Признаки цифровых фотоотпечатков, полученных лазерным, струйным, термосублимационным способами печати. Печать цифровых фотоизображений

На качество изображения оказывают влияние следующие параметры: разрешение, размер точек, геометрическая форма и точность размещения точек, качество красителя, свойства носителя (плотность бумаги). Увеличение качества возможно за счет снижения скорости печати (в несколько проходов), увеличения печатаемых точек, применения технологий обработки изображений. Принтеры, с помощью которых можно получать копии изображений объектов судебной фотографии, можно объединить в следующие группы.

Матричные принтеры. ОТНОСЯТСЯ К последовательным матричным принтерам. Символы и детали изображений печатаются в виде рисунка из точек с помощью игольчатой печатающей головки. Головка с 9-24 иглами движется над поверхностью бумаги, и в определенный момент времени некоторые иглы, в соответствии с управляющими командами, через красящую ленту наносят удар по носителю. Качество печати в значительной степени зависит от количества точек в матрице, но не достигает фотографического.

Струйные принтеры. Относятся к последовательным, матричным, безударным устройствам. По технологии подразделяются на устройства непрерывного и дискретного действия. Последние в своей работе используют либо «пузырьковую» технологию, либо пьезоэффект. В устройствах непрерывного действия струя чернил, постоянно испускаемая из сопла печатающей головки, направляется либо на бумагу, либо в специальный приемник, откуда чернила снова попадают в общий резервуар. На выходе из сопла струя электризуется, а затем отклоняющие электроды направляют ее в необходимую точку.

Термопринтеры. К их разновидностям относятся принтеры с термопереносом (1Ьегта11гапзГег рпшег) и термосублимационные. Все они используют в работе нагрев. Термопринтеры работают со специальной бумагой, чувствительной к нагреву. Если к ее листу

прижать сильно нагретый предмет, то в месте нагрева бумага изменит свой цвет. Как правило, печатающая головка последовательных термопринтеров имеет 10-15 нагревательных элементов, соответствующих иглам матричного или соплам струйного принтера. Основные преимущества

термопринтеров - небольшие габариты и масса; недостатками являются невозможность цветной печати, высокая стоимость бумаги и недолговечность копий. Для получения цветных копий некоторые принтеры используют принцип термопереноса (\уах 1пегта1 т.гап$Гег).

Способ печати таких принтеров аналогичен матричным, но для переноса красителя на бумагу используется не механический удар, а точечный нагрев специальной красящей ленты.

В принтерах с термосублимацией краситель возгоняется с поверхности красящей пленки и переносится на бумагу. Путем взаимопроникновения и смешивания паров красителей разного цвета, в этих устройствах достигается достаточно качественная цветовая гамма (данный режим печати получил название фотореалистичного). сублимацией называется особый фазовый переход из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое состояние. В нашем случае печатающая головка нагреваясь – испаряет краситель трех цветов, нанесенный на пленку, получающаяся субстанция и формирует изображение на специальной бумаге. Такой способ печати имеет ряд преимуществ по сравнению с популярной технологией струйной печати. При струйной техноло-гии различные цвета и оттенки формируются из отдельных точек разных цветов и размеров.

Электрофотографические принтеры . В подобных принтерах изображение записывается световым лучом на барабан, покрытый светочувствительным материалом. Электрический заряд равномерно распределяется по поверхности носителя. Под действием света образуются участки локальной проводимости, потенциал поверхности которых оказывается таким же, как у подложки.

Лазерный принтер - электрофотографический принтер. Сфокусированный лазерный луч и вращающееся зеркало используются для создания печатаемого изображения страницы, электростатически заряжая участки поверхности фоточувствительного барабана, затем барабан прокатывается по листу бумаги и заряжает нужные участки листа. После этого на лист посыпается порошковый краситель, частички которого прилипают только к заряженным участкам бумаги. На завершающей стадии бумага с тонером нагревается, краситель расплавляется, тем самым фиксируясь на поверхности листа. За счет точного позиционирования лазерного луча в точках, образующих изображение, можно получать иллюстрации достаточно высокого качества.

Традиционным является деление печатающих устройств на черно- белые и цветные.

Черно-белые (полутоновые) принтеры. Для печати черно-белого изображения наибольшее распространение в последнее время получили лазерные принтеры. Скорость их работы равна в среднем 8-ми страницам в минуту, а качество изображения позволяет удовлетворительно

отобразить детали объектов судебной фотографии. Основной недостаток принтеров этого типа состоит в недостаточно точной передаче полутонов изображения. Для повышения качества применяются специальные платы, позволяющие повысить разрешение печати. Однако повышение разрешения приводит к улучшению передачи деталей объектов (мелких особенностей следов, трасс и др.), но не решает проблемы правильной передачи полутонов. Печать на лазерных принтерах можно проводить как на бумаге, так и на пленке.

Цветные принтеры. Для печати цветных изображений используются лазерные, струйные и сублимационные принтеры. В цветных лазерных принтерах достигается высокое разрешение, но из-за технологических особенностей получения изображений (отдельные растровые точки) передача полутонов не отличается точностью. В частности, близкие по цветности детали сливаются. Неоспоримое преимущество лазерных принтеров - это доступность расходных материалов для печати (обычная бумага).

По мнению специалистов, увеличение числа точек (dрi) не является универсальным показателем качества изображения. При слишком большом количестве точек краска разных цветов начнет смешиваться и проникать слишком глубоко в бумагу, вызывая расплывчатость изображения.

Поэтому более важны такие характеристики, как «форма» точек и их размер, свойства чернил (их взаимопроникновение, глубина проникновения в бумагу, скорость высыхания и др.), что пытаются

реализовать в технологиях струйных принтеров.

Наши рекомендации