Нормирование труда в раст-ве

Механизированной полевой работой (далее МПР) называют организационно и технически законченный процесс, выполняемый трактористом машинистом в полевых условиях с использованием машинно-тракторного агрегата. Норма выработки на МПР зависит от ширины захвата машины, рабочей скорости машины и времени основной работы. Особое внимание уделяют таким показателям, как удельное сопротивление плуга, тип подтип, механический состав и влажность почвы, рельеф, длина гона, каменистость, урожайность культур. Норма выработки по материалам наблюдений Нв.см. =0,1ВрvpТо, Вр – ширина агрегата, vpскорость агрегата, То время основной работы. Норма выработки на МПР может быть определена: Нв.см= Нормирование труда в раст-ве - student2.ru см Нормирование труда в раст-ве - student2.ru . Средняя рабочая скорость агрегата: Vp= Lcpm/(1000To).

Установление норм труда требует изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени на их выполнение по элементам. Общее время смены подразделяется на время работы и время перерывов. Время работы, в свою очередь, состоит из времени выполнения производственного задания и времени, не предусмотренного производственным заданием, т.е. времени случайной непроизводительной работы, например исправление допущенных в работе орехов, брата. Время выполнения производственного задания включает следующие элементы затрат рабочего времени: время подготовительно-заключительный работы (Т п.з.) –ежесменный технический уход, мойка доильный аппаратуры и т.п.; время основной работы (Т о.) –собственно сев (заделка семян в почву), собственно пахота (оборот и крошение пласта и т.п.); время вспомогательной работы (Т в.) –поворот агрегата, заезд в борозду, загрузка семян в сеялку и т.п.; время организационно-технического обслуживания (Т обс.) –регулировка машин и оборудования, очистка рабочих органов, проверка качества работ и т.п. Время основной и вспомогательной работы составляет время оперативной работы (Т оп.). Время перерывов состоит из времени регламентированных перерывов, то есть предусмотренных режимом труда и отдыха, а также технологией и организаций производства, и времени нерегламентированных перерывов, то есть потерь рабочего времени по тем или иным причинам (техническим, организационным и т.п.) Время регламентированных перерывов включает: перерывы на отдых (Т от.); перерывы на личные надобности (Т л.н.); перерывы, обусловленные технологией или организацией трудового процесса (Т тот.) –ожидание транспортного средства, ожидание процесса смешивания на кормокухне и т.п. Все перечисленные элементы затрат рабочего времени называются нормируемым временем, учитываются при расчёте норм затрат труда и составляют проектный баланс времени смены: Топ. = Т п.з. + Т о. + Т в. + Т обс. + Т от. + Т л.н. + Т тот.
Способы изучения затрат рабочего времени. Для изучения затрат рабочего времени применяются три способа: хронографию рабочего дня, хронометраж, фотохронометраж. Хронография рабочего дня заключается в последовательном фиксировании затрат рабочего времени в течение смены. Цель хронографии –выявить потери рабочего времени, найти резервы в улучшении его использования. Она позволяет установить нормативы на отдельные трудовые приёмы: подготовительно-заключительное время, часовую производительность на стационарных и ручных работах и т.д.
Второй способ –хронометраж –позволяет детально изучить какую-то часть трудового процесса. Часто это циклически повторяющиеся элементы оперативной работы, организационно-технического обслуживания рабочего процесса. Следовательно, хронометраж применяется при изучении более дробных элементов трудового процесса. Хронометраж удобнее вести с помощью секундомера. Третий способ –фотохронометраж. Здесь процесс труда расчленяется с той же дробностью, что при хронометраже, но наблюдается не на протяжении какого-либо приёма, а на протяжении всей смены (как при хронографии). Фотохронометраж может проводиться в виде комбинированного наблюдения, при котором один и тот же наблюдатель в отдельные периоды смены проводит хронографию (фотографию) использования времени, а в другие периоды – хронометраж. Для изучения отдельных действий и движений применяют также киносъёмку. С помощью киносъёмки не только улавливают действия и движения, но и фиксируют текущее время, что позволяет вести отчёт продолжительности отдельных элементов рабочего времени. В последнее время широко применяют различные регистрирующие приборы, с помощью которых автоматически фиксируются фактические затраты времени по элементам процесса. К таким опытным образцам приборов можно обнести многоциферблатный прибор, цифропечатающий электрохронограф, моментограф и др. Использование автоматических приборов, в том числе киноустановок, облегчает и улучшает исследование трудовых процессов. Благодаря им обеспечивается быстрое получение необходимых данных для разработки нормативов времени и проектирования рациональных схем






Норм-е труда в жив-ве

При изучении затрат времени работников основных профессий в ж-ве методом хронографии учитывают след. работы и составляющие их элементы: 1. подготовительно-заключительные работы: а) исполнителя, б)средств труда. 2. Кормление, 3. Поение, 4. Чистка жив-х, 5.чистка кормушек, проходов, тамбуров, стойл, клеток, 6. Привязывание и отвязывание жив-х (при привязном содержании) 7. Выгон и загон жив-х, 8. Выпас скота, 9. Выбраковка слабого скота. 10. Тех. Обслуживание машин, 11.уход за рабочим скотом 12. Доение. Для установки норматива времени необходимо провести хронометраж (вид наблюдения при котором изучают многократно повторяющиеся элементы операции, кот могут быть расчленены до приемов, действий движений). После анализа затрат рабочего времени и рационализации трудового процесса приступают к расчету норм планирования. Затраты времени на обслуживание 1 коровы ,мин: Тоб=t1+ t2+ t3……+ tн, t- нормативы времени на работы по обслуживанию коров, входящие в обязанности доярки(доение, кормление…). Затраты времени на доение 1 фуражной коровы в день (мин) Тд.ф..=tддК*0,82, tдд-среднегод затраты на однократное доение дойной коровы, К – среднегод кратность доения, 0,82 – часть года, в течение которого корова является дойной. Среднегодовые затраты времени на выполнение работы Тг= (ТстПстпастТпаст)/365, где Тст- затраты времени на выполнение работы за день в стойловый период, Пст – продолжительность стойлового периода, тпаст – затрвр на выполн работы за день в пастбищный период, Тпаст – продолжительность пастбищного периода.

В животноводстве труд рабочих оплачивается по аккордно-премиальной, сдельно-премиальной, повременно-премиальной, а также от валового дохода. Но основной в этой отрасли является оплата за продукцию, т. е. за конечный результат. Это особенно удобно в коллективах, которые наряду с обслуживанием скота выращивают и заготавливают корма. В этом случае в расценке для оплаты за единицу животноводческой продукции учитывают и затраты на производство кормов своими силами.

В отраслях животноводства, в которых продукция поступает в течение года (молоко, яйца и т. д.), заработную плату рабочим начисляют по установленным в хозяйстве расценкам за продукцию по результатам работы за месяц. Авансирование при этом не производится. В тех отраслях, где продукция поступает по периодам (в овцеводстве, на откорме и нагуле скота и т. д.), работникам выдается аванс. После получения продукции им выдается разница между заработной платой, начисленной за продукцию, и заработной платой, выплаченной в качестве аванса по сдельным расценкам или по тарифным ставкам за отработанное время (по обслуживанию скота, птицы и других животных).

Премирование коллективов бригад, звеньев, отдельных рабочих животноводства может производиться за экономию прямых затрат, предусмотренных в задании, в размере до 70 % полученной экономии. При превышении установленных затрат по вине коллективов производится их возмещение полностью или частично за счет средств, предусмотренных на оплату труда и премирование.

Премирование бригад и звеньев может производиться и по другим показателям, разработанным в хозяйстве. Например, показателями для премирования могут быть: перевыполнение плана производства продукции, повышение продуктивности животных по сравнению с уровнем, достигнутым за предшествующие 3- 5лет, улучшение качества продукции и т.д. Для конкретных бригад, звеньев или отдельного работника не должна допускаться множественность показателей. В животноводстве премии могут выплачиваться по результатам работы за квартал или технологический период с учетом выполнения плана производства продукции с начала года (нарастающим итогом).

Аккордно-премиальная система применяется в двух вариантах. Первый вариант применяют в отраслях, где продукция поступает по периодам или раз в год: на выращивании, откорме и нагуле скота и птицы, в овощеводстве и др. Порядок выдачи основной оплаты труда такой же, как и в растениеводстве. Расценки за продукцию устанавливают исходя из нормы ее производства и тарифного фонда заработной платы, увеличенного до 150%. В период ухода за животными заработную плату выдают в качестве аванса по сдельным и повременным расценкам за голову или отработанное время. После получения продукции рабочим доплачивают разницу между заработной платой, начисленной за продукцию, и основным заработком, выданным им в период ухода за животными.

Второй вариант действует в отраслях, в которых продукция (молоко, яйца и др.) производится и поступает в течение всего года. Основную оплату начисляют по месячным результатам за количество и качество продукции или за продукцию и обслуживание животных. Расценки устанавливают как и при первом варианте, исходя из нормы производства продукции и тарифного фонда, увеличенного до 150 %.

На работах, не связанных непосредственно с производством продукции (на уходе за рабочим скотом и производителями и др.), применяют сдельно-премиальную систему оплаты за выполненный объем работы или повременно-премиальную за отработанное время.

Существенные особенности имеет оплата труда рабочих животноводческих комплексов. Здесь производство продукции организовано на индустриальной основе, установлены проектная мощность и производительность труда. Труд рабочих животноводческих комплексов может оплачиваться по повременно-премиальной системе оплаты, при которой труд рабочих, занятых непосредственно на обслуживании животных, с применением машин и механизмов, оплачивается по дневным тарифным ставкам, размеры которых превышают действующие на фермах других предприятий. Им устанавливают нормированные задания (коллективные и индивидуальные) по производству продукции или передаче скота в другие группы.

При выполнении заданий на 100 % начисляется дополнительная оплата (премия) в размере 30-50 % тарифной ставки. Если задания выполнены меньше, чем на 100 %, но не менее чем на 80 % (на молочных комплексах то ее соответственно снижают. В период освоения производственных мощностей комплекса дополнительная оплата может выплачиваться, начиная с выполнения 60 % нормированных заданий. В случаях, когда фактическая продуктивность животных меньше проектной, исходя из которой установлено задание, размер дополнительной оплаты может быть уменьшен на 1 % за каждый процент снижения продуктивности.

Рабочих можно премировать в размере до 2 % заработной платы за каждый процент повышения производительности труда по сравнению с уровнем, предусмотренным нормированным заданием. Им выплачивается также премия за сохранение обслуживаемых животных в пределах установленных норм отхода или ниже этих норм, увеличение против норм выхода деловых телят и поросят, обеспечение бесперебойной работы оборудования и другие показатели общим размером не более 20 % заработка за расчетный период.

План по труду. Соц. Развитие коллектива

Социальное развитие организации означает изменение к лучшему в ее социальной среде. В целом, оно включает в себя весь сложный механизм, приводящий в действие человеческую активность, последовательно развертывающуюся цепь потребностей, интересов, мотивов и целей, которые побуждают людей к труду, конкретизируют деловую ориентацию и ценностные установки персонала.

Развитие социальной среды - непременный объект управления организацией и вместе с тем, составная часть менеджмента персонала.

По своему назначению управление социальным развитием ориентируется исключительно на людей, на создание для работников надлежащих условий, как труда, так и быта и постоянное улучшение этих условий.

Соответственно, его основными целями являются:

- совершенствование социальной структуры персонала;

- его демографического и профессионально-квалификационного состава;

- регулирование численности работников;

- повышение их образовательного и культурно-технического уровня;

- улучшение эргономических, психофизиологических, санитарно-гигиенических, эстетических и иных условий работы, охраны труда и безопасности работников;

- обеспечение социального страхования работников, соблюдение их прав и социальных гарантий;

- стимулирование средствами, как материального вознаграждения, так и поощрения эффективности труда, инициативного и творческого отношения к делу, групповой и индивидуальной ответственности;

- создание и поддержание в коллективе здоровой материально-психологической атмосфер, оптимальных межличностных и межгрупповых связей, способствующих слаженной и дружной работе, раскрытию интеллектуального и нравственного потенциала каждой личности, удовлетворенности совместным трудом;

- рост жизненного уровня работников и их семей;

- удовлетворение потребности в жилье и бытовом устройстве, продуктах питания, непродовольственных товарах и необходимых услугах, полноценное использование досуга.

Управление социальным развитием организации представляет собой совокупность способов, приемов и процедур, позволяющих решать социальные проблемы на основе продуманного научного подхода, знания закономерностей протекания социальных процессов, точного аналитического расчета и выверенных социальных нормативов.

Несомненно, также, что управление социальным развитием обязывает считаться с конкретной ситуацией. На деле это требует избегать шаблонов, предполагает выбор из управленческих решений в зависимости от специфики данных условий, стечения тех или иных обстоятельств на текущий момент обозримую перспективу, использование многообразных факторов, влияющих на социальную среду организации.

Социальная среда организации - это совокупность факторов, определяющих качество трудовой жизни работников.

То есть, применительно к социальной среде организации понятие фактор выражает условия, которые определяют характер и возможные последствия происходящих в ней изменений, в свою очередь воздействующих на персонал.

К основным непосредственным факторам социальной среды организации относятся:

- потенциал организации;

- ее социальная инфраструктура;

- условия и охрана труда;

- материальное вознаграждение трудового вклада, а также семейные бюджеты;

- социальная защита работников;

- социально психологический климат коллектива;

- внерабочее время и использование досуга.

Все эти базовые факторы выступают как средоточие важнейших средств и стимулов, оказываю разностороннее, комплексное влияние на социальное развитие организации.


Наши рекомендации