Запятые перед союзами как, и

Особую пунктуационную трудность представляют собой предложения, содержащие союзы КАК, И.

1. Для того, чтобы не ошибиться в постановке запятой перед союзом КАК(=ТОЧНО, СЛОВНО, БУДТО), необходимо:

 
  запятые перед союзами как, и - student2.ru

2. Чтобы не ошибиться в постановке запятой перед союзом И, необходимо:

 
  запятые перед союзами как, и - student2.ru

Упражнение 152. Расставьте знаки препинания.

1. Как истинный француз в кармане Трике куплет привез Татьяне.(П.) 2. Богат хорош собою Ленский везде был принят как жених.(П.). 3. Твой стих как божий дух носился над толпой.(Л.). 4. Воздух чист и свеж как поцелуй ребенка.(Л.). 5. Дождь льет как из ведра. 6. Лев Толстой как взыскательный художник часто переделывал свои произведения. 7. Я отправился в Европу как турист. 8. Базаров показан Тургеневым как нигилист. 9. Я видел как зажигают олимпийский огонь. 10. Грибоедов изобразил Чацкого как будущего декабриста. 11. Телепередачи этой программы смотрят как в больших городах так и в отдаленных районах страны. 12. Наш сад как проходной двор. 13. Многие романы Достоевского такие как «Братья Карамазовы» «Бесы» «Идиот» известны всему миру. 14. Л.Н.Толстой создал такие замечательные произведения как «Война и мир» «Анна Каренина» «Воскресение».

Упражнение 153. Расставьте знаки препинания.

1. Московский университет носит имя Ломоносова как основателя университета и первого русского ученого. 2. Ломоносов известен всему миру как разносторонний и крайне трудолюбивый ученый. 3. Иванов едет на соревнования по баскетболу как член сборной команды института. 4. Семенов как главный инженер допоздна задерживался на работе. 5. Проведите меня через заставу как вашего слугу больше мне ничего не нужно. 6. Тургенев изображает таких «последователей» Базарова как Ситников и Кукшина. 7. В.Г.Белинский как выдающийся критик и историк литературы дорог нам. 8. Как старый артиллерист я презираю этот вид холодного украшения.(Шол.). 9. Сергей был прислан как командующий отрядом. 10. Каждый день как подарок нежданный. 11. Его как специалиста по связи назначили начальником станции. 12. Как человек осторожный он не сразу вошел в дом а несколько раз обошел его кругом.

Упражнение 154. Расставьте знаки препинания.

1. Лермонтов дорог нам как великолепный лирик. 2. Мы высоко ценим Л.Н.Толстого как философа и гениального писателя. 3. Земля нам как мать. 4. М.И.Глинка как основоположник русской музыки известен всему миру. Глинка известен всему миру как основоположник русской музыки. 5. Я как офицер и дворянин ни в какую службу к Пугачеву вступить не могу.(II.). 5. Разбитый в прах спасаясь бегством беспечен он как глупое дитя.(П.). 6. Комендант дружески советовал мне оставить стихотворство как дело службе противное и ни к чему доброму не приводящее. (П.). 7. Мне как моряку приятно было снова попасть на корабль. 8. Печорин отвечал что дикая черкешенка должна быть счастлива имея такого милого мужа как он. 9. Честолюбие есть не что иное как жажда власти. 10. Страсти не что иное как идеи при первом своем развитии. (Л.). 11. Вдруг он опустил дуло пистолета и побледнев как полотно повернулся к своему секунданту.(Л.). 12. Я как безумный выскочил на крыльцо прыгнул на своего Черкеса и пустился во весь дух по дороге на Пятигорск.(Л.). 13. Измученный тревогой дня и бессонницей я упал на мокрую траву и как ребенок заплакал.(Л.).

Упражнение 155. Расставьте знаки препинания.

1. Память писателя задерживает как волшебное сито все самое ценное. (Пауст.). 2. Там внизу как на детской картинке появился совершенно игрушечный порт.(Пауст.). 3. Записные книжки существуют в литературе главным образом как самостоятельный жанр.(Пауст.). 4. Говорили что этот серый особняк Толстой описал в «Войне и мире» как дом Ростовых.(Пауст.). 5. Как человек пылкий он был сторонником решительных дел.(Пауст.). 6. Аплодисменты не всегда можно рассматривать как одобрение. 7.Прошел год с тех пор как Сережа уехал. 8. Олег метался как угорелый. 9. Имена таких героев как Фамусов Скалозуб Молчалин стали нарицательными. 10. А иней как дым с ветвей. 11. Сосны как волны крутые. 12. С тех пор как он приехал в этот город он резко изменился. 13. Они тронулись в путь как только стаял снег. 14. Семенов как человек умный тотчас воспользовался промахом своего противника. 15. Как разрезы траншеи легли и воронки как раны зияют.(В.В.). 16. Дым как дерево тих и кудряв а деревья нависли как дым.(Асеев.). 17. Семь холмов как семь колоколов. (Ц.). 18. Бывало пламенный творец являл нам своего героя как совершенства образец.(П.)

Упражнение 156. Расставьте знаки препинания.

Как писатель я многим обязан Есенину. Он научил меня видеть как прекрасна и просторна словно морская безбрежная даль рязанская земля как хороши ее синеющие дали обнаженные ракиты в которых посвистывает ветер... Как великий поэт своей Родины Есенин делает в своих стихах прекрасными и мокрых телят с удивленными глазами и пожухлую крапиву у плетня и дрожание осин в шорохе крупного песка сыплющегося в колею... Есенинские места вблизи Оки как огромный мир грусти и тишины слабого сияния солнца и разбойничьих лесов.

По ним раз в несколько дней прогремит словно колесница Ильи-пророка телега да порой в окошке низкой избы лесника мелькнет прекрасное как утренняя заря девичье лицо. Глядя на него остановишься как вкопанный чтобы вдруг сладко затосковать от ощущения того как родственна твоя душа этому дремучему краю...

Испытав нечто подобное вы обязательно уверитесь что только небольшая доля этой поэзии выражена в стихах таких поэтов как Есенин а все ее несметные богатства как закопанный в землю клад еше не открыты и ждут своего часа.

(По К.Г.Паустовскому)

Упражнение 157. Расставьте знаки препинания.

1. Река едва мерцала в полумраке и тихо лились ее темные воды. 2. Река едва мерцала в полумраке и тихо несла свои темные воды. 3. Поднялось солнце и осветило все вокруг. 4. Поднялось солнце и осветилось все вокруг. Ветер шумел в кронах деревьев и срывал с них листву. 5. Ветер шумел и с крон деревьев срывалась листва. 6. Снег повалил сплошной пеленой и скрыл тропинку окончательно. 7. Снег повалил сплошной пеленой и тропинка окончательно скрылась из глаз. 8. Тучи все наползали от горизонта и почти закрыли солнце. 9. Луна вышла из-за деревьев и озарился темный сад. 10. Заиграло над лесом веселое солнышко и зажгло тысячью искр белый снежный наст. 11. Подмораживает и звезды светят как-то особенно ярко. 12. Ночью костер погас и к утру стало совсем холодно. 13. Наконец закончилась долгая полярная ночь и наступила весна. 14. Взошло солнце и все вокруг ожило. 15. Небо потемнело и где-то вдалеке послышались первые раскаты грома.

Упражнение 158. Расставьте знаки препинания.

1. Смеркалось и дождь по-прежнему барабанил в окно. 2. Не надо расстраиваться и опускать руки и тогда все будет в конце концов хорошо. 3. За окном моросило и Федя решил захватить зонтик. 4. Было тихо и только далекий лай собак напоминал о человеческом жилье. 5. Небо нахмурилось и сразу стало холодно. 6. Вдруг дверь закрылась и нас отрезало от мира. 7. Равновесием держится весь мир и это равновесие нашли мы в одной только любви. 8. Солнце на пустой набережной сильно пригревало сквозь туман и все сияло перед глазами. 9. Погода всегда имеет сильное влияние на расположение духа и вам как-то невольно становится грустно. 10. Вдали лесистые равнины и неприступные вершины гранитных скал туман одел. 11. В эту самую минуту сильный порыв ветра раздвоил тучу и бледным светом озарилась та часть поля. 12. К двенадцати часам комнаты были набиты битком и жара была невыносимая. 13. В поле человека не видать и грачи и жаворонки куда-то все подевались. 14. Солнце село и мне уже пора было идти домой. 15. Темнело и сбоку несло резким холодом.

Упражнение 159. Расставьте знаки препинания.

1. Весной зазеленеют деревья и прилетят птицы. 2. Солнце закрылось тучами и стало быстро темнеть. З. В это время распахнулась дверь в гостиную и на пороге показался лакей. 4. Кругом лежат сугробы и стоят заиндевевшие деревья. 5. Я стал читать и во мне пробудилась охота к литературе. 6. При этом известии глаза у нее заблестели и щеки порозовели от удовольствия. 7. В походе она простудилась и ей пришлось на неделю улечься в постель. 8. Уже стемнело и плохо было видно в степи. 9. Жизнь дается один раз и хочется прожить ее бодро осмысленно красиво. 10. В сентябре еще ласково пригревало солнце и дождей почти не было. 11. Стемнело и над тротуаром зажглись фонари. 12. Все немедленно уставились на Сережу и это смутило его окончательно. 13. На берегу сегодня необычно тихо и только вдалеке шумят деревья и раздается собачий лай. 14. Небо затянуло облаками и пошел густой крупный снег.

Упражнение 160. Расставьте знаки препинания.

1. Как-то очень быстро стемнело и мы невольно прибавили шагу. 2. Не свищут иволги и соловьев не слышно З. В непроглядном мраке слышался только шум дождя и изредка вспыхивала молния. 4. Вокруг нас шумит безбрежный лес и заливаются лесные птицы. 5. Скоро ветер разогнал тучи и выглянуло солнце. 6. Было уже совсем темно и снова забилось тревожно сердце и в голову полезли шальные мысли о разбойниках. 7. У Ольги радостно сияли глаза и губы морщились счастливой улыбкой. 8. В небе грохотал гром и на лужах вздувались и лопались белые пузыри. 9. Голоса смолкли и только мерное тиканье часов нарушало воцарившуюся тишину. 10. Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь. 11. В такую погоду птицы не поют звери прячутся по берлогам и норам. 12. Дождь кончился и только лужи на мостовой и мокрые деревья напоминают о нем. 13. Тут раздался легкий свист и Дубровский умолк.(П.). 14. Выражение его лица изменилось и брови нахмурились.

Упражнение 161. Расставьте знаки препинания.

1. Геологи были первыми кто появился здесь и кто сразу оживил эти безлюдные места. 2. Они не знали куда идти и что их ожидает. 3. После экзамена нам с отцом тотчас же сказали что я принят и что мне дается отпуск до первого сентября. 4. Она говорит что хочет простить меня забыть все прошедшее и что непременно сама навестит меня. 5. Она мечтала о том как будет жить в Москве и какая это будет интересная жизнь. 6. Тарас видел как смутны стали казацкие ряды и как уныние стало тихо обнимать казацкие головы.(Г.). 7. На поле где цвела рожь и где кричали перепела теперь бродили спутанные лошади. 8. Особенно привлекал ее рассвет когда постепенно рассеиваются сумерки и по дворам кричат первые петухи. 9. Страшно ночью в лесу когда отовсюду доносятся смутные шорохи и чудятся чьи-то голоса. 10. Мы не заметили как начало темнеть и как сгустился перед нами лес. 11. Ира забыла что родители должны были задержаться на работе и что взять братишку из детского сада было поручено ей. 12. На всех лицах светилась теперь та скрытая теплота патриотизма которую Пьер замечал вчера и которую он понял совершенно после разговора с князем Андреем.(Л.Т.).

Упражнение 162. Расставьте знаки препинания.

1. В лугах печально кричали ночные птицы и белая звезда переливалась над Прорвой в предутреннем небе. 2. Издали слышался шум неугомонного ручья и чувствовалось его сырое холодное дыхание. 3. Я вижу как солнце выходит как трактор идет большаком и как мальчуган на подводе бидоны везет с молоком.(Исак.). 4. Небо потемнело ветер начал пылить по дороге и в степи стало скучно. 5. У него выступил пот и глаза странно расширились. 6. Его волосы развевались на ветру и улыбка сияла весельем. 7. Она чувствовала что все само собой должно быть хорошо и грациозно на ней и что поправлять ничего не нужно. 8. Все знали что приехала барыня и что Капитон пустил её и что она теперь в детской. 9. Тверда его рука и ясен ум. 10. Было уже холодно и мы решили вернуться. 11. Нужно держать себя в руках и тогда все наладится. 12. Поздней осенью когда идут дожди со снегом и дороги размывает трудно добраться до деревни. 13. Уже светало и вскоре неясные очертания домов выступили из темноты. 14. Я услышал что кто-то быстро шел вдоль забора и что громко стукнула калитка.


Наши рекомендации