Ландшафтный подход при землеустройстве

Каждый ландшафт занимает определенную территорию земной поверх­ности и имеет ограниченность в пространстве. Ландшафты образуют земле­пользования сельскохозяйственных предприятий и несельскохозяйственных объектов — населенных пунктов, промышленных зон, карьеров, дорожных уча­стков, заповедников и т. д. Определяя характер использования земельных ре­сурсов, землеустройство организует и устраивает территорию ландшафта. Ор­ганизация территории при землеустройстве определяет как решение вопросов экономического характера, связанных с использованием ресурсного потенциала ландшафтов, так и обуславливает их экологическую устойчивость.

Современное состояние агроландшафтов свидетельствует о развитии не­гативных процессов, приводящих к нарушению их равновесия. Зачастую это связано с тем, что система землеустроительных мероприятий, определяющая структуру ландшафта, разрабатывалась без должной экологической оценки ландшафтных компонентов и их взаимосвязей. Это создало возможность про­явления отрицательных экологических последствий, вызванных как необосно­ванными землеустроительными проектными решениями, так и отсутствием на­учно обоснованных методических разработок. Постоянная экологическая на­пряженность, растущая потребность в расширении сельскохозяйственного про­изводства требуют новых, более действенных подходов к организации сельско­хозяйственной территории на основе анализа и учета ландшафтных условий.

Объективная оценка и прогнозирование состояния и изменения ланд­шафтов могут быть осуществлены на основе учета неоднородности ландшафт­ных условий и закономерностей функционирования и развития ландшафтов, то есть на основе ландшафтного подхода.

Термин «ландшафтный подход» прежде всего, предполагает системный подход к изучению каждого конкретного объекта землеустройства. При этом землепользование конкретного предприятия следует представлять в виде сово­купности ландшафтных систем различного ранга. Каждый отдельный ланд­шафт следует рассматривать в виде системы, поскольку ему присущи все сис­темные признаки: целостность, взаимодействие компонентов, относительная устойчивость.

Любой компонент ландшафта является составным элементов сложного единства — ландшафта,так как вследствие межкомпонентных взаимосвязей воздействие на один компонент вызывает изменение всего природно-территориального комплекса. Характеризуя ландшафт, академик Л. С. Берг писал: «... ландшафт есть как бы некий организм, где части обуславлива­ют целое, а целое влияет на части. Если мы изменим одну какую-нибудь часть ландшафта, то изменится весь ландшафт». Например, уничтожение лесной растительности вызывает деградацию ландшафта; лесополоса, запроектирован­ная без учета рельефа, является причиной образования оврага. Поэтому при оп­ределении допустимой антропогенной нагрузки (оросительных норм при поли­ве, норм выпаса на пастбищах) и внедрении антропогенных компонентов (дорог, лесополос) должны учитываться возможные изменения ландшафта в це­лом.

Взаимосвязи между компонентами ландшафта обеспечивают его способность как системы к самоорганизации (саморегуляции), за счет ко­торой сохраняется его ландшафтно-экологическое равновесие.Данное свойство имеет большое значение при восстановлении ландшафтов (при эро­зии, засолении и др.) и сохранении природной среды, так как при восстановле­нии межкомпонентных взаимосвязей восстанавливается ландшафтно-экологическое равновесие. Например, пашня, переведенная в залежь, восста­навливает свойства природного ландшафта естественным путем; эродированная пашня восстанавливают свои производительные свойства при введении проти-воэрозионных мероприятий, т. е. при искусственном регулировании.

Учитывая значимость внутрисистемных ландшафтных связей, и стремле­ние ландшафта как системы возвращаться к некоторому относительно стабиль­ному состоянию, можно сделать вывод о том, что системный подход предпо­лагает рассмотрение ландшафта как системы состоящей из взаимосвя­занных и взаимодействующих компонентов и способной поддерживать свое равновесие. Это положение и лежит в основе ландшафтного подхода при землеустройстве.

Но природно-территориальные системы отличаются своеобразным соче­танием составляющих их природных компонентов и находятся в различных географических условиях. Территория каждого сельскохозяйственного пред­приятия характеризуется только свойственным ей разнообразием и сочетанием ландшафтных комплексов. Поэтому ландшафтный подход при землеустройстве должен учитывать особенности ландшафтной дифференциации территории как в зональном аспекте, так и в микрозональном – в пределах морфологиче­ской структуры отдельного агроландшафта.

Ландшафтная зональная дифференциация заключается в том, что, нахо­дясь в различных ландшафтных зонах и провинциях, типы и виды ландшафтов отличаются свойствами природных компонентов. Например, различны почвы и растительность лесного, степного и пустынного ландшафта.

Неоднородность территории одного сельскохозяйственного предприятия объясняется сложной морфологической структурой ландшафта, так как при­родные комплексы – фации, подурочища, урочища и их сочетания придают ка­ждой местности неповторимое своеобразие.

Ландшафтный подход позволяет не только изучить весь комплекс природно-географических условий и естественных ресурсов, но и познать законо­мерности строения морфологических частей ландшафта, выяснить их внутрен­ние и внешние связи, динамику происходящих в ландшафте процессов для то­го, чтобы использовать и оптимизировать потенциальные возможности. На этой основе возможна разработка экологически обоснованных проектов земле­устройства, предусматривающих организацию рационально преобразованных ландшафтов. При этом предполагается такая организация территории, при ко­торой будет учтена ее ландшафтная дифференциация и системные признаки ландшафта – взаимодействие природных компонентов, взаимосвязи морфологических частей ландшафта, его способность к саморегуляции. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что сущность ландшафтного под­хода при землеустройстве заключается

• в учете при организации территории ландшафтной дифференциации, взаимодействия природных компонентов, взаимосвязи морфологических частей ландшафта;

• в сохранении ландшафтно-экологического равновесия.

Сохранение ландшафтного равновесия, как отдельного ландшафта, так и всей ландшафтной сферы невозможно без учета основного положения оптими­зации природной среды, а именно: сбалансированного соотношения между экс­плуатацией, консервацией и улучшением земельных угодий. Оно устанавлива­ется путем поиска оптимального варианта использования потенциальных воз­можностей, положенных в самих естественных ландшафтах. Для этого следует правильно определить для конкретной территории оптимальный набор угодий различного сельскохозяйственного назначения и разумное соотношение их площадей с целью обеспечения нормального функционирования всей агро-ландшафтной системы с максимальным экономическим и экологическим эф­фектом. Организация территории, предусматривающая научно обоснованное размещение площадей с различным функциональным назначением и режимом использования, должна осуществляться на основе ландшафтного подхода. При этом должно обеспечиваться эффективное выполнение определенных произ­водственных функций при сохранении ландшафта в относительно устойчивом состоянии. Только с учетом ландшафтных условий успешно решаются задачи оптимизации использования территории сельскохозяйственного предприятия и правильно определяются социально-экономические функции каждого кон­кретного участка: ресурсовоспроизводящая, средостабилизирующая и средо-воспроизводящая. Поэтому с ландшафтной точки зрения, рациональным может считаться такое сельскохозяйственное землепользование, при ко­тором обеспечивается расширенное воспроизводство земельных ресурсов при условии сохранения ландшафтно-экологического равновесия.

Наши рекомендации