растворённым в лавандовом масле. Подвергается воздействию света в течение 6-8 часов. Далее обрабатывается в смеси лавандового масла и керосина. Не подвергшиеся воздействию света участки, травили азотной кислотой на определённую глубину и с полученного создавались оттиски.

Дагеротипия создана французским изобретателем Ньепсом ок. 1822 года и обнародована художником Дагером в 1839 году. Некоторые соединения серебра при попадании на них света темнеют. Чем сильнее свет- тем сильнее потемнение. Отполированная серебряная пластинка обрабатывается в темноте парами йода и помещается в камеру-обскура. Пластинка экспонируется в течение 15-30 минут, затем обрабатывается парами ртути, до тех пор пока изображение не появится. Пластинка охлаждается и переносится в фиксирующий раствор.

Калотипия–основатель Вильям Тальбот. Изготавливается светочувствительная бумага, покрытая хлористым или йодистым серебром. Экспонируемая бумага проявляется в растворе галловой кислоты, изображение фиксируется в растворе гипосульфита натрия, после сушки бумага с негативным изображение опускается в ёмкость с разогретым воском. Негатив накладывается на чистую йодо-серебряную бумагу и с помощью солнечного света получаются контактные отпечатки – позитивные копии.

Французский юрист Альфонс Бертильон предложил особую систему фотографирования преступников – сигналитическую (опознавательную) фотосъёмку.

С живых лиц делают три погрудных снимка: правый профиль, анфас (спереди) и вполоборота головы вправо, а также спереди в полный рост. Если имеются особые приметы, то их запечатлевают на отдельных кадрах, а при наличии особенностей на левой половине лица снимают и левый профиль. При фотосъемке анфас голове сидящего преступника придают такое положение, при котором горизонтальная линия, мысленно проведенная по наружным углам глаз, проходит через верхнюю треть ушных раковин. На погрудных снимках арестованный запечатлевается без головного убора и очков, а волосы не должны закрывать лоб и уши. На снимке в полный рост его фотографируют в той одежде, в которой он был задержан. Погрудные портреты традиционно выполняют в натуральной величины, подбирая такое освещение, при котором наиболее полно передаются контуры и особенности лица. Фон должен быть однородного светло-серого цвета.

Опознавательная съемка трупов производится с соблюдением приведенных рекомендаций, однако погрудные снимки делают анфас, в правый и левый профиль и полупрофиль. Снимают труп и во весь рост, а для фиксации особых примет – обнаженным. В необходимых случаях трупу перед съемкой судебный медик придает прижизненный вид: умывает, причесывает, открывает глаза, припудривает кровоподтеки.

В 1880 году российский учёный Буринский создал первую в мире судебно-фотографическую лабораторию при Петербургском окружном суде. Советский юрист, разработал основы теории отечественной криминалистики и криминалистической идентификации, создал курс судебой фотографии.

2. Предмет судебной фотографии. Задачи, решаемые в следственной и экспертной практике.

Криминалистическая фотография – самостоятельная отрасль криминалистической техники, представляющая собой систему научных положений и разрабатываемых на их основе средств, методов, специальных приёмов и видов фотосъёмки, используемых при собирании, исследовании доказательств в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, а также для розыска преступников. Предметом крим.фотографии являются фотографические методы и приёмы, используемые для обнаружения, фиксации и следования судебных доказательств.

Задачи крим.фотографии:

· Разработка, совершенствование методов и средств фиксации и исследования доказательств;

· Разработка и совершенствование методов и средств, обеспечивающих эффективное использование доказательств.

Наши рекомендации