На основании чего назначается вспомогательный поезд? Какой поезд может быть назначен в качестве вспомогательного?

В качестве вспомогательного поезда может быть назначен сзади идущий поезд попутного направления или отправленный в неправильном направлении. При разрыве поезда назначаются два вспомогательных поезда.

Вспомогательный поезд в правильном направлении может быть назначен со станции или с перегона приказом ДЦХ, который будет адресован машинисту вспомогательного поезда. Если поезд отправится со станции, пассажиры должны быть из него высажены, если с перегона, пассажиров высаживают на первой по движению станции. Если пассажиры есть в неисправном и вспомогательном, на первой по движению станции пассажиров высаживают поочередно.

Если машинист не давал заявки на вспомогательный поезд, а ДЦХ знает, что на пути стоит неисправный подвижной состав, в этом случае машинисту сзади идущего поезда ДЦХ даст приказ приблизиться к впереди стоящему составу, оказать машинисту помощь, а при необходимости сцепиться.

В неправильном направлении назначается вспомогательный поезд только со станции и без пассажиров. Допускается назначение вспомогательного поезда в неправильном направлении с перегона, если он следует без пассажиров.

Порядок выключения централизованной стрелки из централизации с со

Хранением пользования сигналами. Постановка стрелки на макет с сохране

Нием пользования сигналами.

Работник Службы Ш по должности не ниже ШН, имея разрешение на выключение стрелки и согласовав с ДСЦП время начала работ, делает запись в Журнале осмотра. В этой записи указывается цель выключения, а также необходимость запирания стрелки на закладку и навесной замок или закрепления ее остряков.

ДСЦП на основании этой записи дает указание работнику Службы Д о проверке положения стрелки и запирании стрелки на закладку и навесной замок в требуемом положении или работнику Службы П о закреплении (зашивке остряков) в требуемое положение. При этом кнопка «КВ» данной стрелки должна быть нажата и оставаться в нажатом положении на все время нахождения стрелки на макете (изъят пусковой предохранитель). Если нарушен контроль положения стрелки, не переводившейся курбелем, то перед запиранием этой стрелки на закладку и навесной замок необходимо опустить курбельную заслонку стрелочного электропривода.

Получив сообщение о том, что стрелка заперта или ее остряки закреплены в требуемом положении (при наличии записи в Журнале осмотра), ДСЦП надевает на стрелочную рукоятку или обе стрелочные кнопки, кнопку «КВ» колпачки красного цвета и подписывается под текстом записи электромеханика, разрешая приступить к выключению стрелки.

Для постановки стрелки на макет ДСЦП с разрешения ДЦХ и записи об этом в Журнале осмотра распломбирует кнопку «Включение» макета, кнопки плюсового или минусового положения и кнопку номера стрелки, переводимой на макет.

Первой нажимается кнопка «Включение» макета, после чего на пульт-табло и контрольном табло в релейной СЦБ загораются лампы «Включение» макета. Затем ДСЦП на пульт-табло и ШН на контрольном табло одновременно нажимают кнопки плюсового или минусового положения. При этом на пульт-табло и контрольном табло над кнопками загораются лампочки зеленого или желтого цвета.

После этого ДСЦП на пульт-табло и ШН на контрольном табло одновременно нажимают кнопки с номером стрелки, устанавливаемой на макет, над этими кнопками загораются лампочки и гаснут лампочки «Разрешения включения». Если стрелка, переключенная на макет, имела на пульт-табло контроль положения, то гаснет лампочка контроля положения стрелки над стрелочными кнопками (стрелочной рукояткой) пульт табло.

Убедившись, что выключение стрелки из централизации с сохранением пользования сигналами произведено правильно, ШН делает в Журнале осмотра вторую запись о выключении стрелки из централизации и постановке ее на макет. ДСЦП ставит свою подпись под этой записью. С этого момента можно устанавливать маршруты по этой стрелке для организации движения поездов по сигналам и выполнять работы по стрелке.

После устранения неисправности или окончания производства работ стрелка должна быть снята с макета и включена в централизацию. Снять стрелку с макета можно только после соответствующей записи работников службы Ш по должности не ниже ШН в Журнале осмотра или сообщения им ДЦХ по поездной диспетчерской связи.

Получив разрешение на снятие стрелки с макета, ДСЦП на пульт-табло вытягивает кнопку «Включение» макета. Загораются лампочки «Разрешение включения» и гаснут лампочки над кнопками макета; над стрелочными кнопками (стрелочной рукояткой) появляется контроль положения стрелки, включаемой в централизацию. После этого с закладки снимается навесной замок, остряки стрелки раскрепляются – снимается закладка или струбцина, кнопка «КВ» данной стрелки вытягивается на себя (вкладывается пусковой предохранитель).

ДСЦП совместно с ШН проверяют плотность прижатия остряка к рамному рельсу и соответствие контроля обоих положений стрелки на пульт-табло ее фактическому положению. Результаты проверки работник службы Ш оформляет в Журнале осмотра.

При необходимости перевода стрелки, поставленной на макет, в другое положение, движение поездов по ней прекращается. Затем ДСЦП снимает стрелку с макета и дает указание соответствующим работникам о переводе стрелки в требуемое положение. После получения доклада от работника, переводившего стрелку, о фактическом переводе стрелки и запирании(закреплении) ее остряков электромеханик и ДСЦП приступают к постановке стрелки на макет.

После постановки и снятия стрелки с макета первый поезд пропускается по разрешающему показанию светофора и пригласительному сигналу со скоростью не более 20 км/ч.

На первые пять поездов выдаются письменные предупреждения о следовании с особой бдительностью.

Наши рекомендации