Технико-экономические показатели проекта организации

угодий и севооборотов

NN п/п Показатели Ед. изм На год зем-ва По проекту
              Площадь сельскохозяйственных угодий ¾ всего, в т.ч. 1. Пашня 2. Залежь 3. Мн. насаждения 4. Сенокосы 5. Пастбища ¾ всего из них орошаемые Севообороты: 1. Количество 2. Средний размер полевых севооборотов 3. Средний размер кормовых севооборотов 4. Средний размер поля Дополнительный чистый доход за счет: 1. Трансформации 2. Улучшения угодий 3. Осушения 4. Орошения 5. Защиты лесными полосами 6. Размещение севооборотов с учетом качества почв 7. Сокращение сроков уборки зерновых Сокращение затрат на транспорт при введении севооборотов 1. На перевозку грузов 2. На перевозку людей Сокращение затрат по использованию техники   га   га га га га га га   шт.   га   га га   р. р. р. р. р.   р. р.   р. р. р. р.   р.   4675,0   3465,0 34,2 64,8 219,2 891,8 -         - -   4680,0   3524,0 - 169,3 886,2             … …

Обоснование трансформации и улучшения угодий (таблица 22).

2. Проектирование системы севооборотов и их размещение

Установление типов севооборотов на основе специализации сельскохозяйственного предприятия и его производственных подразделений, размещения комплексов и ферм, принятой системы земледелия. Обоснование проектирования специальных и кормовых севооборотов. Состав культур в севооборотах с целью создания прочной кормовой базы (таблицы 23 и 24) и планируемой структуры посевных площадей (таблица 25). Обоснование видов и числа севооборотов с учетом рационального размещения по территории (почвы, рельеф, удаленность и т. д.). Обоснование числа полей в севооборотах с учетом планируемой структуры посевных площадей и рационального их размещения.

3. Варианты проектирования и обоснование их составления

Анализ вариантов по выходу продукции с учетом качества почв, (таблицы 28 и 29) за счет сокращения сроков полевых работ (таблица 30), транспортных расходов (таблицы 31 и 32), использования сельскохозяйственной техники (таблица 33), поддержания бездефицитного баланса гумуса (таблица 34). Выбор лучшего проектного решения (таблица 35).

4. Обоснование проекта организации угодий и севооборотов

Повышение интенсивности использования земли (таблица 36). Обоснование размещения угодий и севооборотов с учетом природных особенностей территории, правового положения земель (таблица 38).

Обоснование севооборотов по соответствию структуры посевных площадей, планируемой на перспективу (таблица 37). Технико-экономические показатели проекта (таблица 39). Общий вывод об эффективности проектных решений.

ЗАДАНИЕ 4

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА (ЧАСТЬ 1)

Представляемый к защите курсовой проект оформляется в соответствии с требованиями к оформлению чертежей проектов внутрихозяйственного землеустройства и пояснительных записок к ним.

Оформление проектов включает следующие материалы:

¾ плановая основа для составления окончательного проекта;

¾ чертеж землеустроительного обследования;

¾ чертеж проекта размещения производственных подразделений, хозяйственных центров, организации угодий и севооборотов;

¾ пояснительная записка к проекту.

4.1. Оформление плановой основы

Плановая основа изготовляется на плотной чертежной бумаге. На ней должны быть размещены:

¾ план землепользования;

¾ наименование чертежа;

¾ экспликация земель;

¾ описание границ смежных землепользований;

¾ роза ветров;

¾ условные обозначения;

¾ основная надпись (штамп);

¾ масштаб;

¾ рамка.

Размещение элементов плана показано в приложении 23.

План землепользования вычерчивается черной тушью, элементы рельефа (горизонтали, овраги, промоины) ¾ коричневой, элементы гидрографии ¾ зеленой. Все элементы вычерчиваются в соответствии с условными знаками, применяемыми при землеустройстве, требованиями инструкций и указаний по изготовлению и оформлению графической части проектов.

При вычерчивании условных знаков допускается их разреженное (в два раза) размещение. Все надписи: название населенных пунктов, рек, ширина дорог и прочее должны быть выполнены параллельно рамке шрифтами и размером, указанными в условных знаках, применяемых при землеустройстве.

4.2. Оформление чертежа землеустроительного
обследования

Чертеж землеустроительного обследования изготовляется на копии плана землепользования (землевладения).

На чертеже землеустроительного обследования показывают центральную усадьбу сельскохозяйственного предприятия и центры производственных подразделений, производственные центры и животноводческие фермы. Все данные показываются условными знаками, существующими на момент обследования, черной тушью (приложение 24). Номера производственных подразделений подписываются арабскими цифрами черной тушью, а границы — между земельными массивами производственных подразделений — черной тушью и оттеняются синей.

Участки, отобранные для освоения в пашню, обводят и заштриховывают красной тушью, надписывают номер участка и его площадь; отобранные для освоения в сенокос — коричневой тушью, а в пастбища — синей тушью. На участке, намечаемом под орошаемое культурное пастбище, указывают красным цветом в числителе ОКП, в знаменателе площадь. Участки, намеченные под осушение, обводят красной тушью и обозначают дробью — в числителе буквы ОС и номер участка, в знаменателе — площадь, а коренное улучшение — буквами КУ, поверхностное улучшение — ПУ.

На чертеже обследования показывают черной тушью номера (в числителе) и площади (в знаменателе) лесных полос и магистральных дорог, синей тушью — шахтные колодцы, артезианские скважины и другие водные источники с номерами при них. Участки постороннего пользования, в том числе земли сельской администрации, с внутренней стороны границ оттеняются на чертеже коричневой тушью. На каждом участке этим же цветом надписываются номер участка, а под ним площадь. Условные обозначения расшифровываются на чертеже с правой стороны выше основной надписи.

Оформленный чертеж подписывается студентом и руководителем, так как он является основой для дальнейшей разработки проекта.

4.3. Оформление чертежа «Проект размещения

производственных подразделений и хозяйственных центров, объектов инженерного оборудования территории,

организация угодий и севооборотов»

Чертеж проекта размещения производственных подразделений и хозяйственных центров, объектов инженерного оборудования территории, организация угодий и севооборотов оформляется на литоттиске. При расположении основных элементов следует руководствоваться приложением 23.

На проектном чертеже указываются номера подразделений, проектируемые хозяйственные центры, границы земельных массивов производственных подразделений, производственные центры и животноводческие фермы с поголовьем скота, внутрихозяйственные магистральные дороги, массивы севооборотов и кормовых угодий, их площади.

Начинать оформление следует с вычерчивания сплошными тонкими линиями черной тушью границ проектируемых хозяйственных участков, где по проекту они изменяются по сравнению с существующими.

Затем выполняется окраска проектируемых участков.
При этом используется следующая шкала цветов: сады, виноградники и ягодники — желтый (лимонный кадмий); полевые севообороты — коричнево-оранжевый (коричневая краска); овощные севообороты — то же, но более интенсивно (покрывается краской дважды); кормовые севообороты — серо-оливковый (коричневая и изумрудно-зеленая); почвозащитные севообороты — буро-оливковый (коричневая и синий кобальт); сенокосы — желтовато-зеленый (изумрудно-зеленая и лимонный); пастбища — серый (нейтральная черная, кобальт синий, кадмий лимонный); производственные центры, полотно внутрихозяйственных дорог — коричневая и натуральная черная; леса — синевато-зеленый (зеленый перманент и синий кобальт); кустарники — темно-зеленый (изумрудно-зеленый); болота — синий (синий кобальт); воды — зеленовато-синий (синий кобальт и лимонный кадмий); ямы, действующие овраги — коричнево-оранжевый (коричневая); пески и галечники — оранжевый (кадмий оранжевый); каменистые поверхности – карминовый (красный). После окраски графической части (чертежа) проекта выполняется оттенение границ и надписей хозяйственных участков цветной тушью.

Граница между земельными массивами производственных подразделений оттеняется красным цветом линиями толщиной 2 мм. В середине земельного массива подразделения тем же цветом показывается цифрами его номер (высота цифр 10 мм).

Оформление хозяйственных центров, животноводческих ферм производится в соответствии с условными обозначениями (приложение 24).

Границы всех угодий и севооборотов оттеняются сплошными линиями толщиной 0,8-1 мм с внутренней стороны параллельно линии контура на расстоянии 0,5 мм, производственных центров, многолетних насаждений и севооборотов — красным цветом; сенокосов — коричневым; пастбищ — синим. Граница между угодьями оттеняется только с одной стороны, начиная с красного цвета.

На проектируемых участках садов, ягодников и виноградников вычерчиваются кармином условные знаки этих угодий.
На участках садов вычерчиваются кружки диаметром 1 мм по углам квадратов со стороной 8 мм. Ряды кружков ориентируют вдоль длинных сторон сада. На участках виноградника условные знаки размещаются в шахматном порядке на расстоянии 16 мм по горизонтали и 6 мм по вертикали параллельно южной рамке плана. Площадь указывается красным цветом.

Тип севооборота подписывается красным цветом в числителе, в знаменателе — его площадь арабскими цифрами (высота букв от 5 до 10 мм в зависимости от размера севооборота).
Если севооборот состоит из нескольких обособленных массивов, то на большей его части указывается площадь данного массива черным цветом, на остальных массива — красным цветом — тип севооборота, черным — площадь массива. На севооборотных массивах показываются черным и красным цветом границы полей, а номера и площади — только красным.

На обособленных участках проектируемых сенокосов и пастбищ показывается их площадь, соответственно, коричневой и синей тушью (арабскими цифрами).

Трансформируемые полевые дороги перекрещиваются косыми крестами высотой 1-1,5 мм красным цветом в пределах каждого участка. Знаки трансформируемых угодий зачеркиваются черным цветом, а красным указываются знаки проектируемых угодий.

На оформленном плане оттеняют смежества линией шириной до 3 мм разным цветом по границам смежных землепользований.

На проектном чертеже оформляются основная надпись, условные обозначения, экспликация земель и штамп (приложения 25, 26).

Оформленный чертеж, подписанный студентом и руководителем, прикладывается к пояснительной записке.

4.4 Оформление пояснительной записки

Пояснительная записка курсового проекта отражает проделанную автором работу в течение семестра по разработке и обоснованию проектных решений, использованию и анализу литературных источников.

Пояснительная записка состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. После проверки преподавателем пояснительной записки она подшивается в обложку из чертежной бумаги, которую оформляют согласно образцу (приложение 27).

Порядок размещения материалов в пояснительной записке установлен следующий: титульный лист, оглавление, введение, текст глав в соответствии с изложенной программой, заключение, библиографический список.

В начале введения, каждой главы, заключения и библиографического списка помещается лист с номером и соответствующим названием.

В оглавлении, раскрывающем структуру пояснительной записки, перечисляют; введение, название глав и параграфов, заключение, библиографический список в той последовательности, в какой они даны, указывая номер страницы, на которой напечатано начало глав и параграфов.

Введение в объеме 2-3 страниц должно освещать основные задачи внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий в условиях земельной реформы, актуальность, цель и содержание, основные положения курсового проекта, которые автор выносит на защиту.

Все страницы номеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист. На нем цифра «1» не ставится, на следующей странице ставится цифра «2» и т.д. Порядковый номер страниц проставляется на середине вверху листа.

Текст иллюстрируется таблицами по формам, приводимым в заданиях. Таблицы должны иметь номер и заглавие, сокращать которое не допускается. Если таблица не умещается на стандартном листе, ее следует давать с продолжением на нескольких страницах. Заглавие таблицы на новой странице не повторяется, а ставится: «Продолжение таблицы 5» или «Окончание таблицы 5». Название вертикальных граф можно не указывать, предварительно их пронумеровав.

Номера формул, как и таблиц, должны быть едиными по всему тексту. Их следует ставить в круглых скобках, на правом краю страницы. Значения символов и числовых коэффициентов должны приводиться непосредственно под формулой в той последовательности, в какой они в ней даны.

При написании пояснительной записки студент обязан давать ссылки на использованные литературные источники, методические и нормативные материалы. Во внутри текстовой ссылке на произведение, включенное в библиографический список, после упоминания о нем или после цитаты из него в скобках проставляется номер, под которым оно значится в списке.

В заключение формируются выводы по результатам проектирования и приводятся основные технико-экономические показатели проекта.

Библиографический список. Порядок расположения документов в библиографическом списке всегда подчиняется строго определенным правилам. В начале списка помещаются законодательные акты, принятые Государственной Думой, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.

Библиографические описания других документов располагаются в списке литературы по алфавиту фамилий авторов или заглавий книг, если автор не указан. Авторов-однофамильцев указывают по алфавиту их инициалов, труды одного автора — по алфавиту названий публи­каций.

Для правильного библиографического описания литературных источников следует применять следующие условные разделительные знаки: (точку) — точкой отделяют заголовок (если имеются не более трех авторов) от заглавия; (точку и тире) — перед сведениями о повторности издания; перед местом издания (книги); перед общим количеством страниц (книги); или перед страницами книги, журнала, газеты, статьи, на которых помещен документ, перед годом издания и номером журнала (или газеты), перед числом и месяцем газеты; (запятую) — перед годом издания (книги, журнала, газеты); (двоеточие) — перед другим заглавием, указывающим на форму и назначение издания, или перед сведениями, относящимися к заглавию; перед наименованием издательства; (косую черту) — перед сведениями об авторстве (фамилии индивидуальных авторов, составителей, редакторов, переводчиков, а также перед коллективным автором); (точку с запятой) — для отделения одной группы лиц, принимавших участие в создании книги, от другой (авторов, редакторов и т. п.); (две косые черты) — перед сведениями об издании, в которой опубликована статья, доклад (в сборниках, научных трудах, газетах, журналах).

Название места издания приводят полностью в именительном падеже, за исключением названий городов: Москва — М., Ленинград — Л. и Ростов-на-Дону — Ростов н/Д. Слово «страницы» приводят в сокращенном виде — с.

Нумерация источников в библиографическом списке сплошная от первого до последнего заглавия источника (приложение 28).

Автор курсового проекта расписывается на обложке, титульном листе пояснительной записки и после заключения.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Наши рекомендации