Состав машинно - тракторного парка хозяйства

Таблица 4 - Состав машинно-тракторного парка.

Наименование Марка Количество
Тракторы: Беларус – 1221
  Беларус – 2522
  МТЗ – 80
  Беларус-3022
  Беларус – 82,1
  Беларус – 920
  Беларус – 1523
  Т-150К
  К-701
Зерноуборочные комбайны:   КЗС – 10К  
  КЗС – 7
  ДОН-1500
  САSЕ III
  КЗР - 10
Кормоуборочные комбайны:   КГ-6  
Картофелеуборочные комбайны:   КПК-2-0,1  
Плуги: ППО-8-40К
  ПЛН-5-35
  ПЛН-3-35
Культиваторы: АКШ-6,0
  КПС-4-0,1
  КЧ-5,1
Сеялки: СПУ-6
  СТВ-12
  АПП-6К
Машины для внесения минеральных удобрений:     МВУ-0,5А    
  МВУ-6
Опрыскиватели: ОП-2000-2,06
  ОВ-630
Погрузчики: « Амкодор »
Навозоразбрасыватели: ПРТ-7,5
  ПРТ-10
Пресс подборщики: ПРФ-750
  ПРФ-180
Прицепы тракторные всех марок:   -  
Автомобили: МАЗ-555142
  ЗИЛ-130
  ГАЗ-53
  УАЗ-31519
  УАЗ-2206
  ГАЗ – САЗ-3507

состав машинно - тракторного парка хозяйства - student2.ru На основании таблицы 1.7 можно сделать вывод о том, что техники в хозяйстве не слишком много поэтому её нужно более эффективно использовать.

Основным путем повышения эффективности использования техники для хозяйства является увеличение загрузки машин и рациональное применение различного рода сцепок для увеличения производительности одного силового агрегата, а также снижение непроизводственных затрат за счет сокращения простоев.

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

Весь штат инженерно-технических работников подчиняется главному инженеру, который в свою очередь подчиняется руководителю хозяйства. От правильности принятия главным инженером тех или иных решений, от их своевременности зависит, как будет работать хозяйство.

Для обеспечения требований, предъявляемых к технике, инженерно-техническая служба хозяйств может иметь различные организационные структуры.

Результаты исследований и апробации их в производстве показывают, что в зависимости от размеров специализации производства, наличия и состава машинно-тракторного парка в организационные структуры инженерной службы крупных хозяйств должны, как правило, входить:

состав машинно - тракторного парка хозяйства - student2.ru мастера-наладчики, выполняющие функции технического и технологического обслуживаний и устранения последствий отказов;

специалисты по контролю технического состояния машин с помощью диагностирования;

мастера-технологи по технологическому регулированию машин и обеспечению их надлежащего хранения в нерабочие периоды;

ремонтно-обслуживающий персонал автотранспортного парка и теплоэнергетических устройств;

многофункциональный коллектив ремонтной мастерской, способный выполнять необходимые объемы ремонтно-обслуживающих работ в пределах хозяйства в комплексе с передвижными ремонтными средствами;

служба технического обеспечения техническими средствами хозяйства и их комплектующими элементами (ремонтными материалами и другими товарами производственного назначения).

Каждый специалист предприятия имеет свои права, обязанности и ответственность. Рассмотрим, какие обязанности имеют специалисты предприятия на примере главного инженера:

1.Руководство структурного подразделения,

2.Разработка производственно-финансовых планов хозяйства,

3. Разработка мероприятий по комплектованию МТП,

4 .Разработка мероприятий по комплексной механизации,

5.Составление заявок на приобретение новой техники,

6.Организация приема новой техники.

Существует три вида хранения техники – межсменное, кратковременное и длительное. На межсменное хранение ставят машины, нерабочий период которых составляет 10 дней, на кратковременное - при продолжительности нерабочего периода до двух месяцев и на длительное - более двух месяцев.

Машины и агрегаты к кратковременному хранению готовят сразу после окончания работ, к длительному - не позднее 10 дней с момента их окончания. Машины по внесению органических, минеральных удобрений и ядохимикатов готовят сразу по окончанию работ.

В КСУП“ Эксперементальная база “Пенчин” практикуется три способа хранения: в помещении, на открытой стоянке и комбинированный. При постановке машин на хранение наиболее простые работы (наружная очистка и мойка машины, снятие с них деталей и некоторых агрегатов, установка машины на подставки или подкладки) выполняют механизаторы, а сложные (консервация и герметизация машин, регулировочные и другие работы) - слесари и мастера-наладчики машинного двора. Руководит процессом постановки машин на хранение заведующий машинным двором.

Важной характеристикой структуры управления является способ связи её элементов. Связь бывает линейная и функциональная. Линейная устанавливает взаимоотношения ниже стоящих элементов с вышестоящими по всем вопросам. состав машинно - тракторного парка хозяйства - student2.ru Функциональная связь - это связь между элементами в рамках одного вида работ или одной функции управления. Большинство систем управления используют комбинированную связь.

В КСУП“ Эксперементальная база “Пенчин” в связи отделений с дирекцией используется линейно-функциональная структура управления. Она сочетает преимущества линейной и функциональной структур управления. Делегирующими в них являются вертикальные связи типа руководитель-подчиненный. Функциональные органы лишены административной власти в отношении нижестоящих руководителей, они только разрабатывают проект решения. Принимают решения и осуществляют управление только линейные органы. Преимущества этой структуры управления - сильнее действует принцип единоначалия и выше уровень компетентности, вместе с тем местное разделение управления усиливает заинтересованность каждого руководителя в выполнении своих функций.

Все показатели качества технологических операций в растениеводстве подразделяются на две группы. Показатели первой группы оценивают своевременность начала и продолжительность изменения и выполнения операций. Показатели второй группы характеризуют: изменение в обрабатываемом материале, соблюдение норм времени и равномерности распределения материалов по поверхности почвы или на дне рядка; полноту охвата обработанной поверхности поля и сбора продукции, количественные и качественные показатели потери материала, повреждении семян, растений и продуктов урожая, засоренность продукции посторонними примесями, пропуски и огрехи при обработке.

Для контроля качества нужно знать номинальные значения показателей. Контроль качества выполняемой сельскохозяйственной операции осуществляется трактористом-машинистом в процессе работы и приёмщиком работы в процессе работы и по её окончании. В случае недобросовестного выполнения работы её бракуют и она подлежит переделке. В зависимости от характера контролируемых показателей проверка качества может быть проведена после прохода агрегата, по окончании основной работы и обработки поворотных полос, после появления всходов. Большое значение имеет внутрисменный контроль качества работы, особенно в начале смены, так как первоначальное нарушение регулировки ухудшает качество работы, может вызвать поломки и аварии машины.

В хозяйстве используются следующие виды контроля:

1) Начальный или наладочный - при пуске агрегата в работу;

2) Текущий контроль - в процессе работы происходит естественный износ, поэтому необходимо проверить соответствие фактического качества работы заданному агротребованию;

3) Приёмочный контроль - проводится по окончании смены. Работоспособность сельскохозяйственных машин определяется

рациональной эксплуатацией, которая включает их использование по назначению и совокупность работ по техническому обслуживанию, ремонту, хранению и состав машинно - тракторного парка хозяйства - student2.ru транспортированию. Нормативные положения изложены в Комплексной системе технического обслуживания и ремонта машин в сельском хозяйстве. Ремонтно-обслуживающее воздействие согласно этой системе предусматривает: техническое обслуживание и ремонт, проведение которых позволяет получить необходимое техническое состояние и работоспособность машины в течении всего периода эксплуатации.

При использовании машин предусматривают следующие виды технического обслуживания: ежесменное (ЕТО), плановые (ТО-1, ТО-2, ТО-3), сезонные.

Периодичность технического обслуживания в хозяйстве определяют по количеству израсходованного топлива для тракторов, для комбайнов и сельскохозяйственных машин - в физических гектарах. При этом используется коэффициент перевода единиц наработки.

Оплата труда в сельскохозяйственных предприятиях производится на основе экономического закона распределения по труду.

Оплата труда - это выраженная в денежной форме доля национального дохода, которая поступает в непосредственное распоряжение работника и составляет основную часть его необходимых жизненных средств.

Заработная плата выполняет в основном две важные задачи:

первая - обеспечивает высокую материальную заинтересованность работников в результатах своего труда;

вторая - служит основным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей работников.

В хозяйстве применяется основная и дополнительная оплата труда. Основная включает оплату по установленным нормам затрат труда. Основная оплата труда имеет две формы: сдельную и повременную. Сдельная применяется в том случае, если есть количественные и качественные измерители производства продукции или выполнения работы. Размер заработка зависит от количества произведенной продукции, объёма выполненных работ с учётом качества.

Повременная оплата труда применяется на отдельных производственных процессах и работах, которые не поддаются нормированию. Размер заработка зависит от фактических затрат труда и квалификации исполнителя.

На сочетании разных форм основной и дополнительной заработной платы строятся системы оплаты труда:

Аккордно-премиальная за продукцию;

Сдельно-премиальная за работу;

Повременно-премиальная за отработанное время;

Оплата труда по нормативам от валового дохода;

Также используется тарифная система оплаты труда, основными элементами которой являются: справочники тарификации работ и профессий.

Одним из наиболее перспективных методов использования техники и механизаторских кадров является поточно-цикловой. В связи с этим в этом отчёте и предлагаю использовать этот метод при организации работ в хозяйстве.

состав машинно - тракторного парка хозяйства - student2.ru Сущность его состоит в выделении из производственного процесса относительно коротких периодов - циклов и концентрации трудовых и материальных ресурсов на выполнении наиболее важных работ в этом цикле, то есть мобилизируются все ресурсы на выполнении наиболее важной в данный период работы с тем чтобы выполнить её в кратчайшие сроки.

Наши рекомендации