Зеркальная камера (однообъективная)

фотографическая или кинематографическая камера, имеющая зеркало для отвода изображения даваемого съемочным объективом в систему визирования и наводки.

>> Вопросы и ответы: Зеркало в зеркальном фотоаппарате...

Зернистость

неравномерность структуры фотографического изображения, видимая при его большом увеличении. У высокочувствительных пленок зернистость несколько выше, чем у низкочувствительных.

Зрачок

~~ входной: изображение апертурной диафрагмы, получаемое через переднюю часть оптической системы (в обратном ходе лучей). Входной зрачок является тем световым отверстием, через которое проходят осевой и наклонные пучки лучей так, что главные лучи идут через центр зрачка.

~~ выходной: изображение апертурной диафрагмы, получаемое через заднюю часть оптической системы в прямом ходе лучей.
Входной и выходной зрачки могут быть как действительными, так и мнимыми.

Зум, зум-объектив

(от английского: zoom -- менять масштаб изображения. Звукоподражание, изначальное значение которого было "быстро перемещаться вдоль", издавая характерные жужжащие или звенящие звуки)

синоним панкратического объектива с моторным приводом.

>> Вопросы и ответы: Объективы...

И

Иконометр

(от греческих eikon -- изображение и metron — мера, metreo -- мерю)

~~ в фототехнике: тип рамочного видоискателя фотоаппарата в виде двух соосных рамок, имеющих те же пропорции сторон, что и кадр. Меньшая из них располагается ближе к наблюдателю в плоскости фотоматериала над оптической осью объектива и иногда заменяется на непрозрачную планку со смотровым отверстием (т.н. "диоптром"). Размеры рамок и расстояние между ними рассчитываются так, что при зрительном совмещении рамок ограниченное ими поле соответствует полю зрения объектива.

~~ в наблюдательных приборах: измерительное устройство, измеряющее по изображению объекта расстояние до него при известных размерах объекта, или, наоборот, -- размеры при известном расстоянии до объекта.

Интерференция

(от латинских inter -- между и ferens, ferentis -- несущий, переносящий)

взаимное усиление или ослабление волн при их наложении друг на друга.

К

Камера-обскура

(от латинского obscura -- темная комната, obscurus -- темный, мрачный, сумеречный)

простейшее оптическое устройство, приспособление, позволяющее получать на экране изображения предметов; предшественник фотокамеры. Представляет собой темный ящик (первые камеры-обскуры были целыми комнатами) с небольшим отверстием в одной из стенок, перед которым помещают рассматриваемый объект. На противоположной от отверстия стороне ящика или на специальном экране возникает действительное перевернутое изображение объекта, оптимально резкое, когда радиус отверстия составляет 0,95 квадратного корня от произведения длины волны света на расстояние от отверстия до экрана.

>> Вопросы и ответы: Классификация объективов, линза-обскура

Кандела

(от латинского candela -- свеча)

единица силы света в Международной системе единиц (СИ). Сокращенной обозначение: русское -- кд, международное -- cd.
Кандела -- сила света в данном направлении от источника, испускающего монохроматическое излучение частотой 540x1012 Гц, интенсивность излучения которого в этом направлении равна 1/683 Вт в телесном угле равном одному стерадиану.
До 1979 года определение канделы было иным:
Кандела -- сила света, испускаемого с площади 1/600000 квадратного метра сечения так называемого полного излучателя (абсолютно черного тела) в перпендикулярном к этому сечению направлении при температуре излучателя, равной температуре затвердевания платины (2042 K), и давлении 101325 Па (Па = Н/м2) или 760 мм ртутного столба.
Воспроизводилась по световому эталону.

Кома

(от греческого kome -- волосы, локоны)

погрешность изображений оптических систем, при которой нарушена симметричность хода наклонных лучей, проявляющаяся в изображении точки в виде запятой; вид аберраций оптических систем. Возникает в результате неодинаковости углов падения наклонных параллельных лучей на поверхности оптической системы. В плохо отцентрированной оптической системе, в которой центры кривизны не лежат на одной прямой, проявляется и для точки предмета на оптической оси.

Компакт-камера

(от латинского compactus -- плотный, сжатый)

= компактная фотокамера: фотоаппарат, имеющий относительно небольшие размеры и жестковстроенный объектив с автоматической системой фокусировки -- автофокусом, либо установленный на гиперфокальное расстояние.
Англоязычные эквиваленты: compact camera и 'point and shoot' camera (~"навел и снял").

Контраст

(от французского contraste -- противоположность < от латинского contra -- против)

разность максимальной и минимальной оптических плотностей в фотоизображении.

>> Вопросы и ответы: Характеристики качества изображения

Контрастность

~~ фотоматериалов: градиационная (тональная) характеристика фотоматериала, определяемая по способности его светочувствительного слоя передавать распределение яркости объекта съемки соответствующим распределением оптической плотности поля фотографического изображения. Выражается градиентом характеристической кривой -- средним либо максимальным (коэффициентом контрастности); чем круче характеристическая кривая, тем выше контрастность фотоматериалов. Определяется не только свойствами светочувствительного слоя фотоматериала, но зависит также от условий его проявления (состава проявляющего раствора, его температуры, продолжительности проявления и т.д.). Понижение контрастности по отношению к нормативной (например, вледствие недопроявления) приводит к ухудшению тоновоспроизведения, уменьшению различий по светлоте и цветности изображаемых цветов, повышение (например, вследствие перепроявления) -- к исчезновению тональных и цветовых различий в светах и тенях изображаемого объекта, преувеличению тональных и цветовых различий для участков со средней яркостью.

>> Вопросы и ответы: Характеристики качества изображения

Кратность

(от греческого: kratos -- сила, мощь)

~~ в общем случае: степень увеличения; отношение величин, например -- фокусных расстояний. Кратность телескопической системы равна отношению фокусного расстояния объектива к фокусному расстоянию окуляра. Кратность объектива с переменным фокусным расстоянием (вариообъектива) равна отношению максимального фокусного расстояния к минимальному.

Обозначение см.: >> Вопросы и ответы: Индексы и сокращения.

Кратность светофильтра

число, показывающее во сколько раз необходимо увеличить выдержку при съемке со светофильтром по сравнению с выдержкой при тех же условиях в его отсутствие. Переменная величина; зависит от характеристик самого светофильтра, спектральной светочувствительности применяемого фотоматериала и спектрального состава света, при котором производится съемка; определяется экспериментально путем пробной съемки. Паспортные данные о кратности светофильтра относятся к условиям, соответствующим применению светофильтра для съемки натурных объектов на изопанхроматический фотоматериал при так называемом "среднем дневном свете". Если светофильтр используется, например, для съемки в помещении при свете ламп накаливания, то значение кратности красного или оранжевого светофильтра ниже, а синего или голубого выше, чем при съемке с естественным освещением.

>> Вопросы и ответы: Светофильтры

Кроп-фактор

("кроп" -- от английского глагола crop -- обрезать; "фактор" -- от латинского factor -- делающий, производящий, здесь: множитель)

термин цифровой фототехники, показывает во сколько раз нужно умножить численное значение фокусного расстояния объектива цифрового фотоаппарата для получения соответствия по углу поля зрения с фокусным расстоянием объектива для малоформатной пленочной оптики (формат кадра 24x36 мм).
Применяется для целей сравнения и ориентировки, т.к. из-за другого, обычно -- меньшего, геометрического формата "цифрового кадра" привычные для фотографов, снимавших малоформатной пленочной техникой, соответствия фокусного расстояния и угла поля зрения в цифровой технике -- иные и различны в зависимости от размеров матрицы той или иной цифровой фотокамеры.
Численно для ортоскопических объективов равен отношению диагонали малоформатного кадра -- 43,27 мм к диагонали эффективного светочувствительного поля матрицы.

>> Вопросы и ответы: Типы объективов.

Л

Люкс

(от латинского lux -- свет; дневной, солнечный свет)

единица освещенности в Международной системе единиц (СИ). Сокращенной обозначение: русское -- лк, международное -- lx. Люкс -- освещенность поверхности площадью 1 квадратный метр падающим на нее световым потоком в 1 люмен.

Люкс-секунда

(от латинского lux -- свет; secundus -- второй)

единица количества освещения в Международной системе единиц (СИ). Сокращенной обозначение: русское -- лк.с., международное -- lx.s. Одна люкс-секунда -- количество освещения, соответствующее освещенности в 1 люкс в течение одной секунды.

Люмен

(от латинского lumen -- свет; светоч)

единица светового потока в Международной системе единиц (СИ). Сокращенной обозначение: русское -- лм, международное -- lm. Люмен -- световой поток, испускаемый точечным изотропным источником света силой в 1 канделу в телесном угле 1 стерадиан.

М

Матрица

(от латинского matrix, matricis -- матка; здесь: нечто, имеющее одно или несколько углублений)

= матричное фотоприемное устройство: светочувствительное устройство, чаще -- прямоугольное, состоящее из отдельных светоприемников, распределенных по площади.

Мира

(от французского mire, от mirer -- рассматривать на просвет, прицеливаться, метить)

тест-объект, предназначенный для определения характеристик качества изображения при исследовании оптических систем, в особенности объективов, и фотоматериалов. Представляет собой пластинку из прозрачного или непрозрачного материала с нанесенным на ней рисунком. Различают штриховые миры (Фуко) -- чередующиеся темные прямоугольные штрихи на светлом фоне с закономерно изменяющейся частотой и радиальные миры, представляющие собой чередующиеся темные и светлые секторы.
Контраст между рядом расположенными штрихами может быть как абсолютным -- штрихи имеют четкие границы (так называемая прямоугольная или П-образная штриховка) или в случае синусоидальной миры -- переход между темными и светлыми участками изменяется по синусоидальному закону в направлении, перпендикулярном штрихам.
Разрешающую способность объективов обычно оценивают по воспроизведению ими изображения мир.

>> Вопросы и ответы: Характеристики качества изображения

Мультипросветление

(от английского multi-, multiple -- множественный; от латинского multum -- много)

многослойное, рассчитанное на несколько длин волн, оптическое просветление. На отечественных объективах стандартно обозначается префиксом MC перед названием.

Мыльница

(жаргонное, по внешнему виду)

компактный фотоаппарат, не имеющий в нерабочем состоянии сильно выступающих частей. Объектив в таких фотоаппаратах либо вообще не выходит за габариты корпуса, либо полностью или большей частью убирается внутрь при выключении.

Мыльность

(жаргонное)

~~ как свойство фотографической оптики: объектив, дающий нерезкое малоконтрастное изображение с довольно выраженными хроматическими аберрациями (фотография как бы намылена, покрыта мыльной пленкой).

О

Объектив

(от латинского objectus -- предмет)

оптическая система, обращенная к объекту наблюдения или съемки и образующая (формирующая) его действительное или мнимое изображение.
Основные характеристики: фокусное расстояние, поле зрения, относительное отверстие, заднее вершинное фокусное расстояние, разрешающая способность, качество изображения, ортоскопичность.

>> Вопросы и ответы: Классификация объективов

Окуляр

(от латинского ocularis -- глазной)

оптическая система, обращенная к глазу наблюдателя. Служит лупой, увеличивающей изображение, даваемое объективом или комбинацией объектива с другими оптическими системами.
Основные характеристики: фокусное расстояние, относительное отверстие (диаметр выходного зрачка), поле зрения, удаление выходного зрачка, переднее вершинное фокусное расстояние, разрешающая способность и качество изображения.

Оптическая сила

отношение показателя преломления в пространстве изображений к заднему фокусному расстоянию системы.
Единицей оптической силы является диоптрия, которая равна оптической силе линзы, находящейся в воздухе, с фокусным расстоянием, равным 1 м.

Освещенность

величина светового потока, падающего на единицу поверхности. Освещенность поверхности, создаваемая точечным источником прямо пропорциональна силе света источника и косинусу угла падения лучей и обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника до поверхности. Измеряется в люксах.

Относительное отверстие

абсолютное значение отношения удвоенного расстояния от оптической оси до точки преломления или отражения меридионального луча, параллельного оптической оси в пространстве предметов и проходящего через край апертурной диафрагмы, к заднему фокусному расстоянию системы, или иначе: отношение диаметра входного зрачка к фокусному расстоянию.

>> Вопросы и ответы: Диафрагма, относительное отверстие

Отрезок задний

= задний отрезок, или заднее вершинное фокусное расстояние объектива: расстояние от "вершины", т.е. точки пересечения главной оптической оси с внешней поверхностью задней линзы объектива, до заднего главного фокуса.
Как правило, задний отрезок меньше главного фокусного расстояния. Объективы, у которых из-за особенностей оптической схемы задний отрезок очень мал и оптический блок значительно углублен в камеру фотоаппарата, не могут использоваться в зеркальных фотоаппаратах, так как задняя линза мешает движению зеркала.

Отрезок рабочий

= рабочий отрезок, или рабочее расстояние объектива: расстояние от опорной плоскости торцевой части оправы объектива до главной фокальной плоскости. Этот конструктивный параметр объектива определяет точность совмещения его главной фокальной плоскости с плоскостью пленки или иного светоприемника. Паспортно указывается для сменных объективов.
Немецкий эквивалент: Anlagemaß (дословно: опорный размер).

>> Вопросы и ответы: Резьбовые соединения объективов

П

Панкратический

(от греческих: pan -- все; и kratos -- сила, мощь)

имеющий непрерывную изменяемую степень увеличения.

>> Вопросы и ответы: Объективы...

Параллакс

(от греческого parallelos -- рядом идущий и латинского axis -- ось)

смещение изображения рассматриваемого предмета, вызванное изменением точки наблюдения.

Пентапризма

(от греческих pente -- пять, prisma -- распиленное)

отражательная призма, имеющая в сечении, перпендикулярном ее рабочим граням, вид пятиугольника. Входящий в пентапризму и выходящий из нее лучи образуют угол 90°. Число отражающих граней четное (2), поэтому пентапризма дает прямое изображение. При замене одной отражающей грани двумя (с углом между ними 90°) получается крышеобразная пентапризма, которая обеспечивает поворот изображения справо налево и обратно и используется в видоискателях зеркальных фотоаппаратов.

>> Вопросы и ответы: Фокусировочный экран

Пиксел

(от английского сокращения pixel: picture element -- элемент изображения)

элемент изображения, точка растра -- минимальный адресуемый элемент двумерного, обычно -- прямоугольного, растрового изображения для которого задаются или определяются цвет и яркость.

>> Вопросы и ответы: Цвет
>> Вопросы и ответы: Информационная емкость

Показатель преломления

~~ оптического материала (стекла, кристалла), абсолютный: отношение скорости распространения электромагнитного излучения в вакууме к скорости его распространения в материале.
Показатель преломления зависит от длины волны излучения -- больше для коротких и меньше для длинных волн.
В технике принято показатели преломления стекол измерять в воздухе, принимая показатель преломления воздуха равным единице.

Призма

(от греческого prisma -- распиленное)

тело из однородного материала, прозрачного для оптического излучения в определенном интервале длин волн. По назначению делятся на преломляющие (спектральные или дисперсионные), отражательные и поляризационные. В фотографии используются главным образом отражательные призмы, характеризующиеся тем, что вошедшее в призму оптическое излучение отражается внутри нее от одной или последовательно от нескольких ограничивающих ее плоских поверхностей (граней). Используют для изменения направления пучка света, уменьшения длины оптической системы и преобразования изображения -- его поворота.

Просветление

~~ оптическое: уменьшение коэффициента отражения света от поверхностей преломляющих свет оптических деталей (например, линз, призм и т.д.) путем нанесения на них прозрачных пленок толщиной, соизмеримой с длиной волны оптического излучения и меньшим, нежели у материала оптической детали, показателем преломления. Метод основывается на явлении интерференции.
Для отражающих покрытий, например -- зеркал, коэффициент отражения подобным образом увеличивают.
Помимо этого, нанесение указанных пленок частично способствует повышению коэффициента пропускания света -- в связи с уменьшением энергетического порога на границе сред.
Англоязычный эквивалент: anti-reflection coating.

>> Вопросы и ответы: Индексы и сокращения

Профессиональный

(калька с английского professional < profess -- открыто заявлять; от латинского pro- -- из, наружу и fassus < fateri -- знать, признавать)

~~ характеристика, применительно к технике и инструментам: изделия, позволяющие с максимальной степенью надежности и высокой эффективностью, в широком диапазоне внешних условий, и с наивысшим качеством выполнять те или иные работы, т.е. -- наиболее приспособленные для работы и специфических требований той или иной профессии.
Так как указанные требования достаточно расплывчаты, термин в большинстве случаев используется спекулятивно, в рекламных целях.

Р

Наши рекомендации