Биологические особенности культуры

Биологические особенности культуры

Картофель - многолетнее травянистое, клубненосное растение, но в культуре возделывается как однолетнее, потому что жизненный цикл его, начиная с прорастания клубня и кончая образованием и формированием зрелых клубней, проходит за один вегетационный период.
Картофель относится к семейству пасленовые ( Solonaceae) роду Solanum. Размножают его вегетативным путем – клубнями, ростками и черенками. Семенное размножение применяют лишь для селекционных целей. [7,стр.87]

Требования к температуре.Картофель - культура умеренного климата. Клубни обычно начинают прорастать при температуре почвы 7-12 oC, а почки глазков пробуждаются при температуре 3-6 oC. Наиболее быстро клубни прорастают при температуре почвы около 20 oC. Корни у картофеля образуются при температуре не ниже 7 oC .Благоприятная температура почвы для прироста ботвы и клубнеобразования 15-20 oC , повышение ее до 30 oC тормозит рост картофельного растения. При температуре воздуха выше 42 oC ботва прекращает расти, так как на дыхание растение расходует продуктов ассимиляции больше, чем их накапливают листья в процессе фотосинтеза. Ботва выдерживает лишь кратковременное понижение температуры почвы до минус 1- 1,5 oC , рост ее прекращается при температуре ниже 7 oC . Более продолжительное действие низкой температуры убивает всходы, но они могут появиться вновь, если для посадки использовали не очень мелкие клубни[7,стр.87].

Требования к влаге.Картофель - требовательное к влажности почвы растения. Транспирационный коэффициент его 400-550, хотя в зависимости от условий произрастания изменяется в пределах 170-660. Потребность во влаге изменяется у него по фазам развития. В начале своего роста картофель может жить за счет запасов влаги, имеющихся в материнском клубне. При запасах продуктивной влаге пахотном слое почвы не менее 15мм всходы картофеля не задерживаются. Критическим периодом является фаза от начала цветения до прекращения прироста ботвы. Недостаток влаги в почве в этот период приводит к сильному снижению урожая клубней. Транспирационный коэффициент, или количество воды, затрачиваемое растением на образование единицы сухого вещества, равен у картофеля 400-500 и в зависимости от условий произрастания изменяется в пределах 230-700[7,стр.87].

Требования к почвам.Картофель растет на различных почвах, но наибольшие урожаи обеспечивает на хорошо окультуренных легких и средних суглинках. Чем меньше плотность почвы в зоне клубнеобразования и лучше снабжение корневой системы кислородом воздуха, тем выше урожай. Для картофеля оптимальными считаются суглинистые почвы с объемной массой 0,9-1,2 г/см3. На более плотных почвах всходы картофеля задерживаются, и в ряде случаев посадочные клубни загнивают. Поэтому важно поддерживать почву в рыхлом состоянии на протяжении всего вегетационного периода растений. Для выращивания семенного материала хорошими почвами являются торфяники, обладающие потенциально высоким плодородием и благоприятными физическими свойствами (оптимальными скважностью и влагоемкостью, малой плотностью). Картофель хорошо растет на почвах с рН 4,5-5. Лучшие для картофеля почвы — чернозёмы, дерново-подзолистые, серые лесные, осушенные торфяники; по механическому составу — супеси, лёгкие и средние суглинки.

Требования к питанию. Картофель- одна из наиболее требовательных к почвенному питанию культур. Из основных питательных элементов картофель потребляет больше всего калия, затем азота и меньше фосфора. С урожаем 100 ц клубней и соответствующим количеством ботвы он выносит из почвы 45 – 50 кг азота, 20 – 25 кг фосфора, 80 – 100 кг калия, 25 – 35 кг кальция и 5 – 10 кг магния. Максимальная потребность растения в этих элементах – в фазы бутонизации и цветения, когда наблюдается наивысший прирост надземной массы [7,стр.87].

Обоснование проектируемой технологии возделывания

Размещение в севообороте

Лучшими предшественниками картофеля в зависимости от зоны считаются озимые зерновые культуры, оборот пласта многолетних трав

(1 - 2 года), бобово-злаковые смеси, черный, чистый и занятый пары, рапс, люпин, лен, соя, кукуруза и другие пропашные культуры. Они снижают запас инфекции и количество вредных насекомых в почве, создают условия для обеспеченности картофеля элементами питания, улучшают водно-воздушный режим почвы, повышают устойчивость растений и клубней к болезням.Можно возделывать картофель и после кормовых корнеплодов, капусты и столовых корнеплодов (в овощных севооборотах), но таком случае затрудняется ране зяблевая вспашка с внесением органических и основной дозы минеральных удобрений.В Центрально-Черноземной зоне, на Украине, Северном Кавказе, в Поволжье и Средней Азии лучшие предшественники для этой культуры — озимые, кукуруза, однолетние травы. Чистый пар считается очень хорошим предшественником. В период, когда поле находится под паром, осуществляется его интенсивная обработка от сорняков, вносятся органические и минеральные удобрения. Благодаря этому накапливаются необходимые для культуры питательные вещества. По данным исследований, после чистого пара по сравнению с другими предшественниками происходит значительная прибавка урожая.[5, стр.56]

Повторное, тем более бессменное возделывание картофеля не желательно, а при семенных посадках недопустимо вовсе. Однако при повторных посадках продовольственный картофеля в течение нескольких лет формирует хорошие урожаи, если ежегодно высаживается здоровый посевной материал и применяется органическое удобрение. Картофель, как и корнеплоды являются хорошими предшественниками для капусты [7,стр.57]

Выводы

В данном реферате описывается интенсивная технология возделывания картофеля. В качестве предшественника выбрана озимая пшеница, которая является одним хорошим предшественником для картофеля. После него можно получить значительные прибавки урожая. Из минеральных удобрений применялись: аммиачная селитра, калий сернокислый, азофоска, которая является наилучшими удобрениями для картофеля. Вносить органические удобрения эффективно осенью, для того чтобы к весне они успели разложиться. Посадка проводилась предварительно пророщенными клубнями, это повышает урожай на 15-30 % и позволяет маневрировать сроками посадки в холодные весны, высаживать клубни в менее прогретую почву не в ущерб, всходам и урожаю. В процессе вегетации проводилась борьба с сорняками и болезнями с помощью обработки химическими препаратами. Перед уборкой применялось удаление ботвы. Это благоприятно влияет на быстроту созревания клубней, а также способствует лучшей работы уборочной техники.

Для получения заданной густоты стояния растений картофель сажают по схеме 70×25. Один из критериев густоты посадки – заданная густота стеблестоя. Она должна быть 150-200 тыс/га. Считается, что 60-70 % ростков образуют основные стебли. Обычно образуется 3-4 стебля на один клубень.

Для получения высоких урожаев картофеля необходимо применять индустриальную технологию его возделывания, основанную на использовании лучших, в том числе и паровых, предшественников, гребневой посадки, сбалансированного режима питания за счет применения высоких доз органических удобрений.

Список литературы

1. Хлевной, Б.Ф. Возделывание картофеля по интенсивной технологии /Б.Ф. Хлевной. – М.: Россельхозиздат.- 1996. – 96 с.

2. Арнаутов, В.В. Картофель / В.В. Арнаутов. – М.:Главиздат.- 1993, – 567 с.

3. Бацанов, С.Н. Картофель /С.Н. Бацанов.-М.: Колос.- 1970.-376 с.

4. Арнаутов, В.В. Картофель / Н. Я. Чморы, В.В. Арнаутова//М.: Главиздат.-1953.-567 с.

5. Вольпер, И.М. Картофель: история, применение, употребление/ И.М. Вольпер, Я.И. Магидов// М.: Колос.- 1988. – 285 с.

6. Аверкиева, Е.Г. Картофель и его культура / Е.Г. Аверкиева//М.: Колос, 1988.-253 с.

7. Писарев, Б.А. Книга о картофеле/ Б.А. Писарев//М.: Колос.- 1987. – 232 с.

8. Черкасов, В.Н. Об истории картофеля/ В.Н. Черкасов// М.: Колос.- 1995. – 242 с.

9. Марков, В.М. Овощеводство/ В. М. Марков// М.: Колос.-1977. – 512 с.

10. Симонова, А.С. Овощеводство и плодоводство/ А.С. Симонова// М.: Агропромиздат.-1986. – 398 с.

11.Писарев, Б.А. Производство картофеля: возделывание, уборка, послеуборочная доработка, хранение. Справочник/ Б.А. Писарев//М.: Росагропромиздат.- 1990. – 221 с.

12. Пасынов, Г.С. Растениеводство/ Г.С. Посыпанов// М.: Колос.- 1997, – 448 с.

13. Замотаева, А.И. Справочник картофелевода/ А.И. Замотаева//М.: Агропромиздат.- 1987.-351 с.

14. Карманов, С.И. Справочник картофелевода/ С.И. Карманов//М.: Россельхозиздат.- 1988. – 206 с.

15. Гатаулина, Г.Г. Технология производства продукции растениеводства/ Г.Г. Гатаулина//М.: Колос.- 1995. – 448 с.

Размещено ru

Биологические особенности культуры

Картофель - многолетнее травянистое, клубненосное растение, но в культуре возделывается как однолетнее, потому что жизненный цикл его, начиная с прорастания клубня и кончая образованием и формированием зрелых клубней, проходит за один вегетационный период.
Картофель относится к семейству пасленовые ( Solonaceae) роду Solanum. Размножают его вегетативным путем – клубнями, ростками и черенками. Семенное размножение применяют лишь для селекционных целей. [7,стр.87]

Требования к температуре.Картофель - культура умеренного климата. Клубни обычно начинают прорастать при температуре почвы 7-12 oC, а почки глазков пробуждаются при температуре 3-6 oC. Наиболее быстро клубни прорастают при температуре почвы около 20 oC. Корни у картофеля образуются при температуре не ниже 7 oC .Благоприятная температура почвы для прироста ботвы и клубнеобразования 15-20 oC , повышение ее до 30 oC тормозит рост картофельного растения. При температуре воздуха выше 42 oC ботва прекращает расти, так как на дыхание растение расходует продуктов ассимиляции больше, чем их накапливают листья в процессе фотосинтеза. Ботва выдерживает лишь кратковременное понижение температуры почвы до минус 1- 1,5 oC , рост ее прекращается при температуре ниже 7 oC . Более продолжительное действие низкой температуры убивает всходы, но они могут появиться вновь, если для посадки использовали не очень мелкие клубни[7,стр.87].

Требования к влаге.Картофель - требовательное к влажности почвы растения. Транспирационный коэффициент его 400-550, хотя в зависимости от условий произрастания изменяется в пределах 170-660. Потребность во влаге изменяется у него по фазам развития. В начале своего роста картофель может жить за счет запасов влаги, имеющихся в материнском клубне. При запасах продуктивной влаге пахотном слое почвы не менее 15мм всходы картофеля не задерживаются. Критическим периодом является фаза от начала цветения до прекращения прироста ботвы. Недостаток влаги в почве в этот период приводит к сильному снижению урожая клубней. Транспирационный коэффициент, или количество воды, затрачиваемое растением на образование единицы сухого вещества, равен у картофеля 400-500 и в зависимости от условий произрастания изменяется в пределах 230-700[7,стр.87].

Требования к почвам.Картофель растет на различных почвах, но наибольшие урожаи обеспечивает на хорошо окультуренных легких и средних суглинках. Чем меньше плотность почвы в зоне клубнеобразования и лучше снабжение корневой системы кислородом воздуха, тем выше урожай. Для картофеля оптимальными считаются суглинистые почвы с объемной массой 0,9-1,2 г/см3. На более плотных почвах всходы картофеля задерживаются, и в ряде случаев посадочные клубни загнивают. Поэтому важно поддерживать почву в рыхлом состоянии на протяжении всего вегетационного периода растений. Для выращивания семенного материала хорошими почвами являются торфяники, обладающие потенциально высоким плодородием и благоприятными физическими свойствами (оптимальными скважностью и влагоемкостью, малой плотностью). Картофель хорошо растет на почвах с рН 4,5-5. Лучшие для картофеля почвы — чернозёмы, дерново-подзолистые, серые лесные, осушенные торфяники; по механическому составу — супеси, лёгкие и средние суглинки.

Требования к питанию. Картофель- одна из наиболее требовательных к почвенному питанию культур. Из основных питательных элементов картофель потребляет больше всего калия, затем азота и меньше фосфора. С урожаем 100 ц клубней и соответствующим количеством ботвы он выносит из почвы 45 – 50 кг азота, 20 – 25 кг фосфора, 80 – 100 кг калия, 25 – 35 кг кальция и 5 – 10 кг магния. Максимальная потребность растения в этих элементах – в фазы бутонизации и цветения, когда наблюдается наивысший прирост надземной массы [7,стр.87].

Наши рекомендации