Промышленность способствовала развитию других отраслей региональной экономики, однако и обострила немало проблем, в первую очередь экологических.

Несмотря на наличие собственных металлургических заводов в Москве. Электростали и Туле, остро стоит проблема обеспечения машиностроительных заводов данного экономического района прокатом черных металлов, который привозится из других регионов.

Велика доля отраслей ВПК

В настоящее время легкая промышленность из исторически ведущей в большинстве областей Центрального экономического района превратилась во второстепенную. Очень серьезный спад в объеме производства сопровождается высокими показателями импорта продукции данной отрасли из зарубежных стран..

Собственное сельскохозяйственное производство не обеспечивает потребностей района, продовольственные товары приходится завозить.

Демографические низкая Р, высокая С , половой дисбаланс миграции из малых городов и сел , старение населения , большой приток иностранных мигрантов

Недостаток ресурсов , энергии

Малоплодородные почвы , недостаток водных ресурсов

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ РАЙОН

Самый маленький по площади район России (212 тыс. км2).

Состав: г. Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская области и анклав России- Калининградская область.

ЭГП . приморское ,пограничное положение, проходят транспортные пути международного значения в Северную и Западную Европу

Начиная с 18 в.— основания Петербурга, этот район имел исключительно важное значение для России как ”окно в Европу”.

Имеет выгодное морское ЭГП на побережье Балтийского моря, граничит с Финляндией, Латвией, Эстонией, а также с Центральной Россией и Европейским Севером (Калининградская область— с Литвой, Польшей, Белоруссией).

Природные условия и ресурсы. фосфориты, горючие сланцы, торф. Характерен умеренно- МОРСКОЙ климат, моренный ледниковый рельеф, завалуненность полей. Почвы подзолистые и торфянистые. Район небогат минеральными ресурсами, есть горючие сланцы, фосфориты, глины, известняки. Калининградская область славится янтарём. На Северо- Западе сосредоточены значительные водные ресурсы: 7 тыс. озёр (Ладожское, Онежское, Чудское, Ильмень), густая речная сеть (Нева, Волхов, Ловать). Большие площади покрыты лесом и сочными пастбищами.

Население. Это район древнего русского заселения ещё со времён Киевской Руси. В настоящее время характерна небольшая численностью, но максимальная плотность населения. Северо-запад называют районом одного города: из 8млн. человек – 5 млн. проживает в Петербурге. В районе самый высокий уровень урбанизации в России – 87 %. Крупные старейшие города — Новгород, Псков, Великие Луки, Старая Русса. Наравне с Центральной Россией на Северо-западе сосредоточены высококвалифицированные трудовые ресурсы. самый низкий естественный прирост, велика доля пожилого населения

ХОЗЯЙСТВО В связи с отсутствием собственных ресурсов роль обрабатывающей промышленности является определяющей. Ведущие позиции занимает машиностроение. Следует выделить два основных направления: отрасли, ориентированные на высококвалифицированные трудовые ресурсы (радиоэлектроника, приборостроение, электротехника), и отрасли, получившие развитие в процессе становления хозяйственного комплекса страны (судостроение, в том числе военное, вагоностроение, энергетическое машиностроение, в том числе атомное, станкостроение и другие подобные отрасли). Выделяются заводы, выплавляющие цветные металлы (Санкт-Петербург, Волхов, Пикалево, Бокситогорск), нефтепереработка в г. Кириши. Предприятия по производству удобрений имеются в Великом Новгороде (азотные и комплексные) и Кингисеппе (фосфорные и сложные).

Район выделяется комплексным использованием лесного сырья. Здесь представлены все стадии цикла, причем на завершающие стадии приходится гораздо больше выпускаемой продукции, то есть сырье приходится завозить. В качестве необходимой отрасли следует выделить электроэнергетику, базирующуюся как на собственных ресурсах (Волховская ГЭС, Свирские ГЭС, Нарвская ГЭС, Сланцевская ГРЭС), так и на привозном сырье (Псковская, Ленинградская, Киришская ГРЭС, Ленинградская АЭС).

Отраслями специализации являются: отрасли специализации промышленности-машиностроение,химическая, легкая

Многоотраслевое машиностроение: судостроение(атомные ледоколы, сухогрузы), производство энергетического оборудования для электростанций (турбины, генераторы, атомные реакторы и др.), точные наукоёмкие отрасли (электроника, электротехника, приборостроение и др.).

Наши рекомендации