Анализ сильных и слабых сторон населения

Анализ ситуации в поселении сведен в таблицу и выполнен в виде SWOT-анализа проанализированы сильные и слабые стороны, возможности и угрозы.

Сильные и слабые стороны

Сильные стороны Слабые стороны
Экономически выгодное расположение - средний бонитет почв, пригодных для сельскохозяйственного производства Слабая транспортная доступность до населенных пунктов, перебои с движением рейсовых автобусов
Сохранена социальная сфера образовательные, медицинские учреждения, дома культуры. Неблагоприятная демографическая ситуация: высокий уровень естественной убыли, старение населения, отток молодёжи из села.
Наличие земельных ресурсов для ведения сельскохозяйственного производства, личного подсобного хозяйства. Недостаточно развитая рыночная инфраструктура.  
Высокий уровень развития средств коммуникаций и информационных технологий в сфере управления (наличие сотовой связи, Интернет и т.п.) Изношенные коммунальные сети, требующие срочной замены (водоводы).
Благоприятная экологическая ситуация; низкий уровень антропогенного воздействия на территорию поселения, комфортная экологическая среда проживания населения Недостаточно рабочих мест, высокая безработица.
  Недостаточная доходная база бюджета поселения
  Низкий уровень заработной нерегулярная её выплата, у всех категорий работодателей.  
  Низкая покупательная способность населения.  
  Недостаток книг в школьных и сельских библиотеках.  
  Недостаточно развитая материальная база для развития физкультуры и спорта, слабое финансирование этой сферы;  
  Недостаток доступного жилья.  

Проведенный анализ показывает, что как сильные, так и слабые стороны Оксовского сельского поселения его географическим (транспортным) положением по отношению к крупным городам Экономический потенциал поселения значителен, но в настоящее время слабо задействован, особенно в части, развития предпринимательства, переработка сельхоз продукции, развития услуг населению, развития личных подсобных хозяйств. Базовый ресурсный потенциал территории (природно-ресурсный, экономикогеографический, демографический) не получает должного развития. Блок обеспечивающих ресурсов развития (трудовой, производственный, социальноинфраструктурный, бюджетный, инвестиционный) имеет тенденцию к росту, но пока не позволяет решать стратегические задачи повышения качества и уровня жизни поселения. Практически отсутствует доступ к инвестиционным ресурсам начинающих предпринимателей . В поселении присутствует тенденция старения и выбывания квалифицированных кадров, демографические проблемы, связанные со старением, слабой рождаемостью и оттоком населения за территорию поселения, усиливающаяся финансовая нагрузка на экономически активное население, нехватка квалифицированной рабочей силы, выбытие и не возврат молодежи после обучения в вузах. Старение объектов образования, культуры, спорта и их материальной базы, слабое обновление из-за отсутствия финансирования.

Проанализировав вышеперечисленные отправные рубежи необходимо сделать вывод: В обобщенном виде главной целью Программы социально-экономического развития Оксовского сельского поселения на 2016-2020 гг. является устойчивое повышение качества жизни нынешних и будущих поколений жителей и благополучие развития Оксовского сельского поселения через устойчивое развитие территории в социальной и экономической сфере. Для достижения поставленных целей в среднесрочной перспективе необходимо решить следующие задачи:

1. создать правовые, организационные, институциональные и экономические условия для перехода к устойчивому социально-экономическому развитию поселения, эффективной реализации полномочий органов местного самоуправления;

2. развить и расширить сферу информационно-консультационного и правового обслуживания населения;

3. построить новые и отремонтировать старые водопроводные сети;

4. отремонтировать дороги внутри и между населенными пунктами поселения;

5. доработать генеральный план застройки сельского поселения;

6. улучшить состояние здоровья населения за счет повышения доступности и качества занятиями физической культурой и спортом;

7. повысить роль физкультуры и спорта в целях улучшения состояния здоровья населения и профилактики правонарушений, преодоления распространения наркомании и алкоголизма;

8. отремонтировать объекты культуры и активизация культурной деятельности;

9. развить личные подсобные хозяйства;

10. создать условия для безопасного проживания населения на территории поселения

11. повышение качества и уровня жизни населения, его занятости и самозанятости экономических, социальных и культурных возможностей на основе развития сельхозпроизводства, предпринимательства, кредитной кооперации, личных подсобных хозяйств, торговой инфраструктуры и сферы услуг.

Уровень и качество жизни населения должны рассматриваются как степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, достигаемых за счет создания экономических и материальных условий.

Наши рекомендации