Глубина резко изображаемого пространства

расстояние вдоль оптической оси объектива между двумя плоскостями в пространстве предметов, в пределах которого предметы изображаются на светочувствительном слое фотоматериала достаточно резко. При фокусировке объектива на предмет, расположенный на гиперфокальном расстоянии, задняя граница резко изображаемого пространства находится в бесконечности.

>> Вопросы и ответы: Глубина резко изображаемого пространства

Глубина резкости

расстояние вдоль оптической оси объектива в пространстве изображений, в пределах которого оптическое изображение, образуемое объективом, обладает удовлетворительной резкостью -- диаметр кружка нерезкости не превышает допустимого значения. Величина глубины резкости связана с глубиной резко изображаемого пространства, определяет требуемую точность фокусировки объектива и не превышает десятых долей миллиметра. Зависит от фокусного расстояния объектива, диаметра его светового отверстия и расстояния от точки фокусировки до объекта съемки.

>> Вопросы и ответы: Глубина резко изображаемого пространства

Д

Дальномер

оптическое устройство для определения расстояния до объекта съемки. При помощи дальномера осуществляется фокусировка объектива фотоаппарата. Термин преимущественно применяется для устройств, действующих на базе параллакса.

Диафрагма

(от греческого diaphragma -- перегородка; от латинского apertus -- открытый)

устройство, непрозрачная преграда, изменяющая размеры действующего отверстия объектива и этим ограничивающее поперечное сечение световых пучков, проходящих через объектив. Обеспечивает дозирование количества света; улучшение качества изображения, уменьшая аберрации оптических систем; увеличивает глубину резко изображаемого пространства, но снижает за счет дифракции света на краях диафрагмы разрешающую способность оптической системы.

~~ апертурная: диафрагма, которая в одинаковой степени при изменении ее диаметра одновременно влияет на ход как осевого, так и наклонного пучка лучей.

~~ полевая: непрозрачная преграда, ограничивающее линейное поле оптической системы в пространстве предметов или пространстве изображений. В пленочных фотоаппаратах полевой диафрагмой служит кадровая рамка (кадровое окно), имеющее прямоугольную или квадратную форму и расположенное вблизи плоскости фотослоя. В проекционных системах полевая диафрагма расположена в плоскости предметов. Используется также в спектральных и фотометрических приборах (в форме узкой щели) и др.

>> Вопросы и ответы: Диафрагма, относительное отверстие
>> Вопросы и ответы: Типы механизации узла диафрагмы

Диафрагменное число

(от греческого diaphragma -- перегородка)

величина, обратная относительному отверстию.

>> Вопросы и ответы: Диафрагма, относительное отверстие

Диоптрия

(от греческого diopter -- видящий насквозь)

единица оптической силы линз, сферических зеркал и сложных оптических систем. Одна диоптрия соответствует оптической силе линзы или сферического зеркала с фокусным расстоянием в 1 метр. Оптическая сила линзы в диоптриях равна обратной величине фокусного расстояния, выраженной в метрах. В фототехнике применяется для характеристики насадочных линз.
Обозначения: международное -- dptr, русское -- дптр.

Дисперсия света

(от латинского dispersio -- рассеяние)

~~ в оптике: явление разложения света на составляющие разных цветов из-за неодинаковости скорости распространения в среде лучей, имеющих различные длины волн.
Дисперсия, при которой показатели преломления для цветных лучей растут от красного к фиолетовому, называется нормальной в отличие от дисперсии аномальной, с обратным ходом изменения показателя преломления. Большинство прозрачных сред имеет нормальную дисперсию.

Дисторсия

(от латинского distorsio -- искривление)

погрешность изображений оптических систем, при которой нарушено геометрическое подобие между объектом и его изображением; вид аберраций оптических систем. Возникает в результате неодинаковости линейного увеличения, даваемого системой, в различных точках поля изображения.

Дифракция

(от латинского diffractus -- преломленный)

~~ света: отклонение распространения света от прямолинейного, либо иная трансформация волны при прохождении через неоднородную среду, например, вблизи препятствий.

З

Затвор

устройство, при помощи которого осуществляется экспонирование светочувствительного слоя или иного регистратора световой энергии.

Наши рекомендации