Правовое регулирование коллективного садоводства.

Коллективное садоводство представляет собой одну из правовых форм некоммерческой сельскохозяйственной деятельности физических лиц, востребованную в первую очередь среди жителей городов и поселков городского типа, предоставляющую возможность заниматься растениеводством, а также организации отдыха и досуга на предоставленных для данной цели земельных участках, как правило, за пределами населенных пунктов.

Правовое регулирование коллективного садоводства:

- Указ Президента РБ от 28.01.2008 № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», которым утв. Положение о садоводческом товариществе;

- Типовые правила внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утв. Постановлением СМ РБ от 21.07.2008 № 1048 – ТПВР;

- КоЗ, Указ № 667.

Коллективное садоводство – это деятельность, осуществляемая с использованием объектов общего пользования садоводческого товарищества членами садоводческого товарищества, по выращиванию плодовых, ягодных, овощных, декоративных и иных сельскохозяйственных культур на земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства.

Положение о садоводческом товариществе выделяет также дополнительные цели использования земельных участков (создание условий для отдыха и досуга, удовлетворения иных потребностей членов садоводческого товарищества и др. (но они допустимы лишь постольку, поскольку они не противоречат основной цели коллективного садоводства).

Коллективный характер данной деятельности проявляется в том, что ее организационной основой является некоммерческая организация – садоводческое товарищество, обеспечивающее связанные с коллективным садоводством потребности своих членов (водоснабжение, электроснабжение, удаление отходов и т.д.). Сельскохозяйственной деятельностью члены садоводческого товарищества, как правило, не занимаются, поскольку имеют отдельные земельные участки в границах садоводческого товарищества.

Субъектами коллективного садоводства являются члены садоводческого товарищества.

ЧСТ – дееспособные граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РБ, имеющие предоставленные им для ведения коллективного садоводства земельные участки в границах садоводческого товарищества.

Садоводческое товарищество – некоммерческая организация, осуществляющая свою деятельность на основе членства граждан, использования предоставленных для ведения коллективного садоводства земельных участков в целях выращивания плодово ягодных и др. растений.

Возникновение членства в СТ – возникновение у физических лица права на земельный участок.

Членство в СТ: лицо, к которому перешло право земельный участок предоставленный для ведения коллективного садоводства, либо которое приобрело в СТ садовый домик, хозяйственные строения и сооружения, становится членом СТ с момента перехода права.

Членство в СТ прекращается:

- выход лица из садоводческого товарищества по своему усмотрению;

- исключения из состава членов садоводческого товарищества по решению общего собрания за нарушения;

- прекращения права на земельный участок, предоставленный для коллективного садоводства, или перехода этого права к другому лицу;

- смерти физического лица – члена СТ;

- ликвидации СТ.

Законодательство не возлагает на членов СТ обязанность нести трудовое участие в его деятельности (как это бывает, например, в КФХ, ПК).

Вместе с тем, земельное законодательство обязывает членов садоводческих товариществ приступить к освоению земельных участков, использовать их в соответствии с целевым назначением, выполнять мероприятия по охране земель и так далее.

Для ведения коллективного садоводства используется имущество, которое:

- принадлежит членам товариществу на праве собственности и иных правах;

- принадлежащее СТ (первое не входит во второе!!!).

Имущество членов СТ:

- по составу и количеству не ограничивается, кроме размера земельного участка;

- садовые домики хозяйственные строения сооружения, построенные в соответствии с проектом организации и застройки территории товарищества;

- садовый инвентарь;

- насаждения плодовых, ягодных, овощных, декоративных и иных сельскохозяйственных культур;

- объекты растительного мира, в том числе деревья и кустарники;

- произведенная сельскохозяйственная продукция;

- декоративные, сельскохозяйственные и прочие животные, пчелы (с учетом ограничений, установленных ТПВР.

Имущество СТ:

- объекты общего пользования – расположенные на земельных участках общего пользования СТ дороги, воздушные кабельные линии электропередачи, трансформаторные подстанции, водопроводы, водонапорные башни, площадки для временного хранения отходов, общие ворота и заборы, другие объекты, необходимые для ведения коллективного садоводства;

- денежные средства.

Источники формирования имущества СТ:

- взносы членов (4 вида);

- несут субсидиарную ответственность по обязательствам товарищества в пределах невнесенной им части дополнительных взносов.

Наши рекомендации