Список фильмов с аннотацией.

· Аннотация к фильму «Учитель», 1939 г.

Действие фильма происходит в тридцатые годы в советском селе, куда возвращается после учебы в Москве Степан Лаутин. В столице Степан получил профессию учителя, что вызвало неодобрение у его отца и односельчан. Под всеобщее неодобрение учитель начинает свою трудовую деятельность в сельской школе, упорным трудом и приверженностью к выбранной профессии доказывая, что он по праву заслужил это гордое звание. Его самоотверженность и любовь учеников постепенно изменяют мнение окружающих, как о самом Степане, так и о выбранной им профессии.

Он хочет построить в своем родном селе новую школу-десятилетку. Это известие воодушевляет всех, кроме Лаутина-старшего, являющегося председателем колхоза. Отец убеждён, что сын не сумел достойно зарекомендовать себя в столице, потому вернулся домой «не солоно хлебавши».

Сюжетная линия, связанная с конфликтом поколений, развивается параллельно с лирической темой фильма. Приезд учителя вызывает смятение в душе молодой соседки Аграфены Шумилиной. Зная о том, что Степан постоянно отправляет кому-то письма, она предполагает, что в большом городе у него есть сердечная подруга. Чтобы соответствовать уровню Лаутина, Груня уезжает учиться.

Учитель Степан Иванович очень любил свою работу и детей. Он относился к людям с нежностью, трепетом и уважением, не был равнодушен к жизни своего села. Не отказывался и пытался ответить на интересующие сельчан вопросы.

Например, Петя задал вопрос учителю: «Степан Иванович, не могу разобрать че есть анапест, че есть именно хорей или амхвебрай, как сложить завет, тут не точно изложено». А учитель ему отвечает: «Я этого не знаю, Петя, не знаю, зайди ко мне завтра вместе как-нибудь разберем». В случае если не знал ответ на вопрос, пытался изучить его и все равно помочь.

Летчик Костя (друг Степана): «Товарищи, разрешите сообщать великую новость, великую радость. Позвольте представить кандидата в депутаты в Верховный совет. Это Ваш односельчанин, Степан Иванович». Отец был рад этому и похвалил сына, который своим честным трудом заслужил почтение и уважение папы и односельчан.

Степан Иванович говорит: «Обе мои отличницы уезжают: сестра Маня и Аграфена уезжает». Учитель настолько любил своих учеников, что жалко было с ними расставаться.

В этом фильме педагог Степан Иванович благодаря добросовестному и ответственному труду доказал престиж профессии учителя.

· Аннотация к фильму «А если это любовь?»

Десятиклассники Ксеня и Борис однажды осознают, что их связывает нечто большее, чем просто дружба. Но первое, робкое чувство, не оставшееся тайной для окружающих, сталкивается с насмешками одноклассников, ханжеством и грубым вмешательством взрослых — в первую очередь педагогов. Сумеют ли юные герои сохранить свою любовь?

Юноша и девушка, почти дети, школьники старших классов, связаны друг с другом светлой и нежной дружбой. Любовь ли это — еще неизвестно, скорее лишь росточек, которому, быть может, и удалось бы вырасти в огромное и радостное чувство, если бы… Если бы против Ксени и Бориса не ополчились любители вмешиваться в чужие дела, моралисты-ханжи, воспитатели, умеющие лишь поучать, а также темнота, невежество, ханжество — словом, букет душевного бескультурья, олицетворенного — увы! — в образе матери героини. Мать девочки Ксени, честная, трудовая женщина, не виновата в том, что она такая — добрая и ожесточенная, самоотверженная и агрессивная. Очень рано, одним из первых Райзман, социальный психолог, сумел набросать портрет женщины — «гомо советикус», мигрантки в городе, неомещанки. Фильм дал первый, но, к сожалению, слабо услышанный, сигнал о серости, ограниченности, озлобленности «простых людей». Еще робко, чаще с помощью эзопова языка, косвенно, но упорно кинематограф начинает атаку тех явлений советской жизни, которые потом получат наименование «негативных». Итак, распространяется слух: «Ксеня с мальчиком в лес ушла», — многолюдный двор уже уверен в своем праве судить-рядить, высказывать пошлые подозрения, давать советы матери, как поступать с провинившейся дочерью. Все эти кумушки, старушки, горластая баба с тазом лишь недавно перекочевали во двор современного городского дома с окраин, с деревенской завалинки. Ввозится не только привычный бытовой уклад — фикусы, глиняные кошки и вязаные салфетки на буфете, но и уклад психологический, веками существующие предрассудки заскорузлой мещанской морали. Бдительный надзор двора и позиция учительницы школы — нравственного урода (роль была блистательно сыграна А. Георгиевской) губят любовь, ломают судьбы подростков.

· Аннотация к фильму «Первый учитель»

Киргизия. Первые годы советской власти. Красноармеец Дюйшен послан комсомолом, чтобы учить грамоте детей далеких аилов. Поначалу бедняки поддерживают учителя, но его любовь к юной девушке Алтынай нарушает вековые обычаи и приводит к драматическим последствиям…

Действие фильма происходит в 1923 году. Только что закончилась гражданская война. Вчерашний красноармеец, учитель Дюйшен, приезжает по комсомольской путевке работать в далекий киргизский аул. Пылкий, вдохновенный фанатизм в утверждении прогресса сталкивается с многовековым укладом в жестоком и кровавом поединке. Но ничто не может сломить учителя Дюйшена.

· Аннотация к фильму «Большая перемена»

Нестор — проваливший аспирантуру молодой историк, приходит учительствовать в вечернюю школу. Он еще сам в душе ребенок, к тому же маленького роста и очень юной внешности. Даже «дети» принимают его за своего: «Ну чего встал? Проходи!». Тут ему предстоит погрузится в «недетские» проблемы своих учеников: один прогуливает школу и бегает на танцы, второй не отличается хорошим поведением, третий и вовсе кинул школу и к тому же одна из учениц влюблена в него. Нестору Петровичу предстоит взвалить на себя не только ношу преподавания, но и принять на себя непростой труд общения со «взрослыми детьми», погруженными в семейные проблемы, работу и учебу. Конечно самая главная тема, так популярная в СССР — рабочий класс. Союз сгибался под рабочими буднями и некоторым приходилось посещать вечерние школы.

«Большие дети» — вот главная тема сериала. Как сказала директор школы: «Взрослые — это те же дети. Только курят больше. А еще взрослые пьют!», а значит и проблем у них больше. «Большая перемена» это глубокая правда перекликающиеся с социальными нотками. Нестору предстоит переучивать «взрослых людей», тем самым опуская их до социального положения детей. Ведь дети — самая подчиненная (и неуправляемая) социальная группа. Сериал пронизан тонким юмором, несет в себе яркую смысловую нагрузку и заставляет улыбаться и надеется на хорошее.

Это добрая история о жизни вечерней школы, об учениках — молодых людях, которые хоть и работают, живут взрослой жизнью, но в душе еще совсем юны… Они ищут совета у молодого преподавателя Нестора Петровича, который на самом деле мало отличается от них самих. Эта история о безответной любви, ссорах, встречах, расставаниях, об отношениях отцов и детей, о том, как трудно порой сделать первый шаг. Фильм о жизни и о проблемах, с которыми сталкиваются все рано или поздно. Не могу не упомянуть о прекрасной музыке в фильме. Она в значительной мере подчеркивает настроение и атмосферу.

На педсовете в школе идет речь о важности и необходимости образования для тех, кто уже давно вышел из школьного возраста. И Северов как никто другой понимает, какая на нем лежит ответственность. Ведь и Ваня Федоскин теперь в учениках у Нестора Петровича, да и отношения Григория и Светланы постепенно перестают быть тайными. Почти сразу Северов и Ганжа нашли общий язык и сдружились, а когда Светлана решила оставить Григория, то он именно к Нестору Петровичу пришел за помощью и советом.

· Аннотация к фильму «Завтра была война».

Исторически острый фильм о жизни школьников в депрессивное предвоенное время, в годы репрессий. Всё общество было заражено параноидальными настроениями. Особенно тяжело приходилось подросткам, по натуре отзывчивым и благородным, еще не успевшим ни на кого настучать, никого предать. Их протест против системы обречен на жестокое подавление. Поэтому это единственный фильм о школе, в котором дело доходит до реального самоубийства. Тяжелый, трагичный и, наверное, нужный фильм об одном из наших потерянных поколений...

Фильм повествует о трагических годах сталинизма, о судьбах ребят одного девятого класса в маленьком городке. О первой любви, дружбе и первом предательстве.

Накануне Великой Отечественной Войны в Советском Союзе идут многочисленные репрессии, Сталин уничтожает врагов народа. В небольшом провинциальном городке в руки НКВД попадает отец школьницы Вики Люберецкой. Семья Вики оказывается перед выбором – отречься от отца и избавиться от проблем, или же не предавать и пережить все унижения вместе с ним. Вика не хочет отрекаться от отца, которого она любит. С подачи учителей в школе начинается травля девочки, Вику пытаются заставить публично отречься от своего арестованного отца.

Наши рекомендации