Сведения о распределении земель предприятий, организаций и граждан, занимающихся производством сельхозпродукции по формам собственности (форма № 22-3 граждане)

В данной форме показываются земли, предоставленные гражданам, занимающимся производством сельхозпродукции.

В этой форме субъекты права на землю разделены на 13 типов:

- Крестьянские (фермерские) хозяйства

- Индивидуальные предприниматели, не образовавшие крестьянское (фермерское) хозяйство

- Личные подсобные хозяйства

- Граждане, имеющие служебные наделы

- Садоводы и садоводческие объединения

- Огородники и огороднические объединения

- Дачники и дачные объединения

- Граждане, имеющие земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства

- Животноводы и животноводческие объединения

- Граждане, занимающиеся сенокошением и выпасом скота

- Граждане, занимающиеся северным оленеводством и промыслом

- Граждане, собственники земельных участков

- Граждане, собственники земельных долей

- Итого земель из них земли ликвидированных крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, по которым вопрос прекращения права на землю не решен

В первой строке показываются земли, предоставленные крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Во второй строке показываются земли, предоставленные индивидуальным предпринимателям, не образовавшим крестьянское (фермерское) хозяйство.

В третьей строке показываются земли личных подсобных хозяйств.

В четвертой строке показываются земли граждан, имеющие служебные наделы.

В пятой строке показываются земли садоводов и садоводческих объединений.

В шестой строке показываются земли огородников и огороднических объединений.

В седьмой строке показываются земли дачников и дачных объединений.

В восьмой строке показываются земли граждан, имеющих земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства.

В девятой строке показываются земли животноводов и животноводческих объединений.

В десятой строке показываются земли граждан, занимающихся сенокошением и выпасом скота.

В одиннадцатой строке показываются земли граждане, занимающиеся северным оленеводством и промыслом.

В двенадцатой строке земли граждан, собственники земельных участков.

В тринадцатой строке показываются земли граждан, собственников земельных долей.

В четырнадцатой строке показывается сумма 1-13 строк.

В пятнадцатой строке показываются земли 14 строки с вычетом из них из них земли ликвидированных крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, по которым вопрос прекращения права на землю не решен.

Заполнение по графам осуществляется аналогично форме № 22-1

2.4 Сведения о наличии земель предприятий, организаций и граждан, занимающихся производством сельсхозпродукции (форма № 22-4)

Данная форма содержит сведения по предприятиям, организациям и гражданам, занимающимся производством сельсхозпродукции в разрезе сельскохозяйственных и иных видов угодий. В этой форме отдельно учитываются сельскохозяйственные угодья, имеющие мелиоративные сети: орошаемые и осушаемые.

Заполнение по строкам осуществляется аналогично форме № 22-3. Заполнение по графам - аналогично форме № 22-2.

Сведения о распределении общих площадей земель городов по формам собственности (форма № 22-5)

В этой форме учитываются площади в границах городов, поселков городского типа и дачных поселений. Площадь всех категорий земель, как и в предыдущих формах подразделяется по видам - на собственность граждан, юридических лиц, государственную и муниципальную.

В первой строке указывается площадь земель жилой застройки. К землям жилой застройки относятся застроенные и предназначенные под застройку земли многоквартирными многоэтажными жилыми домами, жилыми домами малой и средней этажности, индивидуальными жилыми домами с приусадебными участками; объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения; культовые здания; стоянки автомобильного транспорта; промышленных и складских объектов, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон. Сюда относятся также земли садоводческих и дачных кооперативов в пределах черты поселений.

Во второй строке указывается площадь общественно-деловой застройки К землям общественно - деловой застройки относятся земли, застроенные или предназначенные под застройку объектов физической культуры, здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, коммерческой деятельности, а также земли образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых и иных зданий, строений и сооружений, стоянок автотранспорта, центров деловой, финансовой, общественной активности. На землях общественно-деловой застройки могут размещаться жилые дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

В третьей строке записывается площадь земель производственной застройки. Земли производственной застройки предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, обеспечивающих их функционирование объектов инженерной и транспортной инфраструктур, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов. Здесь также записываются площади, занятые индивидуальными гаражами и гаражно-строительными кооперативами.

В четвертой строке записывается площадь земель занятых объектами инженерной и транспортной инфраструктур. Эти земли предназначены для размещения и функционирования сооружений и коммуникаций железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, инженерного оборудования, телевидения и радиовещания.

В пятой строке показываются земли рекреации, предназначенные для организации мест отдыха населения, в них включаются парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи и иные объекты. В строке 5.1 показываются, в том числе, земли занятые городскими лесами, лесопарками, садами.

В шестой строке показываются земли природно-заповедного назначения. Это земли заповедников, памятников природы, природных (национальных) и дендрологических парков, ботанических садов.

В седьмой строке показываются земли оздоровительного и историко-культурного назначения. К землям оздоровительного назначения относятся земельные участки, обладающие природными лечебными факторами (минеральными источниками, залежами лечебных грязей, климатическими и другими условиями), благоприятными для организации профилактики и лечения.

К землям историко-культурного назначения относятся земли, на которых располагаются памятники истории и культуры (в том числе действующие культовые учреждения, но имеющие статус памятника истории и культуры), достопримечательные места, в том числе объявленные заповедными, национальными парками, историко-культурными заповедниками (музеями - заповедниками), а также занятые учреждениями культуры, с которыми связано существование традиционных художественных промыслов, ремесел и иного прикладного искусства.

В восьмой строке показываются земли, занятые сельскохозяйственными предприятиями, находящимися в черте населенных пунктов. К землям сельскохозяйственного использования также относятся земли личных подсобных хозяйств, садоводства, огородничества, животноводства.

В девятой строке показываются земли, занятые поверхностными водными объектами, включенными или подлежащими включению в водный фонд.

В десятой строке показываются территории, предназначенные для размещения кладбищ, крематориев, скотомогильников, свалок бытовых отходов и иных объектов, использование которых несовместимо с использованием других видов территориальных зон городских и сельских поселений.

В одиннадцатой строке показываются территории под военными объектами и иными зонами режимных территорий.

В двенадцатой строке показываются земли, требующие проведения специальных инженерных мероприятий (овраги, карьеры, заболоченные участки, участки, заросшие кустарником и т. п.).

Территориальные зоны поселений могут включать в себя территории общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, скверами, бульварами, водоемами и другими объектами.

В тринадцатой строке показывается итого земель в пределах черты населенных пунктов, которая является суммой строк 1-12.

В строках 13.1 - 13.8 показываются, в том числе, земли занятые индивидуальной жилой застройкой, дачной застройкой, садами, огородами и животноводческими кооперативами, земли общего пользования, личных подсобных хозяйств, резервные территории для застройки.

В четырнадцатой строке показываются земли за чертой населенного пункта, переданные в ведение органов муниципальной власти с выделением из них земель сельхозназначения (14.1), земель промышленности (14.2) и земель природоохранного, природно-заповедного назначения (14.3), которые в форме № 22-1 учитываются в соответствующих категориях. В строках 14.4-14.5 показываются земли индивидуальной жилой застройки и занятые под дачи, которые находятся за чертой населенных пунктов (в форме № 22-1 они учитываются в категории «земли населенных пунктов»).

В пятнадцатой строке показывается общая площадь пригородной зоны. По землям пригородной зоны показываются только общие площади. Территория пригородной зоны города включает в себя земли, примыкающие к границе (черте) города и предназначенные для развития территории данного города, территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований, входящих в пригородную зону данного города (территория резерва для развития поселения), размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной, транспортной инфраструктур, садоводческих и дачных кооперативов, мест отдыха населения, а также для ведения сельского хозяйства и выполнения защитных и санитарно - гигиенических функций.

В строках 16-18 в графе 1 указывается количество соответствующих населенных пунктов, по которым составлена форма, а в графе 2 их площадь в административных границах (сумма строк 16, 17, 18 по графе 2 равна строке 13 графа 2).

В графе 1 в строках 4.1, 4.2, 6, 7, 10, 11, 14.2, 14.3 указывается количество землевладельцев в соответствии с испрашиваемой информацией; в строках 13.1, 13.2, 13.5, 13.6, 13.7, 13.8, 14.4, 14.5 - количество кооперативов, если таковые имеются, если участки предоставлены индивидуально гражданам, то эта графа не заполняется. В остальных графах «количество» указывается количество граждан и юридических лиц в соответствии с полным названием граф.

Сведения о распределении общих площадей земель сельских населенных пунктов по формам собственности (форма № 22-6)

Сведения составляются и заполняются так же, как и в предыдущей форме № 22-5, но с включением новой строки - «земли лесного фонда», которые в отличие от городских территорий здесь имеют место согласно Лесному кодексу Российской Федерации.

В строке 16 в графе 1 указывается количество сельских населенных пунктов, по которым составлена форма, а в графе 2 их площадь в административных границах. В графе 1 в строках 4.1, 4.2, 6, 7, 8, 11, 12, 15.2, 15.3 указывается количество землевладельцев в соответствии с испрашиваемой информацией; в строках 14.1, 14.2, 14.5, 14.6, 14.7, 14.8, 15.4, 15.5 - количество кооперативов, если таковые имеются, если участки предоставлены индивидуально гражданам, то эта графа не заполняется.

В остальных графах «количество» указывается количество граждан и юридических лиц в соответствии с полным названием граф.

Сведения об использовании земель лесного фонда (форма № 22-7)

Форма составляется с использованием данных лесохозяйственных организаций. В данные сведения включаются все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях городских поселений (городские леса), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные и нелесные земли).

В лесной фонд не включаются земли, покрытые древесно-кустарниковой растительностью расположенной на:

землях сельскохозяйственного назначения, в том числе землях, предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства;

землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорог);

землях населенных пунктов (поселений), в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов);

землях водного фонда (на полосах отводов каналов);

землях иных категорий.

В строках 1.1 - 1.3 показываются земли лесного фонда, предоставленные предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам в аренду, безвозмездное пользование, концессию и краткосрочное пользование (сроком более одного года) без исключения из состава земель лесного фонда. В строке 1.1 показываются земли лесного фонда, предоставленные предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам, занимающимся производством сельхозпродукции (в том числе служебные наделы граждан). В строке 1.1.1 показываются земли, предоставленные оленеводческо-промысловым хозяйствам, общинно - родовым хозяйствам и отдельным гражданам для северного оленеводства, охоты, рыболовства. В строке 1.2 показываются земли, предоставленные для организации заповедников, природных парков без исключения их из состава земель лесного фонда. В строке 1.3 показываются земли, предоставленные иным предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам, которые не перечислены в строках 1.1 и 1.2, а также земли поселков лесохозяйственных предприятий, не переданные по каким-либо причинам в ведение органов муниципальной власти.

По графам заполнение отчета производится аналогично описанному выше порядку.

Справка о состоянии мелиорируемых земель (орошение), (осушение) - приложения №1 и №2 к форме №22-4

Одновременно с составлением сведений по форме № 22-4 заполняются приложения к нему - № 1 и № 2 - мелиоративное состояние орошаемых и осушаемых земель. Оценка мелиоративного состояния производится на сельскохозяйственных и других мелиорируемых землях, имеющихся в регионе.

Графа 1 по строкам 1-4 приложений № 1, 2 увязывается с формой № 22-4.

В строке 5 графа 1 показывается общая площадь мелиорируемых земель в регионе, не вошедшая в строки 1-4. Значение итоговой строки в графе 1 сравнивается с показателями форм № 22-а, 22-б за 1997 год (строка 33 графа 2).

На уровне субъекта РФ одновременно с отчетом предоставляется Региональный доклад, содержащий сведения о развитии земельных отношений, о динамике угодий, о выполнении Постановлений Правительства РФ, указов Президента РФ, Правительственных программ по земельным вопросам, о мониторинге земель и негативных процессах.

К докладу прикладываются следующие таблицы:

Таблица 1. Сведения о землях запредельного пользования. Как отмечалось ранее, в формах № 22-1 и № 22-2 отдельными строками не выделяются земли запредельного пользования, поэтому вся информация об этих землях показывается в данной таблице. Показатели этой формы должны быть подтверждены справками о взаимном согласовании площадей;

Таблица 2. Сведения об изменениях площадей сельхозугодий, используемых предприятиями, организациями и гражданами, занимающимися производством сельсхозпродукции.

В графах «было» и «стало» записываются площади с учетом приусадебных земель и других земель граждан сельскохозяйственного назначения. В связи с тем, что в этом году в сведения о наличии земель у предприятий, организаций и граждан, занимающихся производством сельхозпродукции, включены все земли сельхозназначения в регионе, в таблице предусмотрена графа «перевод из других категорий земель».

Графа 1 таблицы увязывается с формой № 22 за 1997 год, а графа 28 увязывается с формой № 22-4 за 1998 год.;

Таблица 3. Сведения об отводе земель для государственных и общественных надобностей;

Таблица 4. Сведения об изменении общих площадей по категориям земель за период с 01.01.1999 г. По 01.01.2000 г. Данная информация дает возможность проанализировать динамику земель по категориям в сторону их уменьшения или увеличения и разницу по сравнению с прошлым годом.

В графе 1 указывается наличие земель в регионе на 1.01.1999г., в графе 20 - на 1.01.2000г. В графах со 2 по 19 отражается движение земель, в 21 - разница между 1 и 20 графами.

Таблица 5. Сведения о наличии планово-картографического материала.

Справки о взаимном согласовании запредельного пользования .

Характеристика сельскохозяйственных земель по признакам, снижающим плодородие (Приложение №3 к Форме №22-4).

2.5.Работа с пакетом программных средств автоматизированного учета земель «УЧЕТ 2000»

Для сокращения затрат рабочего времени по вводу, обработке, систематизации и выдачи земельно-учетной информации используются различные программы автоматизированного учета земель.

Документы, входящие в отчет о наличии и распределении земель студенты заполняют под руководством преподавателя:

1. Формы федерального государственного статистического наблюдения:

- Форма N 22-С "Сведения о наличии и распределении земель по категориям и формам собственности (форма N 22-1)";

- Форма N 22-У "Сведения о наличии и распределении земель по категориям и угодьям (форма N 22-2)";

- Форма N 23-О "Сведения о формах собственности земель, используемых предприятиями, организациями, хозяйствами, обществами, занимающимися производством сельскохозяйственной продукции (форма N 22-3 (организации))";

- Форма N 23-Г "Сведения о правах, на которых использовали землю граждане (объединения граждан), занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции (форма N 22-3 (граждане))";

- Форма N 24-О "Сведения о наличии земель у предприятий, организаций, хозяйств, обществ, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции (форма N 22-4 (организации))";

- Форма N 24-Г "Сведения о наличии земель у граждан (объединений граждан), занимающихся производством сельскохозяйственной продукции (форма N 22-4 (граждане)";

- Форма N 25-Г "Сведения о распределении общих площадей городских населенных пунктов по видам использования земель и формам собственности (форма N 22-5)";

- Форма N 26-С "Сведения о распределении общих площадей сельских населенных пунктов по видам использования земель и формам собственности (форма N 22-6)";

- Форма N 24-А "Сведения о состоянии мелиорированных земель (орошение) (приложение N 1 к форме N 22-4 (организации, граждане))";

- Форма N 24-Б "Сведения о состоянии мелиорированных земель (осушение) (приложение N 2 к форме N 22-4 (организации, граждане))".

- Формы N 22-У "Сведения о наличии и распределении земель по категориям и угодьям (форма N 22-2)" по административным районам, городам областного, краевого, республиканского и федерального значения.

- В начале строки указаны коды форм отчетности, используемые при централизованной автоматизированной обработке данных в программных комплексах.

- В скобках указаны коды форм федерального государственного статистического наблюдения, утверждаемые Росстатом.

2. Таблицы (приложение к докладу о состоянии и использовании земель):

- Таблица N 1 - Сведения о землях запредельного пользования;

- Форма N 2-Т2 (таблица N 2) - Сведения об изменении площадей сельскохозяйственных угодий, используемых предприятиями, организациями, гражданами, занимающимися производством сельскохозяйственной продукции;

- Форма N 2-ТА (таблица N 2а) - Сведения об изменении площадей сельскохозяйственных угодий, используемых предприятиями, организациями, гражданами, занимающимися производством сельхозпродукции (на орошаемых землях);

- Форма N 2-ТБ (таблица N 2б) - Сведения об изменении площадей сельскохозяйственных угодий, используемых предприятиями, организациями, гражданами, занимающимися производством сельхозпродукции (на осушаемых землях);

- Форма N 2-Т3 (таблица N 3) - Сведения об отводе земель для государственных и общественных надобностей;

- Форма N 2-Т4 (таблица N 4) - Сведения об изменении общих площадей по категориям земель;

- Форма N 2-Т5 (таблица N 5) - Сведения о землях, находящихся в частной собственности;

- Форма N 2-Т6 (таблица N 6) - Сведения о правах на земельные участки, предоставленных гражданам.

Справка о взаимном согласовании земель запредельного пользования (по угодьям и категориям).

Наши рекомендации