Порядок предоставления и погашения кредитов

Предоставление (размещение) банком денежных средств в форме кредита осуществляется в соответствии с условиями кредитного договора:

- в безналичном порядке путем перечисления банком денежных средств на счет кредитополучателя либо на счета третьих лиц на основании платежной инструкции кредитополучателя (платежной инструкции третьего лица, акцептованной кредитополучателем);

- путем выдачи кредитополучателю наличных денежных средств.

При этом наличные денежные средства кредитополучателям - юридическим лицам предоставляются на выдачу заработной платы или закупку у физических лиц сельскохозяйственной и (или) другой продукции, приобретение которой разрешено за наличный расчет законодательством Республики Беларусь (см. лекцию № 13).

Необходимо отметить, что не допускается предоставление банком денежных средств в форме кредита путем зачисления денежных средств на счет кредитополучателя - юридического лица при наличии расчетных документов в картотеке к внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок", за исключением случая, когда в указанной картотеке отсутствуют расчетные документы, имеющие приоритет по очередности исполнения платежей над расчетным документом, оплачиваемым за счет кредита.

Погашение (возврат) кредита производятся как в безналичной форме, так и наличными денежными средствами в порядке, установленном кредитным договором и законодательством Республики Беларусь.

Уплата (взыскание) процентов по кредитам производится ежемесячно, если иное не предусмотрено кредитным договором. Стороны вправе предусмотреть в кредитном договоре также порядок, при котором проценты за пользование кредитом уплачиваются полностью в день возврата кредита или равномерными взносами в период его погашения (не ежемесячно). При этом уплата процентов за пользование кредитом в момент предоставления кредита не допускается.

Срок погашения кредита может быть пролонгирован на основании дополнительного соглашения к кредитному договору. Причем пролонгацией не является продление промежуточных сроков погашения кредита, срока предоставления и погашения кредита при увеличении лимита выдачи при кредитовании путем открытия кредитной линии, общего срока, в течение которого устанавливается и действует разрешенный лимит овердрафта, а также срока, в течение которого допускается дебетовое сальдо по счету-контокорренту.

Кроме того, в случае, если задержка в погашении кредита и процентов по нему вызвана ухудшением финансового состояния кредитополучателя, а органом управления кредитополучателя утверждены мероприятия по улучшению такого состояния и по погашению просроченной (сомнительной) задолженности по кредиту, уполномоченный орган банка вправе:

- принять решение о предоставлении рассрочки (распределение на несколько сроков) погашения просроченной (сомнительной) задолженности по кредиту с отражением на счетах по учету просроченной (сомнительной) задолженности;

- снизить процентную ставку по имеющейся кредитной задолженности;

- отказаться от начисления процентов в течение определенного времени на всю задолженность или ее часть;

- списать с баланса банка всю задолженность по процентам или ее часть;

- принять решение о погашении части или всей кредитной задолженности путем передачи банку акций либо доли в уставном фонде кредитополучателя в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Принятое по данному вопросу решение оформляется дополнительным соглашением к кредитному договору.

По решению уполномоченного органа банка начисление процентов за пользование кредитом может быть прекращено при наличии судебного постановления о принудительном взыскании долга, учинении исполнительной надписи.

При согласии банка-кредитодателя кредитополучатель может заключить в соответствии с законодательством Республики Беларусь договор о переводе долга по кредитному договору на другое лицо, либо уступить банку свои требования к лицу, по отношению к которому кредитополучатель является кредитором. Кроме того, исполнение обязательств по кредитному договору может быть возложено кредитополучателем в соответствии с законодательством Республики Беларусь на третье лицо. По соглашению между банком и кредитополучателем обязательства кредитополучателя по кредитному договору могут быть прекращены полностью или частично путем предоставления банку взамен их исполнения отступного либо иными способами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь.

Тема 14

Наши рекомендации