На тему: «Роль системы земледелия для совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра общего земледелия, растениеводства и селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева

РЕФЕРАТ

Роль системы земледелия в сельском хозяйстве

В любой научно обоснованной системе земледелия осуществление серии приёмов в различной комбинации и последовательности должно обеспечить при низкой себестоимости их решение трёх главных задач:

· наиболее производительное использование всех сельскохозяйственных угодий для получения высоких и устойчивых урожаев;

· создание необходимых условий для повышения плодородия почвы и благоприятной наземной обстановки;

· охрану окружающей среды.

При этом имеется в виду улучшение водного, пищевого, воздушного, теплового, светового режимов, а также защита почвы и посевов от неблагоприятных климатических и биологических влияний.Сложность разработки и успешного осуществления земледелия заключается в том, что приходится иметь дело с большим разнообразием природных, экономических и социально- экономических условий, с необходимостью применять те или иные приёмы и способы в условиях изменяющейся погоды, различных почв и разнообразного рельефа при разном материально–техническом обеспечении хозяйства. Этим прежде всего и объясняется неодинаковый эффект от освоения одних и тех же систем земледелия в различных условиях, необходимость их совершенствования и создания новых [8, стр.2].

Каждая современная система земледелия, как правило, включает в себя комплекс следующих звеньев, или элементов, направленность и интенсивность выражения которых обеспечивают характер и особенности системы:

  • порядок использования земли в севооборотах (полевые, кормовые и специальные), а также и на внесевооборотных участках (культурные пастбища и сенокосы, выводные поля и т.д.). Это центральное звено любой системы;
  • систему механической обработки почвы (основная, предпосевная и по уходу за посевами);
  • систему применения удобрений (органических, минеральных и бактериальных);
  • мелиоративные и культуртехнические мероприятия (орошение, борьба с переувлажнением, неблагоприятной реакцией почвенного раствора, суховеями, закаменностью и т.д.);
  • комплекс агротехнических и химических мер по борьбе с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, с сорняками в посевах и засорённостью почвы;
  • систему мероприятий по предупреждению эрозии почвы и борьбе с её последствиями;
  • мероприятия по охране внешней среды от загрязнения, а полезной микро– и макрофлоры — от уничтожения;
  • систему сортового семеноводства и посев наиболее продуктивных в местных условиях культур и сортов;
  • специальные агротехнические мероприятия (сроки сева, нормы высева семян, смешанные посевы и другие).

Значимость каждого из звеньев в различных условиях обычно неодинакова, а в пределах одного звена могут применяться самые разнообразные культуры, сорта, удобрения, приёмы и способы, в зависимости от того, какие конкретные задачи они должны решать, насколько обоснованы и эффективны условия их применения [8, стр.2].

Максимальная эффективность от освоения любой системы земледелия может быть достигнута, если все её звенья осваиваются высококачественно, своевременно и взаимосвязано.

Непрерывный рост и достижения научно–технического прогресса во всех областях знаний и практики, в том числе и в сельском хозяйстве, определяют системы земледелия как развивающиеся, динамичные. Они должны стоять на уровне современных достижений науки и производства и быть увязаны со всей системой ведения хозяйства.

Заключение

Учитывая разнообразие почвенного покрова и состояние агроландшафтов, с целью их экологизации рациональнее применять системы земледелия на адаптивно‑ландшафтной основе.

Продуктивность земледельческой отрасли сельского хозяйства зависит от многих лимитирующих факторов: правильного подбора возделываемых культур и сортов, приспособленных к почвенным и климатическим условиям, направленности хозяйства, агроэкологической оценки земель, что подтверждается нашими исследованиями, проведенными на различных агроэкологических группах земель.

Земледелие с основами почвоведения и агрохимии разрабатывает экологически безопасные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, экономически эффективные приемы повышения продуктивности пашни, воспроизводства плодородия почв и защиты их от эрозии. Средством производства в сельском хозяйстве выступают почва и растения.

Система ведения сельского хозяйства предполагает наиболее полное, эффективное использование климатических, земельных, водных, энергетических, трудовых и других ресурсов с целью производства сельскохозяйственной продукции высокого качества в соответствии с потребностями общества. Как категория социально-экономическая она зависит от уровня развития производительных сил общества и научно-технического процесса. Системы ведения сельского хозяйства различаются по специализации, главному рыночному продукту, по интенсификации производства, применению ресурсосберерегающих технологий, современным методам управления и моделирования технологических процессов.

Список литературы

1. Адаптивно-ландшафтное земледелие - основа модернизации сельского хозяйства России // Земледелие. 2010. № 8. С. 5.

2. Александрова А. Б. Особенности почв агроэкосистемы в условиях адаптивно-ландшафтного земледелия / А. Б. Александрова, В. В. Маланин А. А. Марасов // Научные труды SWorld. 2014. Т. 30. № 4. С. 49-55.

3. Богуславская Н. В. Управление структурой почвенного покрова как способ ландшафтной адаптации агротехнологии // Экологическая безопасность в АПК. Реферативный журнал. 2007. № 2. С. 382.

4.Власенко А. Н. Оценка продуктивности земель как элемент моделирования систем земледелия / А. Н. Власенко, А. И. Южаков, В. К. Каличкин, И. Н. Шарков // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2003. № 2 (148). С. 63-67.

5.Воронкова О. Ю. Неиспользуемая пашня - важный ресурс производства органического продовольствия // АПК: Экономика, управление. 2014. № 10. С. 51-59.

6. Доброхотов С. А. На пути к экологическому земледелию / С. А. Доброхотов, А. И. Анисимов, Н. А. Белякова, Л. Г. Максимова, Г. О. Орлова // Защита и карантин растений. 2011. № 12. С. 19-22.

7. Дубачинская Н. Н. Продуктивность севооборотов на различных агроэкологических группах земель / Н. Н. Дубачинская, Г. Ф. Ярцев, С. Н. Дубачинский, А. С.Верещагина // Земледелие. 2004. № 4. С. 23-24.

8.Лебедева И. И. Структура почвенного покрова и антропопедогенез / И. И. Лебедева, В. Д. Тонконогов // Почвоведение. 1994. № 2. С. 38-42.

9. Освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий // Материалы Всероссийской научно-практической конференции к 100-летию Ульяновского НИИСХ 2010.

10. Пикушина М. Ю. Статистический анализ состояния качества сельхозугодий // В сборнике: Гуминовые удобрения и их роль в повышении урожайности и охране почв Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2001. С. 95-98.

11. Потапов А. П. Влияние использования земельных ресурсов на потенциал аграрного сектора России // Аграрный научный журнал. 2009. № 6. С. 84-88.

12. Рукавицын В. М. Интенсивному земледелию - интенсивную защиту / В. М. Рукавицын, О. Н. Рождественская, А. А.Белкин // Защита и карантин растений. 2009. № 7. С. 4-8.

13.Соломяная Н. В. Экологическая роль системы севооборотов в повышении эффективности использования агроландшафтов // Природообустройство. 2008. № 5. С. 94-100.

14. Ходаковская О. В. Мировые тенденции развития органического производства // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. 2011. № 4. С. 70-73.

15. Хруслова Т. Н. «Защита орошаемых земель от эрозии, подтопления и засоления»/ Т. Н. Хруслова, Ю. Е. Кизяков // К.: Урожай, 1991. – 204 с.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра общего земледелия, растениеводства и селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева

РЕФЕРАТ

на тему: «Роль системы земледелия для совершенствования технологий возделывания сельскохозяйственных культур»

Выполнила:

магистр 1-го года обучения

факультета агробиологии

и земельных ресурсов

Манн Анастасия Викторовна

Проверил: профессор,

Петрова Людмила Николаевна

Ставрополь 2017

Содержание

Введение 3-4

1. История возникновения земледелия 4-7

2. Современные системы земледелия 7-10

3. Роль системы земледелия в сельском хозяйстве 11-13

4. Факторы, влияющие на формирование систем земледелия 13-14

Заключение 15

Список литературы 16-17

Введение

Земледелие - отрасль сельскохозяйственного производства, основанные на рациональном использовании земли с целью выращивания культур. Полеводство, овощеводство, луговодство, лесоводство, винаградоводство и т.д. являются отраслями частного земледелия. Земледелие-древнейшая, очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и формировавшаяся тысячелетиями. Появления ею стало крупнейшим событием в развитии цивилизации. Оно позволило перейти от кочевого и создать основу совершенно нового осёдлого образа жизни и труда человека.

Теоретическими и практическими предпосылками для перевода сельского хозяйства на путь устойчивого и сбалансированного развития в земледелии должны стать научно-обоснованная стратегия интенсификации АПК, разработке по освоению адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Интенсивные системы земледелия являются продуктивными системами. Они разрабатываются на основе научных исследований и достижений научно-технического прогресса. Их практическое освоение в современном земледелии будет осуществляться с учётом наиболее рациональных, экономически и экологически обоснованных технологий возделывания с/х культур, формирование высоко плодородных почв.

В результате перевода земледелия на научную основу его интенсификации, повысились устойчивость и продуктивность растениеводства, обеспечивается расширенное воспроизводство плодородия почвы и рост урожайности с/х культур. Однако при неправильном применении средств интенсификации земледелия (химизации, мелиорации, современных технологий, и др.) часто при полном игнорировании законов земледелия, законов природы и общества в отрасли земледелия возникают сложные проблемы и противоречия.

Недостаточно изучены экологическая, экономическая и технологическая сущность и причины отрицательных явлений в сельскохозяйственном производстве. Поэтому в основе современного научного подхода должен быть системный метод как непременное условие успешного развития земледелия.На данном этапе развития с/х научно-технический потенциал и накопленный практический опыт должны объединятся, и интегрироваться в зональных системах земледелия.

При решении проблем экологизации земледелия, адаптивной его интенсификации и в особенности биологизации технологических процессов необходимо пересмотреть роль и содержание элементов системы земледелия. На первый план оптимизации агропромышленного производства выходят задачи адаптации земледелия, т.е. разработка и освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия и их элементов.

Основа любой системы земледелия является севооборот. Оценку и роль его в современном земледелии проводят по таким критериям: биологизация земледелия, регулирование режима органического вещества почвы и элементов питания, поддержание удовлетворительного структурного состояния почвы, регулирования водного баланса агроценозов, предотвращение эрозии и дефляции, регулирование фитосанитарного состояния посевов и почвы.Экологизация земледелия связана с совершенствованием систем обработки почвы, их минимализацией и углубленной дифференциацией в разнообразных почвенно-климатических условиях.При интенсификации земледелия усиливаются экологическая и биологическая оценка роли органического вещества почвы и влияния конкретных агроприёмов на биологизацию почвы.Разработка и освоение почвозащитного земледелия должны включать всё разнообразие организации ландшафтов, специальных севооборотов, выбора оптимальной системы обработки почвы в широком диапазоне- от вспашки до нулевой обработки через множество вариантов безотвальных, плоскорезных , минимальных , отвальных обработок и их комбинаций.

Наши рекомендации