Культивирование ракообразных: разведение выращивание креветок, омаров, лангустов, крабов и речных раков

Разведение и выращивание устриц, мидий, морских гребешков: нерест и получение спата на коллекторах, выращивание спата различных моллюсков, сроки выращивания до товарной массы.

Выращивание устриц.Выращивают европейскую и тихоокеанскую устриц. Мировое потребление устриц составляет около 770 тыс. т, и 95 % урожая получают путем выращивания в хозяйствах марикультуры. Теплолюбивые. Основные этапы выращивания устриц. 3 этапа: сбор шпата, выращивание в естественных условиях, подготовка к реализации. Iэтап - посадочный материал (молодь устриц шпат) получают в природе в период размножения устриц. Личинки оседают на коллекторы. Посадочный материал получают и от производителей в полностью контролируемых условиях марихозяйств — в бассейнах, лотках и других емкостях. II этап- спат выращивают в частично контролируемых условиях в коллекторах используют раковины гребешка или пластины из тв неметаллического материала, нанизанные на нержавеющую проволоку (ваер). III этап -особей разделяют в друзах, очищают, осущ-т санитарный контроль, сортируют по размеру и кач-ву.

Выращивание мидий.Обыкновенная, или съедобная, мидия — Муtilus edulis, обит в Атлант океане. До глубины 50 м. Субстрат -скалы, камни. Мидии раздельнополы. Плодовитость 5-12 млн. яиц. Выращивание мидий. Мидий можно выращивать на грунте, бревнах и плотах.

Сбора шпата с помощью судов и уст-ва типа стеллажей (в нес-ко слоев натягивают веревки, осевшая на веревки молодь интенсивно растет и к середине июля бывает готова для пересадки на бревна). Наиб эфф-но выращивание на плотах. Мидий закрепляют на веревках, которые затем переносят на плоты для выращивания до товарного размера. На плотах много +: перед исчезает зависимость от качества грунта, лучше используются кормовые ресурсы, мидии хорошо защищены от донных хищников.

Для сбора шпата в зоне сублиторали выставляют 2—3-метровые коллекторы (поводцы из капроновой дели). Длина годовиков на коллекторах достигает 22—38 мм, а в естественных условиях — 8—12 мм. С 1 га выростной площади можно получать около 60 т мяса. Продолжительность выращивания составляет 3-4 года.Выращивание морских гребешков.Основным объектом выращивания на Дальнем Востоке является гребешок вида Рatinopekten yessoensis. Половая зрелость наступает на третьем году жизни при размере 9—10 см.Размножение в июне—июле. 5—6-летние самки длиной 12—13 см выметывают от 30 до 150 млн. яиц. Икра гребешка пелагическая, оплодотворение внешнее.

Промысловых размеров гребешок достигает в возрасте 3-4 лет. Сбор и предворительное подращивание спата гребешков размером 5-10 мм производят в коллекторах, которой крепят герляндой до 10 шт. на веревках деаметром около 10 мм. Каждая такая герлянда подшивается на горизонтальных конатах длиной 50-200 м на расстоянии одного метра друг от друга, а горизонтальные канаты протягивают на расстоянии 5 м друг от друга. На площади 1 га рекомендуется ставить 20 таких канатов с 2 тыс. гирлянд, на которых закреплены 20 тыс. коллекторов. Кол-во осевшего шпата на гирлянду 2,5—13 тыс. экз. Для дальнейшего подращивания шпат из коллекторов в августе—сентябре пересаживают в выростные садки – их тож подвешивают гирляндой по 10 шт. на горизонтальные канаты. К маю след года молодые гребешки достигают длины 30—40 мм, их высаживают на естественный грунт. Там они растут 3—3,5 лет до пром размеров 10—12 см.

Содержание производителей форели. Структура маточного стада. Возраст созревания производителей. Плодовитость. Получение зрелых половых продуктов.

От качества производителей зависит успех работы хоз-ва. Качество производителей оценивают по общему здоровому виду и состоянию, отсутствию уродств, хороший экстерьер, быстрый рост, интенсивностью окраски, быстрым движениям, немедленной и чуткой реакции на внешние влияние и раздражения. После половой зрелости-показателями возраста созревания, временем нереста, кол-вом, размером и окраской икры.

Лучшие производители форели-самки в возрасте 4-7лет и самцы3-6лет.

Плодовитость форели меняется с возрастом4х летние-2,3-2,5тыс. икринок,7ми-4,2-4,4 тыс.шт. Средняя раб. плодовитость равна 2,0тыс.шт. При недостатке пищи плод-ть уменьшается(уменьшение рациона до 1/3-сниж.плод-ть вдвое. Соотношение количества самок и самцов 3:1.

При появлении активности, стремления плавать парами из всего стада отбирают лучших, наиболее крупных и хорошо упитанных производителей, разделяют по полу и зрелости и сажают в сильно проточные (водообмен-3-4 раза в час) земляные или бетонные садки либо бассейны по норме 10-15шт/м2(при Sсадка50-75м2). Для искусственного оплодотворения берут полностью созревших самок, свободно выде-ляющих икру при лёгком поглаживании брюшка. Когда икра и сперма созрели, производителей осто-рожно вылавливают из садков и бассейнов и переносят в инкуб. цех. Отцеживают икру (иногда устройством для взятия икры при помощи воздуха) и сперму. Икру оплодотворяют сухим способом.

Объекты форелеводства.

В естественных водоемах форель обитает при температуре 3-21c°.Половая зрелость у самок наступает на 3-4 году, у самцов на год раньше. Нерест в природных условиях происходит с ноября по февраль при температуре от 0,3 до 13c°.Эмбриональное развитие наиболее благоприятно происходит при температуре 5-13c°.В зимний период форель активно питается и при температуре 4c°.Радужная форель требовательна к содержанию кислорода. Оптимальная концентрация кислорода составляет 9-11мг/л. Допустимо уменьшение кислорода до 7мг/л, но при более низком содержании наступает физиологических функции, особенно питания и роста. Радужная форель очень чувствительна к посторонним примесям и токсическим веществам. Форель пресноводная рыба, однако легко переносит значительную соленость воды. Чем менее прозрачна вода тем форель более активна.

Стальноголовый лосось. В естественных условиях взрослые особи достигают длины 40-80см,массы-1,3-5,4кг.Половое созревание наступает на 3-4 году. Нерестится до 5 раз. Плодовитость колеблется от 200до9000 икринок. В естественных условиях нерест происходит при температуре от 0,3до 12,8c°. Созрев – 17 сут.

Форель камлоопс. Нерестится в возрасте 3-4 лет, с серед ноября. т. е на 1-2 мес. раньше. Это позволяет комбинировать две формы форели. Созревают на 2 году жизни в теплых водах, в прудах на 3 г. При благоприятных условиях, родниковая вода, мальки в конце февраля массой 1 г.- возможность еще раз использовать инкубационные и выростные емкости.Высокий темп роста. Также разводят Американскую форель (как радужная), форель Дональдсона-высокий темп роста, устойчива к высоким темп воды и некоторым загрязнениям. Созрев на 2 г. Предельная темп 25 , при 4-5 град крупн не питаются а мелкие замедляют темп питания.

Требования к качеству кормов. Основные компоненты комбикормов. Простые корма. Стартовые и продукционные корма. Пастообразные и гранулированные корма. Основные рецептуры гранулированных кормов.

Корма должны быть: быстроразбухаемыми, водостойкими, прочными, сбалансированными и полноценными по питательным веществам. По размерам в виде крупки размером 0,1-0,25мм и гранул 3,2-10мм. Корма должны быть сбалансированы по аминокислотам, жирам, углеводам, микроэлементам, витаминам. Кормовые смеси составляют с учетом вида и возраста рыбы, ее физиол.состояния, времени года и других факторов.

Водостойкость для стартовых комбикормов должна быть не менее 10 мин, для продукционных тонущих и плавающих - не менее 20 и 30 мин соответственно. По своему составу комбикорма для рыб условно делятся на следующие виды: с высоким содержанием протеина (более 23%); с низким (до 23%); крахмала (более35%); жира (более 8%); клетчатки (более 11%).

Класификаия кормовых компонентов.9 классов. Продукты, которые в сухом состоянии содержат более 20% сырой клетчатки, классифицируются как грубые корма. Продукты, содержащие 20% и более протеина, относятся к высокобелковым кормам. Продукты, которые включают 20%протеина и менее 20% сырой клетчатки, классифицируются как низкобелковые энергетические корма. В комбикормах для рыб используют, как правило, лишь шесть последних классов кормовых средств: 1) Сухие грубые корма-сено.солома,лузга. 2) Сочные грубые корма-свежескошенная зеленая трава. 3) Силос-силос зерновых культур трявяной силос. 4) Низкобелковые корма-зерно и семена .мельничные отходы ,фрукты, орехи. 5) Высокобелковые корма-продукты животного происхожд,морские продукты,раст высокобелковые продукты, продукты микробиологического синтеза. 6) Жировые продукты-растительные и животные жиры.7) Минеральные добавки-чистые витомины и витомино подобные вещества. 8) Специальные добавки-антибиотики ,гормоны,медикаменты,вкусовые и красящие в-ва.антиокислители итд.

Стартовые корма-предназначены для выращивания личинок, с большим содержанием жира. Напротив продукционные корма предназначены для выращивания более взрослых особей, в корме больше белка.

Пит-ая ценность - расмат-ся как свой-во обусловленное соответствием между потр-ми жив-ых и наличием в корме вещ-в и соед-ий своевременно и полностью обеспечивающих удовлетворение этих потребностей, о ней судят по след-м показ-м: по сос-ву белков жиров и углеводов, их перевариемости; по кормовому коэф-ту белковому отношению Главнейшие группы пит-ых в-в: протеин, жир, клетчатка, зола.

Требования к кач-ву комбикормов стартовые и продукционные.2типа корма стартовые (в виде крупки) и продукционные (в виде гранул). Стартовые для кормления от личинок до сеголетков а гранулы для корм-я егол-в 2-х 3-х леток Длина гранул должна быть не более 1.5 диаметра. Крупка-рассыпчатой без комков не должно быть затхлого плесневелого и др.постор-х запахов крошимость не должна превыш-ть 5% в воде должна сохр-ся не менее 10 мин. Гранулы 20 мин. Срок хранения не более 6 мес.Стартовые корма-Эквизо -1 2 для кормления личинок со второго дня после выклева. Продук-ые 12-80 для выращ-ия мальков и сеголетков в басс и садках.

Рыбоводные хозяйства нашей страны используют для выращивания рыбы стартовые и продукционные комбикорма, полученные путем:

1) прессования комбикормов, увлажненных сухим паром; 2) прессования комбикормов, увлажненных водой;

3) центробежного гранулирования;

4) микрокапсулирования (нанесение водозащитного покрытия на поверхность);

5) прессования предварительно экструдированных компонентов с последующим

и шельчением и увлажнением сухим паром;

6) экструдирования.

Стартовые комбикорма получ.первыми 4-мя способ, продукционные всеми способами, кроме 3 и 4.

Культивирование ракообразных: разведение выращивание креветок, омаров, лангустов, крабов и речных раков

Кл ракообразных вкл. 20 тыс. видов. Многие имеют кормовое значение для рыб и других ГБ, в пищу человеком используются высшие ракообразные. Выращивать ракообразных в полносистемных хозяйствах трудно из-за сложностей их содержания на ранних стадиях развития и плотоядности. Но все равно большой спрос и интерес к культивированию.

Основн объект - креветки, реже омары, лангусты и крабы. Шир распространено культивирование теплолюб, быстрорастущих креветок сем. Penaidae и пресноводных длинноруких креветок Macrrobachium. Тут разработаны методы поэтапного и полноциклового культивирования, и лагунного выращивания креветок. В Индии, Вьетнаме Китае издавна выращив креветок родов Реnaeus, Меtapenaeus - гигантская тигровая креветка (Penaeus monodon) и банановая.. Это типич морские тропические формы, обит при t=15-33 °С и при солености 25-36 %. Личинки заносятся в лагуны и концентрируются у бамбуковых шестов, со связками водных растений и травы. Личинок собирают мелкоячеистыми сетями или сачками, сортируют, укладывают в глиняные кувшины и отправляют в выростные пруды. Наиболее продуктивные пруды - у моря (ср урожай 1100 кг/га). При обилии пищи за 6-12 мес креветки достигают товарного размера, длины 130 мм и массы 30 г. Креветок собирают бамбуковыми ставными ловушками. Выход 10-50 % числа посаженных личинок.

Разведение японской креветки (Р. japonicus).Разведение: вылов производителей в море -> отбор зрелых самок -> перевоз в питомники. Нерест - ночью. Отнерестившихся убирают из нерестовиков. Одна самка может отложить от 100 до 300 тыс. яиц. Дно в прудах - песчаное. При выращивании креветок в теплых водах можно получить товарную продукцию около 1,5 т/га. Для этого плотность посадки молоди массой 1—2 г должна составлять 180 тыс. шт./га.

Культивирование пресноводной креветки (Macrobrachium rosenberg).Выращивают в прудах тепловых электростанций. А так обитают в пресных и соленых водах. Самцы достигают длины 25 см и массы 150 г, а самки— 15 см и 100 г. Взрослые особи откладывают яйца в эстуариях рек. Самки нерестятся 3—4 раза в год, каждый раз откладывая до 120 тыс. яиц, которые развиваются и остаются прикрепленными к самке в течение 19 сут при температуре 26—28 °С. Соленость 8-22%.

Разведение креветки начинают с отлова производителей в реках с помощью ловушек и сетей (приманка земляные черви). Отловленных производителей перевозят в полиэтиленовых пакетах. Для одной пары производителей – аквариум на 60 л. Полинявших самок сажают в аквариум к самцу -> оплодотворение. Во время развития яиц следует аэрировать воду в нерестовике. Опт t воды 26—28 °С, рН 7-8, соленость 12-14 %.

После того как основная масса личинок достигнет стадии метаморфоза, их переводят в пруды. Перед пересадкой пост-личинки в течение 6-8 ч акклимируются к пресной воде. В прудах оставляют илистое дно и сооружают цементные стенки. Пруды постоянно снабжают проточной и аэрируемой водой. На дне у стенок пруда укладывают ветки, гравий, створки моллюсков, в которых после линьки укрываются постличинки.

Для выращивания товарных пресноводных креветок исп пруды, карьеры и ирригационные каналы площадью около 400 м2 и глубиной 30 см.

При культивировании креветок в системах с применением интенсивных методов выращивания выделяются следующие этапы: выдерживание и нерест производителей, инкубация икры и получение личинок (октябрь—май); выращивание личинок' в замкнутой системе с выростными бассейнами при солености морской воды 7—8%о и температуре 28—30°С (май—февраль); выращивание постличинок в замкнутой системе выростных емкостей до молоди массой 2,9 г при плотности посадки 500 экз./м2 (середина февраля — май); выращивание креветок в прудах до товарного размера (май — середина октября).

Разведение и выращивание омаров, лангустов и крабов.

Омары — холодноводн. Канадский и европейский омары обитают на скалистых и каменистых грунтах Атлантического океана у берегов Канады и Европы. Они достигают массы; 15—20 кг, длины 0,8 м. Разведение омаров начинается с поиска, поимки и отбора производителей. Пойманных рассаживают в бассейны или проволочные садки. Для получения планктонных личинок применяют два метода: первый — отбирают самок с икрой, близкой к вылуплению, снимают икру с брюшка и инкубируют ее в непрерывном токе воды вплоть до вылупления личинок; второй — самок с икрой выдерживают в б-нах до появления личинок. Личинки в течение первых 9—33 сут ведут пелагический образ жизни, оседая затем на дно. В питомниках личинок переносят в цилиндрические сосуды с вогнутым дном. Там постоянный ток воды. После четвертой линьки омаров длиной 1,5 см выпускают в море. Выживание личинок в питомниках 22—40%. Если личинок держат отдельно и разреженно, то выживание повышается до 90 %.

Лангусты р Рanulirus и Рalinarus. Половозрелые особи достигают длины 50—70 см и массы 8—13 кг. На морских фермах выращивают до пром размеров молодь лангустов, пойманную в море. На ранних стадиях личинок кормят науплиусами артемий, а на, более поздних —икрой и взрослой артемией. Плодовитость - 0,5 до 1,5 млн. яиц.

Крабы. Обитают во всех морях и океанах в соленой, солоноватой и почти пресной воде, от уреза воды до глубин 6 км. Основ препятствия для культивирования - длительный и сложный метаморфоз личинок, в период которого большая часть личинок погибает, и каннибализм крабов.

В России важны камчатский, и синий краб, обит в Тихом при t=2-7°С. обитает в соленой морской воде преимущественно у берегов Камчатки. В толще воды личинки краба живут около 2 мес, и это создает трудности при их культивировании. И все же в экспериментальных бассейнах выживаемость личинок краба выше и составляет 10 %.

На ранних стадиях развития кормом для крабов служат личинки двустворчатых моллюсков, балянусов и артемии. Рост и развитие личинок краба ускоряются при повышении температуры и круглосуточной освещенности бассейнов.

Речные раки — очень ценные. Существует два типа хозяйств по разведению раков — прудовой и заводской. При разведении раков необходимо постоянно наблюдать за качеством воды, контролировать количество растворенного в ней кислорода (не менее 5-7 мг/л) и водорода (7-9мг/л). Наличие природной кормовой базы позволяет сократить затраты на выращивание сеголеток и товарных раков. Производителей раков помещают в пруды (площадь — околоО,1 га, глубина — 1-1,5 м, плотность посадки — 1-5 шт. на 1 кв. м). При t выше 7 °С ракам скармливают свежий корм. При прудовом способе разведения -личинки первой стадии выходят в мае—июне. После второй линьки молодь (животные, еще не достигшие величины взрослых раков) отлавливают и пересаживают в маточный пруд, а маленьких рачков доращивают до сеголеток массой 7-10 г. Их можно доращивать в этом же пруду либо пересадить в другой, в котором условия удовлетворяют требованиям зимовки. Раков-годовиков отлавливают и пересаживают в нагульные пруды, где плотность посадки меньше, чем в предыдущем водоеме. В конце второго или на третьем году жизни раки достигают товарной массы 40-50 г при длине 9-10 см.

Наши рекомендации