Составление рассказов-описаний.

Логопед предлагает образец рассказа:

«Это курица. Курица - домашняя птица, она небольшая, у нее есть голова, туловище, крылья, лапы, хвост, клюв. Куры живут в курятнике. Они питаются зерном. От кур мы получаем перья, мясо, яйца».

Дети составляют рассказы о птицах, которые изображены на их разрезных картинках.

III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

Тема: «Дом. Квартира. Мебель»

Целu:

Уточнение представлений о квартире, мебели.

Активизация и расширение словаря по теме.

Закрепление навыка образования относительных прилагательных.

Развитие внимания, памяти, мышления, зрительного восприятия.

Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: изображение кухни, спальни, гостиной, изображение мебели для каждого ребенка, нарисованные коврики (на каждого ребенка) с вырезанным фрагментом, мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Л о г о п е д. Сядет тот, кто повторит за мной ряд слов:

Стол - шкаф - кровать.

Стул - полка - тумбочка.

Столик - диван - кресло. И т.д.

Сегодня мы поговорим про квартиру и мебель.

II. Основная часть.

Игра «Хлопни, если услышишь».

Л о г о п е д. Хлопните, если услышите название мебели: стол, береза, скатерть, тарелка, телефон, кровать, диван ...

Игра «Расставь мебель».

Логопед вывешивает на доску изображение кухни, спальни, гостиной, детям раздает изображения мебели.

Л о г о п е д. Мы с вами живем в квартирах. Какие комнаты есть в квартире? (Прихожая, гостиная, спальня, кухня, детская, туалет, ванна.)

Вспомните, что у вас в квартире стоит в этих комнатах, и давайте расставим мебель в этих помещениях.

Дети прикрепляют мебель к картинке комнаты, объясняя свои действия (кровать мы поставим в спальню).

3. Игра « Части мебели».

Логопед выставляет на доску изображения стола и стула.

Л о г о п е д. Давайте назовем части мебели.

(Вызывает двух детей, дети показывают и называют части - ножки, сиденье, спинка; ножки, столешница.)

Л о г о п е д. У какой еще мебели есть ножки? Сиденье?

Физкультминутка.

Раз - ступенька, Два - ступенька, Дети маршируют на месте
Три - ушиблена коленка. Трут коленку
На четвертой на ступеньке Я встаю на четвереньки. Встают на четвереньки
Пусть ступеньки высоки, высоки, На коленках синяки, синяки. Встают, тянутся руками к потолку, Бьют себя по коленкам
Я по лестнице поднялся, Остальное - пустяки! (А. Ахундова) Маршируют, улыбаются


Игра с мячом «Какой, какая, какие?».

Мебель из дерева - деревянная.

Мебель из пластмассы –

Столешница из стекла –

Ножки из металла - и т.д.

Игра «Заплатка».

Логопед раздает детям нарисованные коврики (на каждого ребенка) с вырезанным фрагментом.

Л о г о п е д. Посмотрите на рисунок коврика и нарисуйте «заплатку» .

III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

Тема: «Слова-синонимы»

Цели:

1. Знакомство детей с понятиями «синонимы».

2. Формирование навыка подбора слов сходных по смыслу.

3. Закрепление навыка составления предложения с определенным словом.

4. Развитие внимания, памяти, мышления.

5. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: картинки с изображение близнецов, сердитого мальчика, ручья, солдата.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед выставляет на доске изображения двух мальчиков-близнецов (один брюнет, другой блондин).

Л о г о п е д. У нас на занятии сегодня гости!

Эти мальчики хотят поучаствовать в занятии! Они живут мы недалеко. Совсем близко!

Л о г о п е д. Дети, послушайте, эти мальчики - вроде говорят одно и то же, но разными словами: хотим - желаем, недалеко - близко. Оказывается, в русском языке есть слова-друзья. И хотя они звучат по-разному, но обозначают одно и тоже. Например, бежит - несется - мчится или
большой - огромный - громадный. Прямо как эти мальчики - очень похожи, но выглядят все же по разному. Вот о таких словах мы сегодня и поговорим.

II. Основная часть.

Игра «Скажи по-другому».

Л о г о п е д. Давайте потренируемся в подборе слов - друзей.

Логопед выставляет на доску картинку с изображением сердитого мальчика.

Л о г о п е д. Что мальчик делает? (сердится)

Давайте скажем по- другому? (злится, обижается)

Логопед выставляет а доску картинку с изображением солдата.

Л о г о п е д. Кто это? Какой солдат? (храбрый)

Давайте скажем по-другому? (отважный, бесстрашный ... )

Логопед выставляет картинку с изображением ручья.

Л о г о п е д. Ручей что делает? (бежит)

Давайте скажем по-другому? (льется, журчит, шумит)

Л о г о п е д. Слова-друзья украшают нашу речь, без них говорить будет скучно.

2. Игра «Пара - не пара».

Л о г о п е д. Я произнесу два слова, а вы скажете - это слова-друзья или нет.

Грустный - печальный.

Далекий - близкий.

Огурец - помидор.

Храбрый - отважный и т.д.

Игра «Подбери пару».

Л о г о п е д. Усложним задание! Я называю одно слово, а вы подбираете к нему слово - друга.

Маленький - небольшой, крошечный ...

Замерзнуть –

Сердиться –

Грустный –

Смеяться - и т.д.

Физкультминутка.

Очень чисто на полу, Скучно венику в углу. Дети показывают руками на пол Горбят спинку, руки висят
Делать ему нечего, Простоял до вечера ... Разводят руки
Рву бумагу, бегаю - Мусоринки делаю! «Рвут» бумагу, Бегают по кругу
Так и бегал я до пота - Много сора на полу: Останавливаются, вытирают «пот» со лба
Будет венику работа, Не скучать ему в углу! (Я. Аким) «Подметают»

Игра «Лишнее слово».

Л о г о п е д. Я назову три слова, два из них - слова- друзья, а третье нет. Вам нужно выбрать лишнее слово.

Умный - одаренный - хороший.

Грустит - падает - печалится.

Ходить - шагать - прыгать.

Огромная - небольшая - маленькая.

Дом - строитель - здание.

Доктор - шофер - врач.

Игра «Составь предложение».

Л о г о п е д. Каждому из вас я скажу пару слов-друзей. Вы должны придумать с каждым словом предложение.

Грустный - расстроенный.

(Мальчик был грустный, потому что упал. Мама пожалела расстроенного мальчика ... )

Храбрый - отважный.

Недалеко - близко.

Озябла - замерзла и т.д.

III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

Какие слова мы называем словами- друзьями? Зачем они нужны нам?

Тема: «Составление рассказа-описания мебели
с опорой на картинно-графический план»

Цели:

1. Развитие связной речи (учить составлять рассказ-описание с опорой на картинно-графический план).

2. Активизация словаря по теме.

3. Закрепление навыка подбора прилагательных-антонимов.

4. Развитие внимания, памяти, мышления.

5. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: схема описания мебели, мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Л о г о п е д. Сядет тот, кто назовет: мебель для кухни (стол); мебель для спальни; мебель для прихожей и т.д. Сегодня мы снова поговорим о мебели и научимся ее описывать!

II. Основная часть.

Беседа по схеме.

Логопед выставляет на доску схему описания.

Л о г о п е д. Сначала мы назовем мебель, скажем о ее размере; из чего она сделана; для чего нужна эта мебель; в какой комнате стоит.

Физкультминутка.

Раз - ступенька, Два - ступенька, Дети маршируют на месте
Три - ушиблена коленка. Трут коленку
На четвертой на ступеньке Я встаю на четвереньки. Встают на четвереньки
Пусть ступеньки высоки, высоки, На коленках синяки, синяки. Встают, тянутся руками к потолку, Бьют себя по коленкам
Я по лестнице поднялся, Остальное - пустяки! (А. Ахундова) Маршируют, улыбаются

Наши рекомендации