Съемка документального фильма

Возьмите интервью у соответствующих людей. Многие документалисты посвящают большую часть своего времени интервью с людьми, которые хорошо осведомлены о предмете документального фильма. Выберите для интервью соответствующих людей и постарайтесь собрать как можно больше видеоматериала с этих интервью. Вы можете смонтировать эти кадры на протяжении всего документального фильма, чтобы доказать свою точку зрения или передать свое сообщение. Интервью может быть в "новостном стиле" - другими словами, просто придерживать микрофон рядом с чьим-то лицом - но, вероятно, вы захотите больше использовать индивидуальные, сидячие интервью, так как они дают вам возможность контролировать освещение, постановку и качество звука, а также позволяют вашему объекту расслабиться, найти время, рассказать истории и т.д .

· Эти люди могут быть знаменитыми или важными – например, известными авторами, писавшими о вашей теме или профессорами, ее изучавшими. Хотя, многие из этих людей могут и не быть известными или важными. Это могут быть обычные люди, чья работа дала им знакомство с вашей темой или люди, которые были просто свидетелями важного события. В определенных ситуациях, они могут быть в полном неведении вашей темы - это даже может быть полезным (и интересным) для аудитории услышать разное мнение, от знающего и несведущего человека.

· Предположим, что наш документальный фильм о любителях классических автомобилей в Остине, штат Техас. Вот несколько идей, у кого можно взять интервью: члены классических автоклубов в и вокруг Остина, богатые коллекционеры автомобилей, капризные, старые люди, которые жалуются на шум от этих автомобилей, посетители, впервые пришедшие на шоу классических автомобилей и механики, которые работают с автомобилями.

· Если вы находитесь в тупике с вопросами для интервью, подумайте над вопросами, основанными на ключевых вопросительных словах "кто?", "что?", "почему?" ,"когда?" ,"где?" и "как?" Часто, этих основных вопросов о вашей теме бывает достаточно, чтобы получить от него или ее интересную историю или некоторые детали.

· Помните - хорошее интервью должно быть больше похоже на беседу. Как интервьюер, вы должны быть готовы провести свое исследование и собрать для себя наиболее полную информацию об объекте интервью.

· Сделайте копию ленты, по мере возможности. Сделайте снимки объекта интервью после официального интервью. Это позволит вам вырезать из разговора основные кадры.

Получите живые съемки соответствующих событий. Одним из главных преимуществ документальных фильмов (в отличие от драматических) является то, что они позволяют режиссеру показать зрителям реальные кадры реальных событий, реальной жизни. При условии, что вы не нарушаете никаких законов приватности, сделайте как можно больше реальных кадров. Снимите события, которые поддерживают точку зрения вашего документального фильма или, если действие вашего фильма произошло в прошлом, найдите контакт с учреждениями или людьми, у которых есть исторические материалы, чтобы получить разрешение на их использование. Например, если вы делаете документальный фильм о жестокости полиции во время протестов окупирования Wall Street, вы можете связаться с людьми, которые участвовали в акциях протеста и собрать снятые ими кадры.

· В нашем документальном фильме об автомобилях, мы, очевидно, захотим показать много кадров с выставок классических автомобилей, происходящих в Остине и вокруг него. Если относиться творчески, можно найти множество других вещей, которые мы могли бы снять: например, обсуждение в городской ратуши предлагаемого запрета на автошоу может обеспечить некоторую захватывающую, драматическую напряженность.

Съемка общего плана. Если вы смотрели документальный фильм прежде, вы наверняка заметили, что весь фильм это не просто кадры из интервью и живых событий, а между ними ничего. Например, часто существуют кадры, подводящие к интервью, которые создают настроение или указывают где интервью проходит, показывая здания снаружи, городской пейзаж и т.д. Они называются "общий план," это небольшая, но важная часть вашего документального фильма.

· В нашем документальном фильме об автомобилях, мы хотели бы снять общий план в местах, где проходили наши интервью: в этом случае, это музеи классических автомобилей, автомастерские и т.д. Мы также хотели бы получить некоторые кадры города Остина и его достопримечательностей, чтобы аудитория имела представление о месте действия.

· Всегда собирать аудиозаписи со съемок, включая шум в комнате и звуковые эффекты, уникальные для этого места.

Съемка видеосюжета. В дополнении к общему плану, вам нужно будет получить вторичные кадры под названием "B-ролл" - это могут быть кадры важных объектов, интересных процессов или кадры исторических событий. B-ролл важен для поддержания визуальной текучести вашего документального фильма и обеспечения динамичности, это позволяет сохранить фильм визуально активным даже в то время, когда аудио задерживается на речи одного человека.

· В нашем документальном фильме, мы хотели бы собрать как можно больше видеосюжетов связанных с автомобилями – гламурные, блестящие кузова, снятые крупным планом, фары и т.д., а также кадры автомобилей в движении.

· B-ролл особенно важен, если в вашем фильме будет использоваться обширный закадровый комментарий. Поскольку вы не можете комментировать поверх кадров с интервью, не отвлекая тем самым аудиторию от того, что говорит ваш объект, вы, как правило, накладываете закадровый комментарий на короткие отрезки видеосюжетов. Вы также можете использовать B-ролл, чтобы замаскировать недостатки в интервью, которое не прошло идеально. Например, если у собеседника был приступ кашля в середине, в остальном отличного интервью, во время редактирования, вы можете вырезать кашель, а затем вставить в интервью B-ролл кадры, маскируя разрез.

Съемка драматических сцен. Если нет кадров реальных событий, которые ваш документальный фильм обсуждает, приемлемо использовать актеров, чтобы воссоздать событие, при условии, что сцены будет опираться на реальные факты, и аудитории будет совершенно ясно, что это воссозданные кадры. Будьте разумными, снимая драматические сцены - убедитесь, что все, что вы показываете в фильме, основывается на реальности .

· Иногда, в воссозданных сценах скрывают лица актеров. Это делают потому, что для аудитории может быть потрясением увидеть актера, изображающего реального человека в фильме, который также содержит реальные кадры с ним или с ней.

· Вы можете снимать или отредактировать кадры таким образом, чтобы придать им визуальный стиль, отличный от остальной части вашего фильма (например, путем отключения цветовой палитры). Таким образом, вашей аудитории будет проще понять, какие кадры "реальные" , а какие являются воссозданными.

Ведите дневник. Так как вы снимаете документальный фильм, ведите дневник о том, как проходили съемки каждый день. Включите любые сделанные вами ошибки, а также любые неожиданные сюрпризы, с которыми вы столкнулись. Также примите во внимание написанное на следующий день съемок. Если объект интервью сказал что-то, что заставляет вас посмотреть на ваш фильм под другим углом, обратите на это внимание. Отслеживая события каждого дня, у вас больше шансов оставаться в нужном русле и соответствовать графику .

· После завершения, сделайте редактирование на бумаге, просматривая кадры и делая пометки кадров, которые нужно оставить и которые нужно убрать.

Часть4

Наши рекомендации