Кадастровое деление территории

Процесс ведения государственного кадастра недвижимости включает описание и индивидуализацию земельного участка, как объекта кадастрового учета, то есть присвоение ему таких характеристик, которые позволяют однозначно выделить его из числа множества других участков.

Одной из таких характеристик является кадастровый номер.

Кадастровый номер земельного участка – неизменяемый номер земельного участка, присваиваемый ему органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, и сохраняемый до тех пор, пока он (участок) существует как единый объект зарегистрированного права.

Инструментом, обеспечивающим формирование кадастровых номеров, является кадастровое зонирование территории.

Под кадастровым делением понимается деление территории на иерархические соподчиненные кадастровые единицы и их нумерация в целях формирования кадастровых номеров.

Основными задачами кадастрового зонирования являются:

1. Деление территории на иерархические соподчиненные кадастровые единицы;

2. Формирование границ кадастровых единиц;

3. Нумерация кадастровых единиц.

Под кадастровыми единицами понимается обобщенное наименование территориальных единиц разного уровня в системе кадастрового зонирования:

1. Кадастровых округов:

2. Кадастровых Зон;

3. Кадастровых Блоков;

4. Кадастровых Массивов

5. Базовых кадастровых кварталов, границы которых признаны, удостоверены, зарегистрированы в установленном порядке и имеют номер в соответствующей позиции кадастрового номера земельного участка.

Деление территории на кадастровые единицы осуществляется базисными линиями.

Под базисной линией понимается общая граница двух или нескольких смежных кадастровых единиц.

Точками пересечения базисных линий формируются отрезки границ, разделяющие территории кадастровых единиц.

Совокупность отрезков, образующих замкнутую линию, определяют границу территории кадастровой единицы.

Вся территория РФ делится административными границами субъектов РФ на кадастровые округа. Номера кадастровых округов устанавливаются в соответствии с перечнем субъектов РФ (например, Воронежская область – 36, Липецкая обл. – 48; Краснодарский край – 23 и т.д.).

Территория каждого субъекта РФ делится административными границами муниципальных образований на кадастровые зоны. Их номера устанавливаются на основе нормативного правового акта субъекта РФ по представлению уполномоченного территориального органа в субъекте федерации.

Кадастровый номер земельного участка имеет четырехуровневую иерархическую структуру и представляется в общем виде как А:Б:В:Г, где

1. Элемент кадастрового номера А – двухразрядное десятичное число, задающее номер кадастрового округа (субъекта РФ);

2. Б – двухразрядное десятичное число, задающее номер кадастровой зоны (муниципального образования в составе субъекта РФ);

3. В – составной номер базового кадастрового квартала в кадастровой зоне, представленный в общем виде как В1 В2 В3, где

В1 – трехразрядное десятичное число, задающее порядковый номер кадастрового блока в кадастровой зоне;

В2 – трехразрядное десятичное число задающее порядковый номер кадастрового массива в кадастровом блоке;

В3 – десятичное число нефиксированной разрядности, задающее порядковый номер базового кадастрового квартала в кадастровом массиве (блоке).

4. Г - десятичное число нефиксированной разрядности, задающее номер земельного участка.

Нумерация кадастровых единиц начинается с 1.

В номерах кадастровых единиц с фиксированным числом разрядов недостающие разряды заполняются нулями, например 36:09:005 021 036:731.

При отсутствии в составе кадастровых единиц кадастровых массивов позиции и их номеров заполняются нулями.

В целях присвоения кадастровых номеров объектам недвижимости, расположенным на территории двух и более кадастровых округов, создается кадастровый округ с учетным номером «0» и наименованием «Общероссийский», границы которого совпадают с Государственной границей Российской Федерации. В кадастровом округе «Общероссийский» создается один кадастровый район с учетным номером «0:0» и наименованием «Условный", в котором соответственно - один кадастровый квартал с учетным номером «0:0:0», границы которого совпадают с границами кадастрового округа «Общероссийский». В целях присвоения кадастровых номеров объектам недвижимости, расположенным на территории двух и более кадастровых районов соответствующего кадастрового округа, в каждом кадастровом округе создается один кадастровый район с порядковым номером «0» и наименованием «Условный», в котором соответственно - один кадастровый квартал с порядковым номером «0», границы которых совпадают с границами соответствующего кадастрового округа.

В целях присвоения кадастровых номеров объектам недвижимости, расположенным на территории двух и более кадастровых кварталов соответствующего кадастрового района, в каждом кадастровом районе создается один кадастровый квартал с порядковым номером «0», границы которого совпадают с границами соответствующего кадастрового района.

Местоположение границ единиц кадастрового деления устанавливается по координатам характерных точек границ, определяемых в системе координат, используемой для ведения государственного кадастра недвижимости на соответствующей территории.

Местоположение отдельных частей границ единиц кадастрового деления, расположенных между двумя характерными точками, может быть установлено посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения.

Точность определения координат характерных точек границ единиц кадастрового деления соответствует точности дежурной кадастровой карты, используемой для ведения государственного кадастра недвижимости.

При осуществлении кадастрового деления соблюдаются следующие требования:

1) единицы каждого из уровней кадастрового деления должны покрывать соответствующую территорию без наложений и разрывов;

2) границы единиц кадастрового деления представляют собой замкнутый контур;

3) части границ единиц кадастрового деления, являющиеся общими одновременно для кадастровых округов, кадастровых районов и кадастровых кварталов имеют одинаковое описание местоположения границ (координаты характерных точек границ);

4) в случае прекращения существования кадастрового округа, кадастрового района либо кадастрового квартала присвоенный соответствующей единице кадастрового деления учетный номер не используется повторно.

Кадастровое деление территории производится для каждого административно-территориального образования. При этом учитываются границы и правовой статус прочих административно-территориальных единиц и муниципальных образований, расположенных на их территории.

Муниципальные образования представляют следующие административно-территориальные единицы в составе субъекта РФ.

1. Административные районы.

2. Поселения, подчиненные субъекту РФ.

3. Закрытые административно-территориальные образования.

Органами исполнительной власти на территории субъекта федерации могут устанавливаться дополнительные виды административно-территориальных единиц (сельский административный округ).

В пределах муниципальных образований выделяются такие единицы кадастрового деления как блок, массив, базовый кадастровый квартал.

Наши рекомендации