Тире в простом и сложном предложении

Ставится, если на место паузы можно подставить слово

в простом предложении: в сложном предложении:

― есть, это, значит между под- союзы и, а, но, так что, как,

лежащим и сказуемым если , когда между частями сложного предло

― сказуемое, восстанавливае - жения

мое из контекста;

тире в простом и сложном предложении - student2.ru ― или, что является перед при-

ложением, которое стоит в

конце предложения.

Пунктуационно-орфографическая разминка.

I. 1. Подражать ― значит завид...вать. 2. .....прочита.....ая книга .....пройде.....ый путь. 3. Говорят тяга к знаниям пр...мета возр...стная. 4. Что там .....говори а жизнь

талантливый соавтор. 5. Я прочитал надпись Жизнь дви жение. 6. Твоё слово закон сказал Мишка.

II. 1. В одной руке мальчик держал слома.....ый карандаш...к в другой― ореш...к. 2. Постепе.....о жар сме нился прохладой а хвоя листвой уже позолоче.....ой закатом. 3. В доме пусты.....ом и о сиротевшем .....ш...роха.

III. 1. Она спраш...вала ― он вздраг...вал от её голоса.

2 . Крапивник жгуч . . . терновник колюч... 3. Пройдут рас...ея.....ые облака забл...стит без...мя.....ое озеро. 4. Отв...рив дверь я вош...л в дом и окликнул хозяев .....кто .....ответил мне. 5. Достав заж...галку он подж...г шнуры они вспыхнули.

что является

IV. 1. Но тут была своя тайна ― тайна без...мя.....ого озера. 2. Я ждал созревания ..... на что .....похожий ягоды терновника. 3 . Берег завален плавником лесом выброше.....ым из моря. 4. Очевидно кулич...к ра...познал своего врага коршуна.

V. 1. Упали капли дождя― и вдруг сверкнула молния. 2. Ещё десять шагов и я увидел сосну свале.....ую ветром . 3. Кова.....ый на четыре ноги конь и тот спотыкается.

ПРАВОПИСАНИЕ ОКОНЧАНИЙ

е, и в окончаниях существительных

Опираясь на схему, расскажите о способе проверки гласных в окончаниях существительных.

I скл. (на -а, -я) =  река

II скл. (м. р., ср. р.) ― е

III скл. (ж. р. на ь) ― и

на -ий, -ия, -ие――― ии

на -мя ―――――― ени

1 2 3

на тропинке (на реке), на вокзале, в ведомости, в умении, о времени

58.I. Вставьте пропущенные буквы. Укажите склонение существительных.

В стае (в реке), от стаи (от реки), из г...релк..., о з...рниц..., на ц...новк..., из ц...гейк..., о пл...вчих...; о случае, в ц...линдр..., на р...стеньиц..., на ц...ферблат... о ц...плёнк..., в роз...ск..., в роз...грыш..., о доклад...ик..., о развед...ик..., о заказ...ик...; к цитадели, в ...известност..., из-за .....искренност..., из-за без...сходност..., о .....зависимост..., из-за ...грамотност...; о горении, в оз...рени..., в пр...к...сновени..., в прил...жени..., о накл...нени..., на р...стени...; о времен..., в пламен..., на знамен... .

II. Расставьте пропущенные знаки.

1. Пр...встав с постел... он ра...тв...рил окно. 2. Чайки бродят по отмел... ра...крыв клювы. 3. Точность в слов... точность в мысл... . 4. Он ш...л с .....покрытой головой и .....замечая нас играл на скрипк... . 5. Самое лучшее в нашем пол...жени... бежать сказал я.

Гласные в окончаниях глаголов-ешь – -ишь,

-ет – -ит, ем – -им, -ете – -ите, -ут, -ют, -ат, -ят

и в суффиксах причастий -ем-, -им-,

-ащ-, -ящ-, -ущ-, -ющ-.

Опираясь на схему, расскажите о способе проверки гласных в окончаниях глаголов и в суффиксах причастий.

Поставьте глагол (причастие) в начальную форму

( что делать? что сделать? )

11 исключений Все глаголы на -ить Все глаголы не на -ить, кроме 11 исключений
Гнать, держать, дышать и слышать, смотреть, видеть, ненавидеть, и обидеть, и вертеть, и зависеть, и терпеть кроме брить, стелить  
и, -ат, -ят -им-, -ащ-, -ящ-   и, -ат, -ят -им-, -ащ-, -ящ-   е, -ут, -ют -ем-, -ущ-, -ющ-    

59.Вставьте пропущенные е, и в окончаниях глаголов.

11 глаголов-исключений (II спр.): гонишь, держ..шь, дыш...м, завис...м, вид...т, слыш...т, обид...мся, терп...м, верт...те, ненавид...те, смотр...те, вид...мый, завис...мый, ненавид...мый.

2 исключения (I спр.): бреешь, стелет, бре...м, стел...м, бре...те, стел...те; они бре...т, они стел...т.

-ить

Помнишь, отмер...шь , брод...т, бред...т, провод...м , служ...м, выход...те, раскле...те, выкро...те, тревож...шься.

не -ить

Замечаешь, кача...шься, выглян...т, грохоч...т, ночу...м, тян...м, тян...те, повторя...тесь, изл...га...те, создава...мый , исполня...мый , соб...ра...мый, повторя...мый.

Запишите данные в упражнении глаголы в форме 3 лица множественного числа. Укажите глаголы, от которых можно образовать действительные причастия настоящего времени

с помощью суффиксов -ащ, -ящ, -ущ, -ющ. Причастия запишите: гонящий, помнящий, замечающий.

Орфографическая разминка.

I. Завис...т от мелоч..., хлопоч...ш... о помощ..., присмот р...ш...ся к тропинк..., трепещ...т в в...лнени..., провод...м на мес...ност..., они хлопоч...т о прибыл..., они выход...т на

вокзал..., они вид...т на расстояни..., они ночу...т в палатк..., они гон...т по тропинк..., они обозрева...т окрес...ност... .

II. Замет...ш... грибоч...к, они спряч...т замоч...к, они раскол...т пенёч...к, встрет...те объезд...ика, увид...те заказ ...ика, наде...щийся на приказ...ика, .....навид...щий лож...,

....т а...щий на солнце, .....опису...мая яро сть, гон...щий проч..., подозрева...мый в пр...ступлени..., .....вид...мый в темнот... .

Наши рекомендации