Особенности технологии возделывания яровой мягкой и твердой пшеницы

Неотъемлемые требования современной технологии – агрохимическое и фитосанитарное обследования полей с последующим составлением паспорта поля. Технология предусматривает получение 5-6т высококачественного зерна с 1га.

Предшественники. Яровая пшеница, особенно твердая и сильная мягкая, предъявляет повышенные требования к предшественникам. Она лучше всего удается, на землях мелкокомковатой структурой, богатых питательными веществами, достаточно увлажненных и чистых от сорняков.

Яровую пшеницу размещают в севооборотах после многолетних и однолетних бобовых трав, зернобобовых и пропашных культур, кроме подсолнечника, после которого поле бывает сильно засорено падалицей, что делает его плохим предшественником. Ценность зерновых бобовых культур как предшественников заключается и в том, что после них яровая пшеница слабее поражается фузариозом.

Многолетние опыты научных учреждений и практика передовых хозяйств Поволжья показали, что лучшими предшественниками яровой пшеницы в этой зоне являются пропашные и озимые культуры. В наиболее засушливых районах имеют значение чистые пары, способствующие очищению полей от сорняков, накоплению влаги и питательных веществ.

Твердую пшеницу высевают в основном только по чистому пару или по пласту многолетних бобовых трав.

В районах достаточного увлажнения яровую пшеницу возделывают после пропашных культур (сахарной свеклы, картофеля, кукурузы), многолетних трав, зернобобовых и озимых культур.

Основная обработка почвы. В районах достаточного увлажнения, где яровую пшеницу возделывают после зерновых, зернобобовых, многолетних бобовых трав или пропашных культур, основную обработку почвы начинают с лущения поля дисковыми или лемешными лущильниками, сразу после уборки предшественника, на глубину – 5-7см. Если поле засорено корнеотпрысковыми и корневищными сорняками, то глубину лущения увеличивают до 12-14см и повторяют в поперечном направлении. После появления всходов сорняков проводят глубокую зяблевую вспашку плугом с предплужником на глубину – 20-25см, а на почвах с мелким пахотным слоем пашут на полную его глубину. Более эффективно зяблевую вспашку проводить в ранние сроки, так как это способствует лучшему накоплению влаги и питательных веществ, очищению поля от сорняков, получению более высокого урожая.

Зябь в большинстве районов не боронуют, а оставляют ее в гребневом состоянии. В засушливых степных районах, где осенью осадков выпадает мало и зимы малоснежные, гребни сильно иссушаются, к тому же сильные ветры сдувают с полей верхний пересушенный слой почвы, поэтому в этих районах зябь выравнивают. При размещении яровой пшеницы после пропашных культур – зяблевую вспашку не проводят, а ограничиваются глубоким рыхлением.

В процессе основной обработки почвы необходимо соблюдать следующие агротехнические требования:

1. Отклонение глубины обработки при вспашке не должно превышать ±1см, при глубоком (20-30см) рыхлении – ±3-4см

2. Высота гребней должна быть не более 5см

3. Степень сохранения стерни при плоскорезной обработке – 80-85%, высота свальных гребней и глубина развальных борозд при вспашке – не более 5см

4. Заделка растительных остатков, сорных растений и удобрений при вспашке – не менее 95 %

5. Выровненность поверхности почвы при вспашке на отрезке 10м длины профиля – не более 10,7м. Не допускаются не заделанные разъемные борозды, невспаханные свальные гребни, огрехи и необработанные поворотные полосы.

Удобрения. В первый период жизни яровая пшеница слабо отзывается на повышенные дозы азота. Во время кущения и выхода в трубку, когда формируются дополнительные стебли, корни, колосья и цветки, потребность в азоте резко увеличивается. В период формирования и налива зерна потребность в нем несколько сокращается.

Наибольшая потребность в фосфоре наблюдается в период от начала кущения до выхода в трубку. Фосфорное питание оказывает большое влияние на развитие корневой системы и колосков и меньшее - на развитие стеблей и листьев.

Калий оказывает значительное влияние во время колошения и налива зерна Он ускоряет передвижение углеводов из стеблей и листьев в зерно, снижает заражение ржавчиной, вследствие чего зерно получается крупнее и более выполненное.

В засушливых районах органические удобрения, особенно навоз, вносят под предшествующую культуру. Органические удобрения (15-20 т/га) вносят под основную обработку почвы или под предшествующую культуру, фосфорно-калийные – под вспашку осенью. Фосфорные и при посеве 10-20 кг д.в. Азотные удобрения вносят под предпосевную культивацию или в подкормку. Локальное внесение удобрений под яровую пшеницу более эффективно, чем под культивацию. Подкормка в начале трубкования, как и у озимой пшеницы, повышает продуктивность колосьев (без увеличения высоты стеблестоя и опасности полегания) и урожайность.

Некорневые подкормки яровой пшеницы (в период колошение-цветение) азотными удобрениями (мочевиной) улучшают качество зерна, увеличивают содержание белка на 1-1,5% и клейковины – на 3-3,5%. Для нормального роста и развития растений необходимо вносить микроудобрения – бор, марганец, цинк, медь, молибден. Примерные дозы: N30-45 Р45-60.

В зимний период осуществляют снегозадержание снегопахами при высоте снежного покрова – 12-15см и более с расстоянием между валиками – 3-5м с направлением их поперек господствующих зимой ветров, снегопахи должны оставлять на почве защитный сой снега до 5см.

Весенняя обработка почвы.

Предпосевную обработку почвы начинают весной, по мере подсыхания почвы. Проводят боронование зяби в два следа, поперек вспашки или по диагонали для выравнивания поверхности почвы и закрытия влаги. Через 2-3 дня осуществляют культивацию на глубину посева семян (5-6см), с одновременным боронованием и сразу же проводят посев. После дискования, а также после боронования рыхлых почв, проводят прикатывание. Наиболее качественную предпосевную обработку почвы обеспечивает применение комбинированных агрегатов.

На равнинных чистых от сорняков полях, хорошо обработанных (особенно выровненных) с осени и при хорошем рыхлении почвы боронами весной иногда отпадает необходимость в предпосевной культивации, если сошники сеялки смогут заделать семена в почву на нужную глубину. Это особенно актуально для степных районов при сильных ветрах и быстром нарастании температуры весной. Все полевые работы весной нужно проводить гусеничными тракторами Т-150, ДТ-75 и др.

При предпосевной обработке почвы необходимо соблюдать следующие агротехнические требования:

1. Отклонение фактической глубины от заданной при обработке культиваторами не должно превышать – ±1см, дисковыми лущильниками – ±1,5см и лемешными – ±2см.

2. Полное подрезание сорных растений (100%)

3. Перекрытие смежных проходов не более – 10-15см, не допускаются огрехи, вынос нижних слоев почвы на поверхность, необработанные полосы и нали-чие комков диаметром более 10см.

Подготовка семян к посеву. Большое значение в повышении энергии прорастания и всхожести семян яровой пшеницы имеет воздушно-тепловой обогрев их на солнце в течение 3-5 дней или в сушилках с активным вентилированием в течение 2-3 часов при температуре теплоносителя до 50°С.

Для обеззараживания семян от возбудителей болезней, передающихся через семена (корневые гнили, твердая головня и др.), проводят их протравливание с увлажнением следующими препаратами: ТМТД 80% с.п. – 1,5-2кг/т, Витаваксом 75% с.п. – 2,5-3кг/т, Фундазолом 50% с.п. – 2-3кг/т. Расход воды 10л/т. Против пыльной головни наиболее эффективны Фундазол и Витавакс. Для лучшего удержания препаратов на семенах проводят инкрустацию. В качестве прилипателей применяют водный раствор полимера – 0,2кг натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (NaКМЦ) или 0,5кг поливинилового спирта (ПВС) на 1т семян.

При протравливании семян необходимо соблюдать следующие агротехнические требования:

1. Отклонение фактического расхода протравителя от заданной нормы не более 3%

2. Покрытие поверхности семян при протравливании с пленкообразователями не менее 80%

3. Увеличение влажности семян после протравливания с увлажнением не более 1%.

Срок посева. Яровую пшеницу высевают в самые ранние сроки, в первые дни созревания почвы. При запаздывании с посевом на 7-10 дней, урожайность ее снижается на 25-30% и более. В первую очередь следует высевать наиболее требовательную к срокам посева твердую, а затем мягкую яровую пшеницу.

В нашей зоне срок посева конец апреля начало мая, при минимальной температуре 1-20С. Способ посева. Яровую пшеницу высевают следующими способами:

1. Рядовым – с междурядьями 15см.

2. Узкорядный – с междурядьями 7-8см.

3. Перекрестный – с междурядьями 15см.

Наибольший урожай яровая пшеница дает при узкорядном и перекрестном способах посева, которые обеспечивают более равномерное распределение семян по площади питания. Такие посевы меньше засоряют сорняки, имеют более высокую густоту продуктивных стеблей. Посев проводят с оставлением технологической колеи.

Норма высева. Она зависит от почвенно-климатических условий, биологических особенностей сорта, запаса продуктивной влаги в почве весной, предшественника, засоренности поля, сроков и способов посева. У большинства районированных сортов, масса зерна с одного колоса, чаще всего составляет – 0,8-1,2г. Для получения урожая зерна – 4-5 т/га, должно быть к уборке не менее 500-600 продуктивных стеблей на 1м². Яровая пшеница имеет низкую продуктивную кустистость (1,2), поэтому густота продуктивного стеблестоя формируется за счет основных побегов.

Норму высева следует устанавливать из расчета получения к уборке, взоне достаточного увлажнения – 500-600 продуктивных стеблей на 1м², в зоне недостаточного увлажнения – 350-450, а в засушливой зоне – 250-350. При узкорядном и перекрестном способах следует повышать норму посева на 10-12%.

Рекомендованная норма высева яровой пшеницы на черноземах 4,0-4,5 млн. шт./га, темно-каштановой почве– 3,5-4,0 млн. шт., светло-каштановой почве – 3,0-3,5 млн. Норма высева у твердой пшеницы выше на 0,5 млн. шт.

Глубина заделки семян. Средняя глубина посева семян яровой пшеницы – 4-6см, в засушливых районах и в сухую весну семена высевают на большую глубину (до 6-8см). На тяжелых глинистых, плохо аэрируемых почвах рекомендуется мелкая заделка семян (3-4см). При посеве важно, чтобы семена попали во влажный, несколько уплотненный слой почвы на глубину, обеспечивающую дружные и равномерные всходы.

Уход за посевами

1. Прикатывание способствует лучшему контакту семян с почвой, появлению дружных всходов, более мощному развитию корневой системы. На засоренных однолетними и многолетними сорняками участках после посева поле обрабатывают гербицидом Симазином-80%с.п. (0,25-0,3кг/га).

2. На тяжелых заплывающих почвах после дождей может образоваться плотная корка, которая сильно снижает полевую всхожесть, всходы получаются изреженными, урожай снижается. Для разрушения почвенной корки проводят боронование или обработку ротационными мотыгами.

3. Подкормки аммиачной селитрой (NH4NO3) прикорневым способом дисковыми зерновыми сеялками поперек или по диагонали рядков. Доза подкормки 30-45кг д. в. Для повышения качества зерна по результатам листовой и тканевой диагностики проводят некорневую подкормку азотными удобрениями. В период цветения – начала налива зерна, посевы с помощью авиации опрыскивают 30% раствором мочевины (65кг мочевины, растворенной в 150л воды). На 1га расходуют 200л.

4. Для предотвращения полегания посевов яровой пшеницы, особенно в районах достаточного увлажнения, следует применять ретардант ЦеЦеЦе 460 – 2-3кг д.в./га в фазе кущения-начала выхода в трубку. При необходимости обработку повторяют при появлении флагового листа.

5. Борьба с сорняками. Яровая пшеница после появления всходов развивается медленно, ее сильно угнетают сорняки. При наличии овсюга и щетинника в посевах пшеницы (не менее 25 растений овсюга на 1га) применяют гербицид Иллоксан 30% к.э. – 2,5-3л/га. Обработку проводят в начале кущения пшеницы и в период образования 2-4 листьев у сорняков. При наличии корнеотпрысковых сорняков (более 2 растений на 1м²) посевы обрабатывают гербицидами: Диален 40% в.р. – 2-2,25л/га в фазе кущения, Амминная соль 2,4Д – 1,5-2л/га, Лонтрелом-300, 30% в.р. – 0,16-0,66л/га и т.д.

6. Борьба с болезнями. Обработку посевов против болезней проводят с учетом экономического порога вредоносности: против бурой, желтой ржавчины и мучнистой росы при средней степени пораженности листьев 1%, против стеблевой ржавчины – 0,1% и септориоза – 5% пораженных растений. Применяют фунгициды: Байлетон – 25% СП – 0,5-1кг/га (смачи-вающийся порошок) – 0,5-1кг/га, Тилт – 25% КЭ (концентрат эмульсии) – 0,2-0,5кг/га, Фунда-зол – 0,6кг/га и т.д. – в фазе кущения – выхода в трубку. При появлении болезней обработку повторяют.

7. Борьба с вредителями. Обработку посевов проводят при наличии: 1-5 личинок хлебной жужелицы/1м² во время всходов и 1,5-2 в фазе кущения; хлебного жука-кузьки – 3-5 в период цветения и формирования зерна и 6-8/1м² в фазе молочной спелости; злаковых мух – 30-50 на 100 взмахов сачком в период всходов; хлебной пьявицы – 4050/1м² в период кущения – выхода в трубку.

Уборка урожая

При выборе сроков и способов уборки учитывают погодные условия, высоту и густоту стеблестоя, засоренность посевов и склонность к осыпанию.

Яровая пшеница (мягкая) сравнительно легко осыпается при созревании, поэтому ее уборку нужно завершить в короткие сроки; твердая яровая пшеница более устойчива к осыпанию, однако при перестое на корню у нее могут отламываться колосья. В увлажненных районах при дождливой погоде зерно ее может прорастать на корню и в валках.

Яровую пшеницу убирают преимущественно прямым комбайнированием. Двухфазную уборку применяют на высокостебельных, неравномерно созревающих посевах и при значительной засоренности. Применение этого способа дает возможность, начав уборочные работы на 4-5 дней раньше, получить сухое зерно.

Прямым комбайнированием рекомендуется убирать пшеницу в фазе полной спелости при равномерном ее созревании (при влажности зерна 20-22%). Посевы - без подгона и чистые от сорняков.

При раздельном способе уборки яровую пшеницу скашивают в фазе восковой спелости зерна (влажность 30-35%), высоту среза устанавливают в пределах – 15-25см, с тем, чтобы образовавшийся валок прочно держался на стерне и хорошо продувался. Для скашивания в валки используют жатки.

Подбор и обмолот валков проводят при влажности зерна 16-18% комбайнами СК-5, "Нива", "Дон-1500" и др.

Наши рекомендации