Пути повышения экономической эффективности производства молока и говядины.

Среди коренных вопросов подъема сельскохозяйственного производства в стране вопрос о развитии животноводства - один из наиболее сложных. Для этого требуется совершенствование не только биологических факторов воспроизводства стада, но и эко­номических условий. Чтобы иметь накопления для добавочных вложений, отрасли должны иметь определенную доходность. Пос­леднее зависит не только от организационных факторов, но и от 'практики регулирования цен, которые зачастую не обеспечивают необходимую рентабельность, особенно в скотоводстве.
Приоритетными направлениями повышения эффективности скотоводства являются:
улучшение селекционно-племенной работы и интенсификация воспроизводства стада;
рациональная организация кормовой базы и полноценное кор­мление молочного скота;
внедрение прогрессивных технологий в молочном скотовод­стве.
Важным условием расширенного воспроизводства стада и повышения эффективности отрасли является максимальное ис­пользование генетического потенциала продуктивности скота это счет введения новейших методов селекционно-племенной рабо­ты, создания прочной кормовой базы, совершенствования систе­мы кормления, а также внедрения прогрессивных форм организа­ции труда. Пока генетический потенциал молочной продуктивно­сти разводимых в Центрально-Черноземном районе пород скота используется на 50-55 %. Для решения проблемы требуется ком­плексное освоение достижений науки, техники и передового опы­та хозяйствования.
Экономическая эффективность производства молока, его каче­ство зависят от дородных и индивидуальных наследственных особенностей животных. Для их выявления проводят бонитировку коров - определение их племенной ценности по комплексу при­знаков, с учетом которой планируется их дальнейшее использова­ние. Максимальный балл бонитета составляет 100; за молочную продуктивность начисляется до 60 баллов, за экстерьер, конститу­цию, живую массу и свойства молокоотдачи - до 24, за генотип (сюда входят показатели дородности, классности родителей, пле­менные категории производителей) - до 16 баллов. Корову отно­сят к классу «Элита-рекорд», если ее балл бонитета не ниже 80, дородность не ниже 3-го поколения, а живая масса не ниже тре­бований 1-го класса по породе. Животные класса «Элита» долж­ны иметь оценку 70-79 баллов, дородность не ниже 2-го поко­ления при тех же требованиях и живой массе. К 1-му классу от­носят коров с оценкой 60-69 баллов, ко 2-му - с оценкой 50­59 баллов, к неклассным - с оценкой ниже 50 баллов. Если удой коровы превышает стандарт 1-го класса на 40 % и более, то при­своенный ей класс обозначают дополнительной буквой «А», а при содержании жира в молоке, превышающем стандарт 1-го класса на 0,2 %, - буквой «Б». Следует иметь в виду, что наслед­ственными особенностями обусловлена, в частности, способ­ность лучше использовать корма.
Значительный удельный вес высококлассных коров в стаде по­зволяет более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и повысить уровень экономической эффективности отрасли.
Важным показателем, характеризующим уровень развития ско­товодства в хозяйстве, является ежегодный выход телят на 100 ко­ров. По существу, этот показатель определяет коэффициент по­лезного использования молочного стада и в значительной степени характеризует уровень зоотехнической и селекционной работы. Многоплодие и молочность коров имеют положительную корреля­цию, что важно учитывать при оценке продуктивных качеств животных.
Немаловажное значение имеет своевременное осеменение ко­ров. Принято считать, что первое осеменение телок следует про­изводить при достижении ими 2/3 массы взрослой коровы, в воз­расте 18 мес. Исследования показывают, что телки, осемененные в возрасте 16-18 мес., в последующем дают больше молока по срав­нению с коровами, оплодотворенными в первый раз в 24-27 мес. Интенсивное выращивание телок способствует снижению возрас­та первого плодотворного осеменения, ускорению оборота стада и тем самым повышению экономической эффективности отрасли. Вместе с тем чрезмерно высокий прирост массы телок в период их выращивания отрицательно сказывается на их последующей мо­лочной продуктивности.
Промежуток времени от отела до плодотворного осеменения называют сервис-периодом. С момента оплодотворения в орга­низме коровы идут параллельно два процесса - лактации и стель­ности. С увеличением сервис-периода молочная продуктивность за законченную лактацию неуклонно растет; это естественно, по­скольку увеличивается ее продолжительность. Растут и удои за , 300 дней лактации, так как с удлинением сервис-периода отдаля­ется время снижения продуктивности коров в конце срока бере­менности. Однако названные показатели (удой за законченную лактацию и за 300 дней лактации) не характеризуют степень ин­тенсивности использования коров; более важна их среднесуточная продуктивность за период между двумя отелами. По этому показа­телю самая высокая продуктивность наблюдается у коров при их осеменении во второй месяц после отела.
В целом вопрос об оптимальной продолжительности сервис-периода остается спорным. Некоторые специалисты называют цифру 120-150 дней, другие считают, что сервис-период не дол­жен превышать 90 дней. Не следует забывать, что его увеличение приводит к сокращению выхода приплода на 100 коров и увеличе­нию яловости. Наукой и практикой доказано, что яловая корова снижает свою молочную продуктивность вдвое, так что этот фак­тор никак нельзя сбрасывать со счетов.
Одним из наиболее перспективных путей повышения эконо­мической эффективности отрасли является ее интенсификация. Большинство экономистов-аграрников понимают интенсифика­цию как форму расширенного воспроизводства, при которой на основе дополнительных вложений происходит рост производства сельскохозяйственной продукции при одновременном повыше­нии экономической эффективности ее производства.
В животноводстве основным объектом приложения живого и овеществленного туда служат сельскохозяйственные животные. В силу этого и интенсификация отрасли должна характеризоваться дополнительными вложениями средств и труда на ту же числен­ность поголовья при сокращении затрат на единицу продукции. Основной смысл интенсификации состоит в том, что рост произ­водства обеспечивается за счет увеличения продуктивности жи­вотных до экономически целесообразных пределов.
Одним из основных показателей уровня интенсивности в ско­товодстве является расход кормов на 1 корову. Как правило, хо­зяйства с более интенсивным кормлением вкладывают большие средств на то же поголовье и достигают более высокой продук­тивности. Многие специалисты отмечают, что интенсификацию молочного скотоводства следует начинать с укрепления кормовой базы - улучшения качественного состава рационов, обеспечение животных полноценным переваримым протеином, минеральны­ми веществами и микроэлементами. При этом, однако, рост эко­номической эффективности наблюдается не при всяком повыше­нии уровня кормления, а только в тех случаях, когда рост продук­тивности скота опережает рост затрат на корма.
Важнейший показатель, характеризующий этот процесс - оп­лата корма продукцией. Весь корм, получаемый животным сверх поддерживающего, идет на повышение продуктивности (продук­тивный корм). Чем выше уровень кормления, тем лучше оплата корма продукцией, если не действуют другие лимитирующие фак­торы. Таким образом, перераспределение затрат между поддержи­вающим и продуктивным кормом в сторону увеличения последне­го - наиболее эффективный вид экономии в животноводстве; на­против, любое сокращение рациона идет прежде всего за счет его продуктивной части. Кроме того, абсолютные затраты кормов в расчете на единицу продукции при повышении уровня и качества кормления снижаются.
Уровень интенсивности скотоводства характеризуется также таким показателем, как общая величина затрат в денежном выра­жении в расчете на 1 корову. Их увеличение, как правило, позво­ляет улучшить обеспечение ресурсами, оказывающими влияние на уровень молочной продуктивности. Однако прирост продук­ции в денежном выражении должен опережать величину затрат, обусловивших этот прирост. Иначе говоря, должна снижаться се­бестоимость продукции только тогда интенсификация будет приводить к росту экономической эффективности производства. В условиях опережающего роста цен на ресурсы по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию добиться этого не­легко, а иногда и просто невозможно (даже при значительном уве­личении продуктивности).
Уровень интенсивности молочного скотоводства тесно связан с сезонностью отрасли; чем меньше сезонность, тем интенсивнее производство. Устранение резко выраженной сезонности поступ­ления молока на протяжении года - один из важных резервов ро­ста производства. Сезонность закупок, в частности, требует до­полнительных вложений на увеличение мощностей молочных за­водов; они рассчитаны на бесперебойную приемку молока в пери­од максимального поступления и недоиспользуются всю остальную часть года.
Относительно равномерное получение молока обеспечивается при полноценном кормлении коров, содержании их в хорошо оборудованных помещениях и правильной помесячной организа­ции отелов. В экстенсивном молочном скотоводстве, напротив, разница между объемами поступления молока в летние и зимние месяцы очень велика. Основную массу продукции получают в лет­ний период, на хороших пастбищных кормах, а зимой решается одна задача - обеспечить коров поддерживающим кормом до но­вого пастбищного сезона.
Для равномерного получения продукции в течение года отелы рекомендуется проводить в основном в осенне-зимний период. Коровы, отелившиеся в это время, имеют более высокую продук­тивность, увеличивается средняя жирность молока. Первые меся­цы их лактации приходятся на зиму. Полноценное кормление, хо­рошее содержание, а также повышенная деятельность молочной железы обеспечивают высокую молочную продуктивность. В зак­лючительные месяцы лактации, когда продуктивность обычно значительно снижается, эти коровы переходят на пастбища и по­этому сохраняют высокие удои (наблюдается стимулирующее дей­ствие зеленых кормов). Напротив, у коров, отелившихся в весен­не-летний период, первые месяцы лактации приходятся на время пастбищного содержания; в это время они дают наибольшее коли­чество молока. К концу лактации, на стойловых кормах, наблюда­ется резкое падение продуктивности. В результате средний удой за лактацию оказывается ощутимо ниже.
Перевод коров на круглогодовые отелы со сдвигом на осенне-зимний период благотворно отражается и на развитии молодняка. Телята, родившиеся в осенне-зимний период, более крепкие, чем родившиеся весной и летом; при полноценном кормлении в зим­ний период они хорошо развиваются. Послемолочный период их выращивания приходится на месяцы пастбищного содержания, что обеспечивает полноценное питание и получение высоких приростов.
Скотоводство - одна из самых трудоемких отраслей сельскохо­зяйственного производства. Уровень производительности труда здесь зависит главным образом от нагрузки животных на 1 работ­ника фермы и уровня продуктивности коров. Нормы закрепления животных за работниками молочных ферм устанавливаются в за­висимости от уровня механизации основных технологических процессов, принятой технологии содержания скота, методов орга­низации труда и ряда других факторов. Комплексная механизация с использованием новейших средств - важнейшее условие повы­шения производительности труда в отрасли.
Следует особо отметить, что на экономическую эффективность отрасли существенное влияние оказывает технология производ­ства. В настоящее время прогрессивной считается поточно-цехо­вая технология, которая базируется на раздельно-групповом со­держании коров с учетом их физиологического состояния и про­дуктивности. Все стадо при этом делится на четыре цеха:
1) сухостойных коров (подготовки коров к отелу); в этом цехе животные находятся 50-60 дней;
2) цех отела; корова поступает в него за 8-10 дней до ожидае­мого отела и находится здесь 25 дней;
3) раздоя и осеменения (до 90 дней);
4) производства молока (коровы поступают в этот цех после раздоя и осеменения и находятся здесь около 200 дней).
На небольших и средних фермах целесообразно использовать трехцеховой вариант данной системы; цех раздоя и осеменения объединяют с производственным, и после отела коровы на весь период лактации закрепляются за оператором машинного доения.
Опыт показал, что комплексное освоение всех элементов по­точно-цеховой системы производства молока позволяет лучше ис­пользовать каждое скотоместо, каждую единицу машин и обору­дования, совершенствовать кооперацию и разделение труда по технологическим стадиям, улучшить селекционно-племенную ра­боту и зооветеринарное обслуживание животных. Индивидуаль­но-групповое кормление животных по рационам, оптимизирован­ным для каждого цеха в отдельности, значительно повышает мо­лочную продуктивность коров и экономическую эффективность производства молока
Существенно увеличить производство говядины с минималь­ными затратами труда и средств можно на открытых механизиро­ванных площадках для выращивания и откорма молодняка. При этом значительно снижается объем капитальных вложений, а так­же себестоимость единицы продукции.
Эффективность откорма скота повышается при использовании межпородного скрещивания. В странах Западной Европы для осе­менения выбракованных молочных коров часто используют семя быков мясных пород. В результате эффекта гетерозиса мясная продуктивность телят повышается на 15-20 %, полнее использу­ется биологический потенциал маточного стада.
В сложившихся в России условиях важнейшее значение для ро­ста экономической эффективности скотоводства имеет совершен­ствование экономического механизма, внедрение прогрессивных форм организации отрасли, стимулирование высокопроизводи­тельного труда.





Наши рекомендации