Измерение сбережений на микро и макро уровнях

Измерение сбережений и накоплений различается на микро и макро уровнях. К первым относятся сведения о сбережениях, собираемые в ходе опросов населения, ко вторым - агрегированные данные национальной статистики. Росстат рассчитывает доходы населения балансовым методом, то есть приравнивает доходы населения к совокупному денежному спросу, предъявляемому домохозяйствами. Данный метод в значительной степени отличается от статистики национальных счетов, описанной нами в начале данной главы. Различия касаются, как минимум, трех основных моментов: во-первых, в доходах населения учитываются только денежные доходы без поступлений в натуральном виде, во-вторых, доходами считаются все денежные поступления, включая поступления от продажи активов и заимствования, в-третьих, баланс доходов и расходов не проводит различий между текущими и капитальными расходами домохозяйств, что затрудняет оценку размера потоков сбережений. Так, например, покупка недвижимости относится к потребительским расходам населения. А показателем потока сбережений населения считается сумма трех показателей: 1) прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах, 2) покупка иностранной валюты и 3) прирост наличных рублей на руках. Сведения о привлечении вкладов населения на макроуровне определяются по отчетности территориальных управлений Центрального банка России и Сбербанка, приобретение акций предприятий - на основе данных Центрального банка о кассовых оборотах поступления наличных денег на счета предприятий от реализации акций, облигаций и других ценных бумаг, расходы населения на приобретение иностранной валюты определяются по данным о движении наличной иностранной валюты и платёжных документов в иностранной валюте по коммерческим банкам и Сбербанку России. Что касается показателя запасов сбережений домохозяйств, то оценить их размер аналогичным образом не представляется возможным, и прежде всего потому, что не существует данных о размере накопленной иностранной валюты на руках у населения. Так как достаточно большая часть купленной населением валюты расходуется за рубежом туристами (а в 1990-ые гг. – «челноками»), а учет вывезенной за рубеж валюты не ведется, данные о размере валютных накоплений можно получить только с помощью экспертных оценок.

Что касается опросов населения, то оценки размеров сбережений и накоплений домохозяйств опираются на сведения, которые сообщают о себе сами респонденты.

Данные макро и микростатистики довольно сильно расходятся[11]. Принято считать, что оба ряда содержат погрешности измерения. Макроэкономическая статистика чаще всего переоценивает реальный объем потоков сбережений населения[12], в основном за счет отнесения к сбережениям всего объема валовой продажи наличной валюты населению в обменных пунктах. Между тем, подавляющая часть этой валюты меняется снова на рубли, обслуживает неорганизованный импорт и вывозится за рубеж туристами. Прирост наличных денег на руках также не может быть отнесены в полном объёме к приросту сбережениям, поскольку может быть связан с обеспечением нормального процесса потребления и тогда будет свидетельствовать о росте оборотной кассы, а не сбережений.

Оценки, получаемые на основе данные опросов населения, со своей стороны обычно бывают занижены, поскольку люди склонны занижать как свои доходы, так и свои сбережения. Занижение может быть связано с двумя причинами: во-первых, люди не всегда считают сбережениями то, что к ним относится статистикой. Например, деньги, отданные в долг, редко рассматриваются как сбережения, нет четкого представления о том, какую часть наличных рублей считать сбережениями, а какую – оборотной кассой, и по привычке к сбережениям относят только банковские вклады. Во-вторых, занижение может быть сознательным: не сообщают о доходах, с которых не были заплачены налоги, и, следовательно, занижают их расходование, как на потребление, так и сбережения. Кроме того, считают небезопасным говорить интервьюерам о своих накоплениях, хранящихся дома в наличной форме, из-за боязни того, что сведения могут быть использованы в неблаговидных целях. В итоге принято считать, что данные макро статистики переоценивают реальные сбережения, а микро данных их недооценивают, и реальная оценка находится где-то между ними.

Для социологии финансового поведения особую важность имеют данные микроуровня, которым мы в дальнейшем будем уделять особое внимание. Важным преимуществом данных микро ряда является также то, что последние позволяют отслеживать структуру и динамику сбережений и доходов внутри сектора домохозяйств, что невозможно на макроэкономическом уровне. Например, только на данных микро уровня можно узнать о том, в каких группах населения существует возможности и желание откладывать деньги, для каких целей они это делают, и какие формы накоплений предпочитают.



Наши рекомендации