Понятие и основные признаки крестьянского (фермерского) хозяйства и его правосубъектность. Состав крестьянского хозяйства

Понятие «крестьянское (фермерское) хозяйство» раскрывает­ся в ст. 1 Федерального закона от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О кре­стьянском (фермерском) хозяйстве»2. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее — фермерское хозяйство) представляет собой объе­динение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производ­ство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельско­хозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

В данном определении фермерского хозяйства указан ряд при­знаков, характеризующих его правовой статус.

Во-первых, это наличие родственных связей между граждана­ми — членами фермерского хозяйства.

Родство - это связь между людьми, основанная на происхож­дении одного лица от другого или разных лиц от общего предка а также основанная на брачных семейных отношениях.

Закон допускает наличие и иных неродственных связей, обо­значая их как «свойство».

Свойство - это возникающее в результате брака отношение' между супругом и родственниками другого супруга или между родственниками обоих супругов. Например, в свойстве находятся супруг с сестрой, братом или родителями другого супруга, а так­же братья или сестры одного из супругов с братьями или сестрами другого супруга, отчим (мачеха) с пасынком (падчерицей) и т д2

Во-вторых, режим имущества фермерского хозяйства. Соглас­но п. 3 ст. 6 Закона имущество фермерского хозяйства принадле­жит его членам на праве общей совместной собственности. Это по­ложение появилось в законодательстве задолго до указанного зако­на о фермерском хозяйстве — в Гражданском кодексе Российской Федерации (ч. 1, ст. 257).

Третьим отличительным признаком является характер дея­тельности членов фермерского хозяйства — аграрное производство (производство, переработка, хранение, транспортировка и реали­зация сельскохозяйственной продукции), осуществляемое ими со­вместно и при личном участии. Стоит отметить, что речь идет о так называемом товарном производстве, в результате которого произ­веденная продукция идет в основном на реализацию с целью полу­чения дохода (прибыли).

Четвертый признак фермерского хозяйства, отличающий его от других форм организации труда в сельском хозяйстве — фермерское хозяйство является предпринимательской деятель­ностью, осуществляемой без образования юридического лица (ч. 2 ст. 23 ГК РФ).

Указанные признаки фермерского хозяйства не всегда присут­ствовали в определении его понятия. Закон РСФСР от 22 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве)» (далее — Закон 1990 г.) иначе определял его правовой статус. Основное отличие за­ключалось в наделении фермерского хозяйства статусом юридиче­ского лица, что создавало большие сложности в применении норм закона в земельных, гражданских и налоговых правоотношениях.

Совокупность указанных признаков позволяет в общем виде определить правосубъектность фермерского хозяйства.

Определяя состав фермерского хозяйства, закон вводит ряд но­велл. Так, право на создание фермерского хозяйства имеют дееспо­собные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. По Закону 1990 г. право на создание фермер­ского хозяйства закреплялось только за гражданами РСФСР (ст. 4).

Действующий Закон подробно перечисляет, кто может быть членом фермерского хозяйства. В соответствии со ст. 3 членами фермерского хозяйства могут быть супруги, их родители, дети, бра­тья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супру­гов, но не более чем из трех семей.

Возраст таких лиц прямо в Законе не указан, но из положения ч. 1 этой статьи — о дееспособности членов хозяйства — можно сде­лать вывод о том, что членами фермерского хозяйства могут быть лица, догт!Ш11ие 18 лет.

Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства также могут быть приняты в члены фермерского хозяйства, но при условии достижения ими возраста 16 лет.

Общее для членов хозяйства правило, закрепленное в законе, — наличие между ними родства. Однако закон позволяет создавать хозяйство гражданам, не состоящим в родстве с главой фермерско­го хозяйства. При этом максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Наши рекомендации